IPQ.365
26 ноября 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Книжный сервис Литрес и фонд «Подари жизнь» выпустили книгу «Оттолкнуться от паузы: 7 новелл о любви, помощи и надежде»

Книжный сервис Литрес и фонд «Подари жизнь» выпустили книгу «Оттолкнуться от паузы: 7 новелл о любви, помощи и надежде»

Фото предоставлено пресс-службой Литрес

Книжный сервис Литрес и фонд помощи детям с онкологическими, гематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь» выпустили сборник рассказов, основанных на личных историях подопечных фонда. Аудиоверсию озвучили Марк Тишман, Елена Летучая, Равшана Куркова и Таисия Вилкова. Продажи книги «Оттолкнуться от паузы: 7 новелл о любви, помощи и надежде» стартуют 26 ноября в электронном и аудиоформате, вырученные средства будут направлены в фонд.

Истории, в которых есть место любви, храбрости и надежде, были новеллизированы писательницей Дарьей Благовой, номинанткой премий «Национальный бестселлер» (2022), «Ясная Поляна» (2023, 2024) и «Большая книга» (2024). Рассказы созданы на основе интервью с подопечными фонда «Подари жизнь». Выпускающим редактором книги выступила шеф-редактор группы компаний «Литрес» Екатерина Писарева, иллюстрации создала художница Варвара Панюшкина, выпускница Высшей школы экономики, яркий специалист в сфере живописи, графики, веб-дизайна и создания инсталляций. Чтобы смелые истории обрели голос, к озвучке были привлечены друзья и амбассадоры фонда: певец, композитор и телеведущий Марк Тишман, телеведущая и журналист Елена Летучая, актрисы театра и кино Равшана Куркова и Таисия Вилкова.

Автор книги Дарья Благова: «Когда сервис Литрес предложил мне написать сборник совместно с фондом “Подари жизнь”, я сразу же согласилась. Вообще не думала. Потому что для меня “Подари жизнь” – это символ добра, альтруизма; это многолетняя системная помощь самым уязвимым; это также праздник, который смог зажечь девочку-подростка из Минвод. Как писательнице, мне было важно не создавать производственные тексты, похожие на соцреалистические зарисовки, не заставлять героев разговаривать манифестами, а сделать истории живыми и человечными. А еще донести идею, что каждая жизнь заслуживает того, чтобы за нее бороться».

Шеф-редактор группы компаний «Литрес» Екатерина Писарева: «Для Литрес важно поддерживать подобные социально-значимые проекты. Литература всегда учила людей состраданию и любви, развивала эмпатию, прививала чувство прекрасного, говорила о том, что безразличие – это то, что губит наши души и заставляет их очерстветь. Наш сборник “Оттолкнуться от паузы” – это важный проект, в который мы с коллегами вложили сердце. Книга выйдет к 18-летию фонда и продолжит цикл интересных творческих коллабораций Литрес, направленных на популяризацию чтения».

В основе сборника – вдохновляющие рассказы тех, кому выпало испытание болезнью.

Рассказ «Чайка расправила крылья» посвящен отважной Дарине Аксеновой, единственному герою, с которым не проводили интервью. Материал был взят из ее социальных сетей – девушка ушла из жизни из-за рецидива саркомы.

«Хрустальная ваза» – история школьницы Жени, поборовшей остеосаркому и, несмотря на ампутацию, вернувшейся к спорту и учебе.

Новелла «Последний шажочек» рассказывает о жизни Яны, которая справилась с лимфомой Беркитта, пройдя семь химиотерапий, и смогла исполнить свою мечту и стать мамой.

Рассказ «Оттолкнуться от паузы» – о скрипаче Вильяме, который репетировал даже тогда, когда не было сил держать скрипку.

«Огари улетают» посвящен Надежде, одному из первых волонтеров фонда и соорганизатору Игр победителей для преодолевших рак детей. На шестом месяце беременности Надежда узнала, что заболела сама. Смелость и профессионализм врачей позволили оставить ей всё позади и стать матерью здорового малыша.

«Мама Дед Мороз» рассказывает о Мише, попавшем в лапы лейкоза совсем юным. Несмотря на лечение длиной в 13 лет, сейчас он полностью здоров.

«Кафе Юпитер» – история Полины: у неё обнаружили апластическую анемию и сделали пересадку костного мозга. Выздоровев, девушка решила сама стать врачом.

«Эти истории помогут читателю в сложный момент: поверить в жизнь, в лучшее, в людей. Когда я читал их для аудиоверсии книги, мы останавливали запись, потому что я, взрослый мужчина, плакал. Но это хорошие слезы – слезы веры в человека и человечество вопреки всему», – поделился Марк Тишман

Книга выходит в Литрес 26 ноября, в день рождения фонда, в электронном и аудиоформате. Средства от продаж будут направлены в фонд «Подари жизнь» для поддержки детей, борющихся с серьезными заболеваниями.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
23 марта 2026

Эксперты обсудят неэффективность систем фиксации нарушений на дорогах

IPQ.365
22 марта 2026

В Москве объявят победителей III фестиваля документального кино «Неизвестная Россия»

IPQ.365
21 марта 2026

От Бенуа и Морозовых до наших дней: в Музее Москвы представят проект по сохранению семейного наследия

IPQ.365
15 марта 2026

Режиссёры и организаторы крупнейших международных событий, церемоний и шоу соберутся в Москве 6 апреля.

IPQ.365
13 марта 2026

Дизайн как стратегия: формула успеха отечественного продукта на глобальном рынке

IPQ.365
12 марта 2026

В Москве пройдет «Юна-Фест» — большая выставка-пристройство кошек и собак из приюта!

IPQ.365
12 марта 2026

TopHit: каждый пятый трек в интернет-чартах создан с помощью нейросетей

IPQ.365
11 марта 2026

В Москве пройдет премьера хорового шоу нового формата — «ТехноМесса»

IPQ.365
11 марта 2026

Креативная экономика Саратовской области: как интеллектуальная собственность превращается в бизнес

IPQ.365
09 марта 2026

На Новой сцене Большого театра стартует московская программа «Золотой Маски»

IPQ.365
07 марта 2026

«Ноты и рифмы времени»: Борис Березовский и Влад Маленко представят в Петербурге синтез поэтического слова и бессмертных мелодий

IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа