IPQ.365
01 ноября 2020
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Юрий Костин рассказал о новых вызовах радиоиндустрии

Юрий Костин рассказал о новых вызовах радиоиндустрии

Пандемия ударила по многим сферам, в том числе и по медиа. Ограничительные меры повлияли на работу многих СМИ, но в то же время открыли новые перспективы, например, для радио. О том, как изменился уровень радиопрослушивания за последние полгода, рассказал генеральный директор ГПМ Радио и вице-президент Российской Академии Радио Юрий Костин.

В своем интервью он дал предварительную оценку рынку радиорекламы. По его мнению, Москва и регионы быстро восстановятся и вместо ожидаемых 70% потери составят только 25-30% по сравнению с прошлым годом. Однако этого бы не произошло, если бы правительство, региональные власти и коммерческие компании не объединись и не выработали меры поддержки для малого и среднего бизнеса, оказавшегося на грани банкротства. Например, холдинг ГПМ Радио, предоставил скидку на франшизный платеж в размере 80% до сентября включительно. А коллеги из РАО снизили отчисления, чтобы облегчить финансовую нагрузку. «Мы очень благодарны РАО за этот поступок — друзья, как известно, познаются в беде. И то, что они пошли на это, принимая во внимание, что услуги дорожают и авторы тоже хотят получать нормальные вознаграждения, — это очень большое и важное дело», — говорит Юрий Костин.

Как это ни парадоксально, но вынужденный локдаун открыл новые возможности для компаний: они могут оценить свои текущие бизнес-процессы и попробовать для себя новое, например удаленную работу сотрудников. Юрий рассказывает, что во время карантина были развеяны многие мифы, связанные с удаленным форматом, например, у сотрудников будет больше свободного времени, ведь не нужно будет тратить время на дорогу туда и обратно. На деле же нагрузки стало только больше. Кроме того, было сложно представить, как восстанавливать форматы вещания, которые прекратили свою работу в связи с финансовыми сложностями. Руководство холдинга во многом пошло навстречу франшизным партнерам, и сейчас работа восстанавливается.

На сегодняшний день стали очевидными многие проблемы отрасли, которые необходимо решать с помощью цифровых инструментов. В частности, Академия Радио инициировала проект по созданию радиоплеера, работающего в формате агрегатора. Что касается единичных отечественных инициатив по борьбе с пиратством, то Юрий отдельно отметил стриминг, организованный Онлайн Радио 101.ru. Разумеется, пока он не сравнится с Apple, Spotify или Яндекс.Музыкой, но это перспективная российская история, которую можно развивать.

Рассказывая о планах на будущее, Юрий Костин подчеркнул важность наличия конкуренции на рынке: «Конкуренцию я очень люблю, считаю, что из конкуренции вырастает хороший продукт в итоге. И мне очень нравятся умные люди, которые понимают бизнес, даже если они стоят во главе конкурирующих компаний. Как раз конкуренция как вызов для нас является единственным способом достижения любой цели. Надеюсь, что пандемия не помешает нам предложить рынку новый синергетический продукт и быть во всем пионерами».

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
24 февраля 2026

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве

IPQ.365
23 февраля 2026

В Калужской области открыт проектный офис ПФКИ

IPQ.365
22 февраля 2026

В Якутии начались съёмки фильма «Онул» при поддержке ФПРК

IPQ.365
21 февраля 2026

Съёмки фильма «Алоха!» с Тимофеем Трибунцевым завершились в Казани

IPQ.365
20 февраля 2026

«Русская Медиагруппа» внедрила ИИ для прозрачных и точных выплат гонораров авторам

IPQ.365
20 февраля 2026

Степан Бурнашёв снимает фильм «Белая Земля» с японским актёром Кейсуке Номура в главной роли

IPQ.365
16 февраля 2026

Кофейный фестиваль «ЗАВАРКА» пройдёт в кластере «Октава» 22 февраля и станет главным городским днём кофе этой зимы

IPQ.365
15 февраля 2026

Жители Екатеринбурга первыми в России оценили мистический триллер Свердловской киностудии «Цинга»

IPQ.365
14 февраля 2026

Бренды-резиденты Московской недели моды покоряют зарубежные рынки