IPQ.365
10 января 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

20-22 января в Москве пройдут гастроли спектаклей–победителей XXI Фестиваля театров малых городов России

20-22 января в Москве пройдут гастроли спектаклей–победителей XXI Фестиваля театров малых городов России

Фото предоставлено пресс-службой театра Наций

Фестиваль состоялся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 2 по 9 июня 2024 года в Уфе (Республика Башкортостан). Победителей из шестнадцати театров-участников определило жюри во главе с режиссёром, заслуженным деятелем искусств РФ Адольфом Шапиро.

Гран-при Фестиваля театров малых городов России в номинации «Лучший спектакль большой формы» получила постановка «Ул әле өйләнмәгән иде \ Не был женат» режиссёра Айдара Заббарова (Альметьевский татарский государственный драматический театр, Республика Татарстан), в номинации «Лучший спектакль малой формы» победила постановка «Калечина-Малечина» режиссёра Сойжин Жамбаловой (Няганский театр юного зрителя, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра). Лауреаты в большой и малой формах по традиции представят свои работы на сцене Театра Наций.

«Для нашей страны театр всегда был чем-то большим, чем просто вид досуга — он вызывает доверие у зрителя, поднимает важные для общества вопросы и приковывает внимание со всех сторон. Приятно осознавать, что с недавних пор это касается не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и самых разных городов нашей страны, где работают талантливые и чуткие к вызовам времени театральные коллективы, — говорит художественный руководитель Театра Наций, народный артист РФ Евгений Миронов.  — Большая заслуга в этом принадлежит Фестивалю театров малых городов России, который за годы своего существования стал не просто смотром лучших работ, а превратился в платформу для профессионального диалога. Лаборатории по современной драматургии с участием режиссёров, педагогов и критиков, а также лекции, мастер-классы и другие образовательные форматы меняют менталитет региональных коллективов и стирают разницу в творческом уровне между ними и столичными театрами».

20 января в 19.00 на основной сцене Театра Наций будет показан спектакль «Ул әле өйләнмәгән иде / Не был женат». Это история дружбы и любви приехавшего в Санкт-Петербург татарского юноши из ортодоксальной мусульманской семьи и русской девушки. Материалом для спектакля  стала не только одноимённая повесть Гаяза Исхаки, но и интервью с реальными людьми. Авторы спектакля поднимают тему межнациональных браков, рассуждают о рамках национального менталитета и религиозных установках, показывают разные взгляды на любовь и семью, интерпретируют их то с общечеловеческих позиций, то с позиций христианства и ислама.

Автор — Гаяз Исхаки

Режиссёр, художник — Айдар Заббаров

Художник по свету — Ольга Окулова

Хореограф — Софья Гуржиева

В спектакле заняты: Айрат Мифтахов, Миляуша Юзаева, Диляра Фазлиева, Энже Сайфутдинова, Динар Хуснутдинов, Фаиль Сафиуллин, Римма Загидуллина, Нафис Газиев.

фото предоставлено пресс-службой театра Наций

21 января в 20.00 и 22 января в 16.00 на малой сцене Театра Наций будет показан спектакль «Калечина-Малечина». Литературной основой спектакля стал одноимённый роман Евгении Некрасовой, вошедший в шорт-листы литературных премий «НОС», «Национальный бестселлер» и «Большая книга». Это современная история в духе магического реализма о том, как школьница Катя, в попытках распутать клубок своих неудач в школе и дома, внезапно встречает кикимору. Спектакль рекомендован для семейного просмотра.

Автор инсценировки и режиссёр — Сойжин Жамбалова

Художник — Надя Скоморохова     

Композитор — Дахалэ Жамбалов    

Хореограф — Мария Сиукаева

Художник по свету — Тарас Михалевский        

Видео художник — Дмитрий Мартынов

В спектакле заняты: Мария Васильева, Елена Киреева, Дмитрий Дроздов, Анастасия Исайчик, Анастасия Крепкина, Мирон Слюсарь, Александра Казанцева, Василий Казанцев, Юлия Баранова.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации

IPQ.365
26 апреля 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявит итоги на НРФ Регионы

IPQ.365
25 апреля 2026

ФПРК выступил партнером форума VidMK26

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти

IPQ.365
23 апреля 2026

Сильные институты для авторов и государства

IPQ.365
23 апреля 2026

Франшиза как конструктор: строим модель, которая будет приносить прибыль

IPQ.365
20 апреля 2026

Конкурс клуба Арт-директоров России открыл приём заявок на 22-й сезон

IPQ.365
18 апреля 2026

Три звезды: юбилейная XV церемония премии «Аванс» назвала своих героев

IPQ.365
17 апреля 2026

Игроделы включают сигнализацию

IPQ.365
17 апреля 2026

Почему современной культуре не хватает песен и стихов о рабочих профессиях

IPQ.365
17 апреля 2026

Digital IP будет сотрудничать с Казахстанско-Британским техническим университетом

IPQ.365
16 апреля 2026

В «Метрополе» представили выставки «Архитектура движения» и «Алхимия первоэлементов»