Архитектура и урбанистика
26 марта 2026
4 минуты
Поделиться

Как искусство меняет восприятие архитектуры в индустриально-складской недвижимости

Как искусство меняет восприятие архитектуры в индустриально-складской недвижимости

Фото предоставлено Parametr

В Новой Москве на территории промышленного парка Кувекино появилось здание, фасады которого украсил огромный мурал, выполненный в стиле техно-абстракции. Площадь живописного полотна составляет 8000 кв. м, а над его созданием на протяжении нескольких месяцев трудились девять художников под руководством Кирилла Кургузова, главы бюро COD. Мы узнали у него, как создавалось это произведение промышленного искусства, почему он выбрал для него такой необычный сюжет и что дают городу подобные арт-проекты.

— Был ли для вас неожиданным запрос девелопера на создание подобной росписи в промышленном парке? Ведь для индустриально-логистической недвижимости реализация муралов — редкое явление, по крайней мере в России. Какие здания вы обычно расписываете?

— Как ни странно, запрос не был неожиданным — даже несмотря на то, что обычно подобные промышленно-логистические объекты расписывают редко. По крайней мере, в России я такое видел нечасто.

Но дело в том, что у нас уже был опыт самых разных проектов и форматов, и мне очень приятно, что теперь появляются такие запросы и из этого сегмента недвижимости. Здорово, когда даже промышленное здание получает художественную составляющую, а не выглядит как утилитарная серая «коробка».

Фото предоставлено Parametr 

— Как вы работали над созданием эскиза мурала?

 — Мы опирались на концепцию, которую сформировали вместе с командой девелопера промпарка — Parametr. Нам было важно, чтобы изображение работало именно на локации, где расположен проект, и считывалось с разных дистанций. В первую очередь, перед нами стояла задача сделать такую композицию, которая позволила бы органично вписать это большое здание в окружающую зелень. При этом было важно, чтобы сам рисунок был четко виден как вблизи корпуса, так и на расстоянии от него.

После обсуждения главной тематики мы с иллюстраторами подготовили варианты эскизов, а финальную версию уже «приземлили» в производство. Дизайнеры подготовили композицию под габариты стены и корректировали цвета под реальную палитру красок. Сами очертания мы также корректировали — чтобы обеспечить ту самую четкость рисунка, поскольку фасады здания имеют ребристую облицовку и сильную глубину волны. Это был некий вызов, с которым мы справились.

— Были ли по мере выполнения работ какие-то импровизации? Или муралы, которые в итоге украшают стены здания, — идеальное воплощение вашей с девелопером идеи?

— Да, импровизации по ходу были. Как я уже говорил, фасад здания имеет волнообразную форму, и некоторые графичные элементы — растения в основном, которые на изначальном эскизе смотрелись отлично, — в реальности «ломались» из-за фактуры и ритма поверхности. Нам визуально это не понравилось, поэтому на месте мы решили чуть оживить и переработать отдельные фрагменты. И уже после этого пришлось корректировать АГР-планы. Дорисованные элементы мы вносили на новые эскизы, и поняли, что от таких корректировок в итоге мурал только выигрывал. Финальная версия получилась более живой и точно «села» на архитектуру.

Фото предоставлено Parametr 

— Почему использовали именно эту цветовую гамму и стиль? Кстати, как называется этот тип росписи?

— Мы выбирали природную натуральную цветовую гамму, чтобы мурал органично сочетался с зеленым окружением и при этом повторял очертания и линии присущих этой местности растений, что тоже было важно для заказчика. Яркие графичные акценты добавили ему динамики, а сама работа стала видна издалека. В итоге получилось эффектное сочетание мягкой цветовой гаммы и динамических линий — некая техно-абстракция. С одной стороны, это позволило подчеркнуть природное расположение промпарка, а с другой — создать современный и динамичный образ.

— Как вы считаете, как отнесутся будущие резиденты промпарка и жители близлежащих населенных пунктов к появлению такого необычного здания?

Думаю, что будущим резидентам промпарка и жителям ближайших населенных пунктов будет приятно видеть рядом пространство — такой не типовой объект, а пространство с характером. Надеюсь, им действительно понравится.

— Насколько муралы сегодня в целом популярны в России?

 — Муралы в России становятся все более популярны, и их заметно больше появляется в крупных городах. Их часто делают в рамках фестивалей, городских программ благоустройства — количество зависит от регионов и контекста. Где-то это уже привычная практика, где-то все еще редкость, особенно в нежилых или общественных застройках.

— Идея превратить использованные баллончики в лампы и арт-объект — почему решили реализовать именно эту задумку?

— Мне в целом близки ресайкл-апсайкл-проекты, и хотелось не просто выбросить баллончики, а после росписи дать им вторую жизнь. И я рад, что Parametr всецело поддержал мою инициативу и помог ее воплотить. В итоге тысячи баллончиков не станут обычным мусором, который к тому же загрязняет природу, а превратятся в нечто большее. К примеру, часть пошла на создание настольных ламп, некоторые из которых лягут в основу моего благотворительного проекта «Цвет есть свет», а некоторые девелопер передает резидентам промпарка, что весьма символично. Еще часть баллончиков — бо́льшая — превратится в масштабный арт-объект, который установят в «Кувекино» в этом году.

— Что для вас важно в вашей работе, в создании и реализации художественных идей?

— Мне важно, чтобы работа создавалась не как объект, а как опыт, чтобы у зрителя была точка входа — заинтересованность, даже если весь задуманный смысл не считывается. В реализации наших проектов мы стараемся держать баланс между открытостью и недосказанностью. Таким образом у зрителей остается пространство для личной интерпретации.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
Архитектура и урбанистика
02 декабря 2025

От пикселя до Пенроуза: как видеоигры стали лабораторией архитектуры

Архитектура и урбанистика
19 июня 2025

«Культурная столица года» — эстафета на тысячу лет

Архитектура и урбанистика
30 января 2025

Невременная конструкция: насколько велик вклад российских архитекторов в мировую культуру

Архитектура и урбанистика
29 октября 2024

Дмитрий Наринский: «Я бы сравнил архитектора со сценаристом, который стоит у истоков творения»

Архитектура и урбанистика
11 июля 2023

Город живет счастьем своих людей

Архитектура и урбанистика
20 июня 2023

Искусство жить: как выстроить сотрудничество между девелоперами и художниками

Архитектура и урбанистика
15 сентября 2022

Сотворение МИРА: как в центре Суздаля появилась точка сборки современной культуры и традиционного уклада

Архитектура и урбанистика
15 июля 2022

Городу и миру: зачем девелоперам современное искусство

Архитектура и урбанистика
21 июня 2022

Дизайн для государства, или Как развернуть самолет

Архитектура и урбанистика
16 июня 2022

Оксана Бондаренко: «Летающее такси может стать привычным явлением на улицах города»

Архитектура и урбанистика
08 февраля 2022

Город от ума: как будет выглядеть пространство завтрашнего дня

Архитектура и урбанистика
22 декабря 2021

Дорога — «цифре»

Архитектура и урбанистика
25 ноября 2021

Искусство быть «Оврагом»

Архитектура и урбанистика
06 августа 2020

Я памятник себе воздвиг под копирайтом