IPQ.365
07 октября 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

В Москве подписали декларацию о создании Международной модной федерации БРИКС

В Москве подписали декларацию о создании Международной модной федерации БРИКС

Фото предоставлено пресс-службой Фонда моды

На московском форуме BRICS+ Fashion Summit подписана декларация о создании Международной модной федерации БРИКС (BRICS International Fashion Federation). Об этом сообщила заммэра российской столицы Наталья Сергунина.

Основными задачами объединения станут укрепление партнерских связей между отраслевыми сообществами разных стран, содействие устойчивому развитию индустрии, культурный обмен, поддержка молодых специалистов и помощь дизайнерам в выходе на международный рынок.

«Декларацию подписали главы профильных ассоциаций, учебных заведений и организаторы недель моды более чем из 50 государств. В их числе — Россия, Индия, Южно-Африканская Республика, Эфиопия, Египет, Малайзия, Эквадор, Кения. Создание столь представительной международной федерации — один из важных результатов прошедшего форума БРИКС в Москве. Он вновь показал, что у нас с коллегами общие подходы и большой потенциал развития», — отметила Наталья Сергунина.

Как добавила вице-мэр, заключившие соглашение стороны намерены уделить особое внимание внедрению новых технологий, сохранению культурного наследия и народных ремесел. В планах — совместные информационные и образовательные проекты.

Кроме того, в документе говорится: «Мы будем оказывать поддержку молодым брендам как в локальном продвижении, так и при выходе на глобальный уровень. Наша цель — продвигать устойчивые и экологичные практики. Осознанное производство и потребление будут в центре повестки федерации».

Международная модная федерация БРИКС — открытая организация. Участники приветствуют всех, кто разделяет их принципы и стремления. Для вступления нужно будет подать заявку.

«Необходимость создания такого союза назрела давно. Мир моды ориентируется на несколько сотен мировых брендов, поэтому развивающимся рынкам нужна своя платформа, чтобы наш голос был услышан», — подчеркнул председатель Совета по дизайну одежды Индии Сунил Сети.

Форум BRICS+ Fashion Summit завершился в минувшие выходные. Он собрал в Москве представителей более 100 стран. Программа была посвящена международному сотрудничеству, поддержке локальных брендов, технологиям, инвестициям и многому другому.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
07 июля 2026

«Реестр реестров»: как цифровизация закроет лазейки для обхода закона об иноагентах

IPQ.365
06 июля 2026

Этно-проект «Вся страна» в Улан-Удэ стал ярким событием «Алтарганы-2026»

IPQ.365
06 июля 2026

«Москино» пригласило зрителей посмотреть фильм вместе с домашними любимцами

IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»

IPQ.365
30 июня 2026

Великие комбинаторы: Театральную премию «Хрустальная Турандот» вручили Цискаридзе, Мирoнову и Фокину 

IPQ.365
29 июня 2026

Судебная система встала на сторону глухих

IPQ.365
29 июня 2026

Рынку нужна быстрота оборота, а не регистрации

IPQ.365
26 июня 2026

Кого качает бизнес… в плейлистах

IPQ.365
26 июня 2026

Зооцентр «Шарики» выяснил самые популярные породы собак у молодёжи

IPQ.365
26 июня 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) представил обновления 36-го сезона

IPQ.365
24 июня 2026

Индивидуализация и коммерциализация

IPQ.365
22 июня 2026

Фолк-фьюжн: BELOBOKA и URSUL в рамках проекта РМС «Вся страна. ЭтноLAB в Улан-Удэ»

IPQ.365
22 июня 2026

«Вершина» в Майкопе: восемь дней современного театра на Кавказе

IPQ.365
19 июня 2026

В Удмуртии интеллектуальную собственность переведут в «цифру»

IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
14 июня 2026

Выпускной концерт Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на сцене Кремлевского дворца