IPQ.365
03 December 2024
5 минут
Поделиться
IPQ.365

Анонсирована деловая программа «Российской креативной недели – Волга»

Анонсирована деловая программа «Российской креативной недели – Волга»

фото предоставлено пресс-службой АНО «Креативная экономика»

Площадкой «Российской креативной недели – Волга» станет культурно-просветительский центр «Академия Маяк». Организаторы форума – АНО «Креативная экономика», АНО «Центр 800», Правительство Нижегородской области. Форум проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Нижегородская область – один из регионов-лидеров в сфере развития креативной экономики. В копилке субъекта – более 180 отраслевых наград в сфере креативных индустрий, культуры и туризма. В 2023 году региональные инициативы по развитию креативных индустрий были отмечены Российской национальной премией Russian Creative Awards в номинации «Креативный регион».

Российская креативная неделя в регионах – один из важных инструментов систематизации и развития креативной экономики страны, проведение окружного фестиваля-форума в Нижнем Новгороде – важное для региона приобретение, подчеркнул заместитель Губернатора Нижегородской области Олег Беркович:

«Нижний Новгород уже не стартап в сфере креативных индустрий, мы продвинулись дальше. Регион и наши креативные компании звучат, и мы понимаем, что нужно закреплять содержательное лидерство внутри индустрии. Поэтому мы разрабатываем Стратегию развития креативных индустрий, которую защитим в ближайшее время в АСИ, разрабатываем большое количество мер поддержки для креативного бизнеса. Самую большую долю, порядка 60%, в структуре креативной экономики у нас занимают ИТ. Далее идут мода и гастрономия. Мода тоже серьезно растет, возникает много новых брендов, появилось производство – современная ткацкая фабрика в Володарском районе Нижегородской области. Отдельная тема – это художественные промыслы. Нижегородская область – лидер по количеству сохраненных промыслов, 27 предприятий работают в этой сфере. Возрождаются исторические производства, это сопровождается маркетинговым продвижением и вместе с ними перезапускаются территории, малые города, к которым привязаны промыслы. Яркий пример – это город Городец и городецкая роспись. «Креативную неделю – Волга» мы видим для себя как точку сборки Приволжских регионов, площадку для разговора о работе закона, стратегиях и мерах поддержки, обмена опытом с нашими соседями».

Насыщенная программа «Российской креативной недели – Волга» отражает профиль креативных индустрий округа. Три полноценных рабочих дня, более 30 мероприятий – в деловой и фестивальной программах. На площадке соберутся свыше 50 спикеров, в том числе федеральные эксперты, рассказала Директор форума «Российская креативная неделя», президент АНО «Креативная экономика» Марина Монгуш (Абрамова):

«У нас будет два измерения программы: стратегия и отрасль. На уровне стратегии мы обсудим интеграцию ценностных ориентиров в региональные стратегии развития креативных индустрий, креативную экономику как драйвер опережающего развития регионов, роль креативных индустрий в пространственном развитии и мастер-планировании. На отраслевом уровне в фокусе внимания деловой программы – портрет креативных индустрий принимающего региона. Это народные художественные промыслы, и Нижегородская область как отраслевая столица, памятные даты как драйверы обновления городов, арт-резиденции и кластеры как новые культурные экосистемы, локальная гастрономия и создание образа места, искусственный интеллект в креативных индустриях. Эти темы сегодня актуальны. Креативные индустрии – один из главных потребителей нейросетей, однако здесь активно встают вопросы технологического суверенитета, ведь в основном для производства контента используются зарубежные нейросети. Вместе с нашими партнерами из Сбера и Яндекса обсудим, как авторы могут взаимодействовать с российскими ИИ. В целом, подводя итог годичному циклу Российских креативных недель, отмечу, что нам удалось запустить и наработать практику работы с креативным бизнесом, сформировать понимание того, что губернатор и его команда могут быть продюсерами своих регионов. Следующий этап развития креативной экономики – стратегический уровень, импакт. Какие социальные эффекты креативные индустрии дают губернаторской команде, населению, как влияют на малые города и сельские территории».

7 декабря завершающий день «Российской креативной недели – Волга» будет посвящен креативным индустриям в культурной сфере. 2024 год Нижний Новгород проводит в почетном статусе «Культурной столицы года». В программе запланированы лекции и паблик-токи о специфике работы в арт-резиденциях, переосмыслении народно-художественных промыслов (НХП), развитии малых городов и многом другом.

В рамках фестивальной программы в Нижнем Новгороде пройдут презентация отраслевых исследований, музыкальные джем-сессии, показы нового кино.

В Нижнем Новгороде реализован один из уникальных для страны проектов в сфере креативных индустрий. Это студия «Тихая» – центр современного искусства нового типа, где мастерские художников становятся местом встречи друзей, выставочным залом и научно-исследовательским центром, рассказала сооснователь и директор по развитию студии «Тихая» Наталья Коренченко:

«Студия «Тихая» во многом представляет креативное лицо нашего региона. Студия существует с 2022 года. Наши мастерские становятся площадкой для общения профессионального сообщества, репрезентации работ наших художников в регионе и за его пределами. Мы организовываем выставки в других городах. Мы также являемся научно-просветительским центром: берем на себя обязанности создания самих произведений, их продажи, создание физического и цифрового архива, чтобы художники видели, как их творения становятся частью музейных и частных коллекций. Еще одна важная функция центра – симбиоз креатива с бизнесом, чтобы проекты выходили за рамки мастерских и выставочных залов, помогали жителям переосмыслить пространство вокруг».

Благодаря инвестициям активно развивается в Нижегородской области исконный промысел – городецкая роспись, рассказал член совета директоров ГК «Сладкая жизнь» (собственник ООО «Фабрика Городецкая роспись») Александр Гусев:

«Городецкая роспись – символ национальной культуры и народного творчества, который завоевал популярность как в России, так и за ее пределами. Наша группа компаний приобрела «Городецкую роспись» в 2022 году. За это время нам удалось многое сделать. Мы обновили фирменный стиль, сохранив исторический культурный код промысла. Создали сайт и интернет-магазин, ведем социальные сети, чтобы знакомить аудиторию с новинками и историей промысла, возобновили экскурсии на предприятие. Важным шагом для нас стала реконструкция в Городце здания торговых рядов – объекта культурного наследия. Это уникальный проект восстановления, инвестиции уже превысили 120 млн рублей. В скором времени там разместится музей городецкой росписи. Мы верим, что он станет точкой притяжения для жителей и гостей города. При этом наши изделия – авторские работы, каждая из которых изготавливается вручную, поэтому мы увеличили штат мастеров, работаем с образовательными организациями и другими партнерами, чтобы продвигать нашу продукцию».

Еще один бренд Нижегородской области – хохломская роспись – также получит новое развитие. 4 декабря в ГУМе состоится открытие бутика под брендом «Хохлома», креативным директором которого стала Алена Ахмадуллина.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
02 December 2025

Звукорежессура: в "Нелектории" обсуждали профессию будущего

IPQ.365
27 November 2025

Когда звук становится искусством: путь сквозь время, пространство и право

IPQ.365
27 November 2025

В театре "Ленком" сыграют Феллини

IPQ.365
25 November 2025

Новая страница взаимодействия с вещателями: РАО и ВОИС внедряют прозрачную тарификацию и автоматизацию отчётности

IPQ.365
25 November 2025

Михаил Кулунаков: «Когда писал сценарий, ориентировался на античные трагедии»

IPQ.365
25 November 2025

Премьера по-братски

IPQ.365
22 November 2025

«Зона отчуждения» – первая театральная премьера Москонцерта на сцене Киноконцертного зала «Эльдар

IPQ.365
22 November 2025

«Вивальди SUPERSTAR»

IPQ.365
21 November 2025

Буратино против Дона Руматы: самые яркие экранизации ближайших сезонов

IPQ.365
21 November 2025

На юбилейном форуме «Российская креативная неделя – Сибирь» обсудили принципы ценностно ориентированной экономики

IPQ.365
18 November 2025

На участие в шестом сезоне «Школьной классики» подано рекордное количество заявок

IPQ.365
17 November 2025

Русская драма в театре «Шалом»: Олег Липовецкий выпускает премьеру по пьесе Максима Горьког

IPQ.365
17 November 2025

В Москве состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвящённой основателям Камерного театра Александру Таирову и Алисе Коонен 

IPQ.365
17 November 2025

Интеллектуальная собственность объединит традиции с инновациями в Красноярске

IPQ.365
13 November 2025

РЦИС укрепляет партнерство с Красноярским краем

IPQ.365
11 November 2025

13 лет толерантности: от авангарда Мельникова до современных технологий

IPQ.365
11 November 2025

«Событие года»: журнал «КиноРепортер» назовёт лучших в 2025 году

IPQ.365
11 November 2025

От дизайна и музыки до гастрономии и ИИ: в Красноярске стартует «Российская креативная неделя — Сибирь»

IPQ.365
07 November 2025

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный "Луч"

IPQ.365
07 November 2025

"Яга" против "Крысолова" и лекция про Мейерхольда