IPQ.365
13 November 2024
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

В креативном кластере «Квадрат» в Красноярске в четвертый раз пройдет фестиваль-форум «Российская креативная неделя - Сибирь»

В креативном кластере «Квадрат» в Красноярске в четвертый раз пройдет фестиваль-форум «Российская креативная неделя - Сибирь»

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Сибирь»

Деловая программа форума запланирована на 21 и 22 ноября. Она включает более 30 сессий на темы кино, рекламы, медиа, IT, анимации, изобразительных и визуальных искусств, образования, гастрономии, туризма и др.

Ключевой задачей фестиваля-форума в этом году станет комплексный анализ текущего состояния креативных индустрий в Красноярском крае. 

«Красноярский край – это регион с мощной экономикой, которая базируется на металлургическом, лесном комплексе, транспортной отрасли. При этом, уже сейчас вклад креативного сектора в экономику региона – 3%, и для огромного Красноярского края - это существенный показатель. Сегодня, по нашим подсчетам, в креативном секторе экономики заняты более 20 тыс. человек, которые имеют совокупный объем выручки более 72 млрд рублей. По оценкам экспертов, потенциал развития креативного сектора в Красноярском крае выше среднего, что накладывает на нас дополнительную ответственность. В последние годы мы активно создаем инфраструктуру для предпринимателей – наш кластер «Квадрат» пользуется большим спросом, помогаем реализовывать продукцию, мы создали уникальный Институт гастрономии и запускаем другие образовательные программы для талантливой молодежи. Все это мы делаем для того, чтобы молодые и креативные ребята видели, что могут реализовать потенциал в своем регионе», – отметил на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

В основу деловой программы легли шесть треков: Сибирь как формирующийся центр креативных индустрий в России; гастрономия как драйвер развития региона; стратегия развития креативных индустрий; региональные меры поддержки креативных индустрий; локальная идентичность для выхода на новые рынки; Сибирь как российский центр дизайна. 

«Российская креативная неделя» охватывает всё большее количество регионов, и основная задача сегодня – систематизировать среду креативных индустрий, поскольку, это очень разные сферы  бизнеса – от гастрономии до дизайна и IT. Креативная составляющая дает большую добавленную стоимость продукции  и может  в разы превышать объем вложений в производство и материалы.   Еще несколько лет назад одной из первоочередных задач являлось создание общей нормативной базы для разнонаправленных сфер креативного сектора, и мы решили идти по пути пилотных проектов. И Красноярский край в этом плане – "пионер" развития креативных индустрий в стране. Сегодня нормативная баз сформирована и можно делать следующий шаг - объединить основных игроков креативных индустрий на основе традиционных российских ценностей, чтобы через пользование креативными продуктами эти ценности широко распространялись, объединяя наше общество», - отметил начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков

Тема основной пленарной сессии предстоящего фестиваля-форума - «Ценностные ориентиры в стратегиях развития креативных индустрий регионов». По ее итогам планируется разработка предложений для внедрения ценностных принципов в документы стратегического планирования субъектов РФ. 

«Федеральный закон о развитии креативных индустрий в РФ вступает в силу в феврале 2025 года. Основная задача для парламентского корпуса сейчас – это работа над доработкой закона и контроль подготовки подзаконных актов, которые станут логичным продолжением федерального закона и дополнят его. Также важно синхронизировать региональные нормативные акты с новым федеральным законом. И «Российская креативная неделя – Сибирь» может стать площадкой для встречи парламентариев из регионов Сибирского федерального округа для обсуждения вопросов синхронизации нормативной базы. Наша общая задача сейчас – это перезапуск креативного сектора экономики, и эта работа требует совместных усилий федерального центра и регионов», – отметил депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по экономической политике Денис Кравченко.

Также в рамках деловой программы пройдут панельные дискуссии, посвященные проблемам малых городов, подготовке кадров для креативных индустрий, комплексному развитию промышленного дизайна в регионах,  интеграции модного бизнеса России в международный ритейл, российской анимации и др. Также участников фестиваля-форума ждут лекции, мастер-классы и кинопремьеры. 

«Российская креативная неделя – Сибирь» – это наше самое первое мероприятие за пределами столицы, вот уже четвертый год подряд Красноярск принимает у себя форум. По итогам первого окружного форума в Красноярске был создан Сибирский институт развития креативных индустрий. В рамках «Российской креативной недели – Сибирь» подписано соглашение о создании креативного кластера «Квадрат» в Красноярске. И именно этот кластер уже второй год подряд радушно принимает наш форум. В этом году мы ставим для себя амбициозные цели в части деловой программы. Кроме тематических панельных дискуссий, а их больше тридцати, в этом году запланирован большой блок стратегических сессий. Участие в мероприятиях «Российской креативной недели» в Красноярске примут более 160 спикеров. Также в рамках креативной недели в Сибири мы подготовим рекомендации для губернаторов регионов Сибирского федерального округа по комплексному развитию креативных индустрий», – отметила президент АНО «Креативная экономика», директор фестиваля-форума «Российская креативная неделя» Марина Монгуш (Абрамова).

На тематических площадках форума выступят представители власти, креативного бизнеса, институтов развития, исследовательских компаний и медиарынка. Среди приглашенных спикеров: исполнительный директор Ассоциации анимационного кино России Ирина Мастусова,  директор фонда развития анимации Хабаровского края (Хабаровск) Александра Дубовская, продюсер студии «Светлые истории» (Екатеринбург) Иван Вторых, директор по обучению и развитию АО «Союзмультфильм» (Москва) Дарья Стрекалова, заведующий учебно-производственными мастерскими Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства, кандидат культурологии (Красноярск) Алексей Снетков,  директор школы анимации и руководитель проектов Анимационной студии «Воронеж» Алексей Богатырев, генеральный директор «Енисей Кино», член Союза кинематографистов России (Красноярск) Ирина Белова и др.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
11 September 2025

Пушкин – с детства и на всю жизнь

IPQ.365
10 September 2025

Петр Дранга представил кантату, посвященную блокаде Ленинграда

IPQ.365
10 September 2025

Цифровую платформу для художников представят на крупнейшей культурной онлайн-площадке

IPQ.365
10 September 2025

РЦИС приютит произведения-сироты

IPQ.365
05 September 2025

Чебубу и 30 000 патентов на квашеную капусту

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершен, начался отборочный этап

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна» завершен

IPQ.365
03 September 2025

В Музее МХАТ открылась выставка «Играть! Антракт!»

IPQ.365
02 September 2025

Новинка Виктора Пелевина будет называться «A Sinistra»

IPQ.365
01 September 2025

Музыкальная программа к выставке «Свет между мирами

IPQ.365
29 August 2025

Любители мюзиклов определят лауреата премии зрительских симпатий «Музыкального сердца театра».

IPQ.365
29 August 2025

Погружение в традиции и поиски идентичности: фестиваль «Русское лето» приглашает к разговору о прошлом и будущем России

IPQ.365
29 August 2025

Стартовала Московская неделя моды

IPQ.365
29 August 2025

Видеоигровые студии Москвы смогут принять участие в выставке IGDX в Индонезии

IPQ.365
27 August 2025

РЦИС выступит на пленарной сессии форума СПО

IPQ.365
26 August 2025

Цена успеха в киноиндустрии: секреты управления бюджетом

IPQ.365
22 August 2025

Патенты только вершина айсберга!

IPQ.365
22 August 2025

«Электроник» против Бэтмена. Чем ответить Голливуду ?

IPQ.365
20 August 2025

Инфраструктуру РЦИС.РФ представят на конференции приборостроителей в Ростове

IPQ.365
19 August 2025

Фильм «Горький, Кольцов, Краминов и вся советская интеллигенция» будет представлен на Х Каспийском медиафоруме