IPQ.365
23 октября 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Более 4500 тысяч заявок пришло на Всесоюзный поэтический конкурс «Души прекрасные порывы» из России и Белоруссии

Более 4500 тысяч заявок пришло на Всесоюзный поэтический конкурс «Души прекрасные порывы» из России и Белоруссии

Фото предоставлено пресс-службой ПФКИ

Завершился прием заявок на Всесоюзный поэтический конкурс «Души прекрасные порывы», который проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторам поступило более 4500 онлайн-заявок. География конкурса широка – это 446 городов, поселков и сел России и 73 населенных пункта в Республике Беларусь. Заявки прислали артисты, поэты, студенты творческих вузов и просто любители поэзии из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Донецка, Нижнего Новгорода, Луганска, Красноярска, Мариуполя, Симферополя, Севастополя и Феодосии. Самыми активными городами в Беларуси оказались: Минск, Брест, Витебск, Гродно и Жлобин.

Из всего этого количества будет отобрано 14 заявок: 8 в категории «Авторская поэзия» и 6 в категории «Непрофессиональные чтецы», конкурсанты представят свое творчество 26 октября на финале в онлайн-студиях трех городов: Москва, Минск и Донецк. Запись финала можно будет посмотреть в группе конкурса: k.com/dppfest.

1 ноября, после решения жюри, объявят имена 7 победителей этих двух номинаций, они будут приглашены в Нижний Новгород на Церемонию награждения 7 ноября. Напоминаем, что жюри конкурса возглавил народный артист России Сергей Безруков, в него также вошли: поэтесса и блоггер Анна Егоян, телеведущий и продюсер Эрнест Мацкявичюс, актриса Дина Корзун, режиссер Александр Баршак и др.

25 октября будут объявлены 6 человек финалистов в третьей категории –  «Профессиональные чтецы», к которым будут приставлены наставники: актер и режиссер Алексей Морозов, актриса Ольга Смирнова. Именно они помогут им подготовиться к выступлению в финале 7 ноября, где жюри выберет трех лучших – по одному в каждой возрастной категории.

7 ноября на сцене Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина состоится гала-концерт Всесоюзного конкурса чтецов и поэтов «Души Прекрасные Порывы», а также Церемония награждения всех десяти победителей. На сцену вместе с артистами-наставниками выйдут финалисты конкурса из разных городов России и Беларуси. В большом музыкально-поэтическом вечере примут участие и члены жюри конкурса: Сергей Безруков, Анна Егоян, Михаил Боярский, Алексей Трифонов. Мероприятие пройдет в сопровождении оркестра La Voce Strumentale, под руководством маэстро Дмитрия Синьковского.

 В программе также принимают участие солисты Нижегородской оперы Мария Калинина, Яна Дьякова, Сергей Кузьмин, Семен Антаков, в исполнении которых прозвучат фрагменты классических опер П.И. Чайковского и романсы русских композиторов на стихи Пушкина. Ведущая концерта — актриса театра и кино Ольга Смирнова.

Конкурс «Души прекрасны порывы» был объявлен в сентябре 2024 года и проводится при поддержке Президентского фонда Культурных Инициатив. Его цель — объединить поэтов и чтецов, профессионалов и любителей, которые искренне выражают свои чувства к Родине, создают настоящую поэтическую песнь Отчизне. Проект объединяет разные поколения в стремлении рассказать о своей Родине через поэзию. Продюсеры проекта: Анастасия Перова и  Дмитрий Прокопенко. Подробности о конкурсе: vk.com/dppfest        t.me/dppfest      https://dppfest.ru/

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале

IPQ.365
10 августа 2026

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Парке Горького и Театре Наций

IPQ.365
10 августа 2026

Удивительная история мюзикла «Вальс‑бостон» на кинофестивале в Выборге

IPQ.365
05 августа 2026

«Шарики» и «РЕСПУБЛИКА*» запускают просветительский проект о воспитании собак в большом городе

IPQ.365
04 августа 2026

В честь100-летия Валентины Левко: звезды классической музыки записали песню их советского кино и снялись в клипе

IPQ.365
03 августа 2026

РЦИС углубляет партнерство с Северной Осетией

IPQ.365
03 августа 2026

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow объявляет участников 14-го выпуска 

IPQ.365
03 августа 2026

Фестиваль гик-культуры «Октакон» возвращается 8–9 августа

IPQ.365
31 июля 2026

Адыгея присоединилась к Сети РЦИС.РФ

IPQ.365
31 июля 2026

Конкурс Клуба Арт-директоров России объявил состав жюри 22-го сезона

IPQ.365
30 июля 2026

НФПП представит концерт-лекцию «Больше, чем музыка: точка пересечения искусства и науки» на фестивале «Выше звука» в Архызе

IPQ.365
28 июля 2026

«Полдень» для Максима Матвеева

IPQ.365
27 июля 2026

РЦИС познакомил региональных предпринимателей с основами коллективного управления правами

IPQ.365
27 июля 2026

Почему бизнес на маркетплейсе нужно защищать еще до старта продаж: рекомендации экспертов НРИС

IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике