IPQ.365
01 November 2020
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Юрий Костин рассказал о новых вызовах радиоиндустрии

Юрий Костин рассказал о новых вызовах радиоиндустрии

Пандемия ударила по многим сферам, в том числе и по медиа. Ограничительные меры повлияли на работу многих СМИ, но в то же время открыли новые перспективы, например, для радио. О том, как изменился уровень радиопрослушивания за последние полгода, рассказал генеральный директор ГПМ Радио и вице-президент Российской Академии Радио Юрий Костин.

В своем интервью он дал предварительную оценку рынку радиорекламы. По его мнению, Москва и регионы быстро восстановятся и вместо ожидаемых 70% потери составят только 25-30% по сравнению с прошлым годом. Однако этого бы не произошло, если бы правительство, региональные власти и коммерческие компании не объединись и не выработали меры поддержки для малого и среднего бизнеса, оказавшегося на грани банкротства. Например, холдинг ГПМ Радио, предоставил скидку на франшизный платеж в размере 80% до сентября включительно. А коллеги из РАО снизили отчисления, чтобы облегчить финансовую нагрузку. «Мы очень благодарны РАО за этот поступок — друзья, как известно, познаются в беде. И то, что они пошли на это, принимая во внимание, что услуги дорожают и авторы тоже хотят получать нормальные вознаграждения, — это очень большое и важное дело», — говорит Юрий Костин.

Как это ни парадоксально, но вынужденный локдаун открыл новые возможности для компаний: они могут оценить свои текущие бизнес-процессы и попробовать для себя новое, например удаленную работу сотрудников. Юрий рассказывает, что во время карантина были развеяны многие мифы, связанные с удаленным форматом, например, у сотрудников будет больше свободного времени, ведь не нужно будет тратить время на дорогу туда и обратно. На деле же нагрузки стало только больше. Кроме того, было сложно представить, как восстанавливать форматы вещания, которые прекратили свою работу в связи с финансовыми сложностями. Руководство холдинга во многом пошло навстречу франшизным партнерам, и сейчас работа восстанавливается.

На сегодняшний день стали очевидными многие проблемы отрасли, которые необходимо решать с помощью цифровых инструментов. В частности, Академия Радио инициировала проект по созданию радиоплеера, работающего в формате агрегатора. Что касается единичных отечественных инициатив по борьбе с пиратством, то Юрий отдельно отметил стриминг, организованный Онлайн Радио 101.ru. Разумеется, пока он не сравнится с Apple, Spotify или Яндекс.Музыкой, но это перспективная российская история, которую можно развивать.

Рассказывая о планах на будущее, Юрий Костин подчеркнул важность наличия конкуренции на рынке: «Конкуренцию я очень люблю, считаю, что из конкуренции вырастает хороший продукт в итоге. И мне очень нравятся умные люди, которые понимают бизнес, даже если они стоят во главе конкурирующих компаний. Как раз конкуренция как вызов для нас является единственным способом достижения любой цели. Надеюсь, что пандемия не помешает нам предложить рынку новый синергетический продукт и быть во всем пионерами».

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
07 October 2025

Премия «Диапазон» — главное событие для музыкальных журналистов, критиков и музыковедов

IPQ.365
07 October 2025

Звёзды российского кино и телевидения встретились с поклонниками на автограф-сессии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов

IPQ.365
03 October 2025

Международный форум IPQuorum.Музыка: мировые эксперты обсудят будущее музыкальной индустрии и авторских прав

IPQ.365
02 October 2025

Кодекс этики и право на наследие: как защитить свои права художнику

IPQ.365
01 October 2025

ИИ против дизайнерской мысли: эксперты обсудили авторские права дизайнеров

IPQ.365
01 October 2025

Цифровые «Прогулки по Университету» расскажут о жизни МГУ

IPQ.365
30 September 2025

Итоги премии «Диапазон» подведут на пресс-конференции в Музее музыки

IPQ.365
27 September 2025

Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее

IPQ.365
26 September 2025

В пяти городах России стартует фестиваль Академии Н.С. Михалкова, посвящённый 165-летию А.П. Чехова

IPQ.365
26 September 2025

Архитектура нового мира: Всемирная Общественная Ассамблея определила векторы глобального развити

IPQ.365
23 September 2025

В Москве открылась выставка архитектора авангарда Якова Чернихов

IPQ.365
23 September 2025

Нематериальные активы в дизайне: риски и возможности

IPQ.365
23 September 2025

Пётр Миленин: «Музыка – это не просто фон, а инструмент, напрямую влияющий на восприятие»

IPQ.365
23 September 2025

На иголках

IPQ.365
23 September 2025

Магия черно-белого кино на страницах второго коллекционного издания журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
22 September 2025

Новый литературный адрес на карте России: запустился книжный кластер «Смысловая 226»

IPQ.365
19 September 2025

Металлургов и кружевниц защитят «цифрой»

IPQ.365
19 September 2025

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»

IPQ.365
18 September 2025

95 лет Москонцерту: итоги деятельности и планы нового сезона