IPQ.365
23 апреля 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Литрес и Буквоед выяснили, какие цитаты из пьес Шекспира и произведения автора больше всего нравятся пользователям

Литрес и Буквоед выяснили, какие цитаты из пьес Шекспира и произведения автора больше всего нравятся пользователям

Фото lori.ru

К 460-летию со дня рождения Уильяма Шекспира книжный сервис Литрес и Знаковые книжные Буквоед провели совместное исследование среди пользователей, чтобы выяснить, какие произведения автора и цитаты из трудов английского поэта и драматурга им импонируют. Рейтинг лучших произведений возглавила пьеса «Ромео и Джульетта» (55%). Самой популярной цитатой респонденты назвали «Быть или не быть, вот в чем вопрос» (92%). При этом больше всего из цитат классика им откликается фраза «Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры» (32%). 55% опрошенных впервые ознакомились с творчеством писателя в возрасте от 10 до 15 лет.

23 апреля исполняется 460 лет со дня рождения Уильяма Шекспира — величайшего англоязычного писателя и одного из лучших драматургов мира. Специально к этой дате книжный сервис Литрес и Знаковые книжные Буквоед провели тематический опрос среди пользователей. Большинство опрошенных (95%) отметили, что сталкивались с произведениями писателя в своей жизни. При этом 55% впервые ознакомились с его творчеством в возрасте от 10 до 15 лет, а 35% в возрасте от 16 до 20 лет. 22% участников исследования верят в мифы о Шекспире: они твердо убеждены в том, что авторами его пьес выступали другие люди.

Рейтинг произведений Уильяма Шекспира, которые больше всего нравятся пользователям, возглавила пьеса «Ромео и Джульетта». За нее проголосовали 56% респондентов. На втором месте — трагедия «Гамлет, принц Датский» (40%), вошедшая в канон мировой литературы. Бронза — у знаковой комедии «Укрощение строптивой» (35%). В топ-5 также вошли пьесы «Сон в летнюю ночь» (31%) и «Король Лир» (25%).

Чаще всего опрошенные сталкивались с цитатой «Быть или не быть, вот в чем вопрос». Фразу из произведения «Гамлет, принц Датский» самой популярной среди прочих цитат автора назвали 92% респондентов. Серебро — у строк «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте» (91%) из книги «Ромео и Джульетта». На третьем месте — «Молилась ли ты на ночь, Дездемона?» (66%). Эти слова фигурируют в произведении «Отелло, венецианский мавр». Замыкают рейтинг цитаты «Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры» (60%) и «И ты, Брут!» (51%).

Что касается топа пользовательских предпочтений — пальма первенства принадлежит цитате «Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры». Знаменитая фраза из шекспировской комедии «Как вам это понравится» снискала любовь у 32% опрошенных. На второй позиции расположилась цитата «Как розу ни зови — В ней аромат останется все тот же» (26%), приведенная в книге «Ромео и Джульетта». На третьей строчке — «Ад пуст! Все дьяволы сюда слетелись!» (24%) из пьесы «Буря». Следом идут уже упомянутые выше слова «Быть или не быть, вот в чем вопрос» (23%) и фраза «Совсем не знак бездушья молчаливость. Гремит лишь то, что пусто изнутри» (21%). Она фигурирует в великой трагедии драматурга «Король Лир».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
20 августа 2026

IX Большой Детский фестиваль откроется в Москве 22 августа

IPQ.365
19 августа 2026

Ярмарка Cosmoscow представила Дискуссионную программу 14-го выпуска 

IPQ.365
19 августа 2026

Эксперты рассказали, как подготовиться к появлению собаки дома

IPQ.365
19 августа 2026

Жизнь Арсеньева

IPQ.365
18 августа 2026

80 экспертов и пять взглядов на сильный диджитал: «МИКС Россия» объявляет состав жюри

IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале

IPQ.365
10 августа 2026

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Парке Горького и Театре Наций

IPQ.365
10 августа 2026

Удивительная история мюзикла «Вальс‑бостон» на кинофестивале в Выборге

IPQ.365
05 августа 2026

«Шарики» и «РЕСПУБЛИКА*» запускают просветительский проект о воспитании собак в большом городе

IPQ.365
04 августа 2026

В честь100-летия Валентины Левко: звезды классической музыки записали песню их советского кино и снялись в клипе

IPQ.365
03 августа 2026

РЦИС углубляет партнерство с Северной Осетией

IPQ.365
03 августа 2026

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow объявляет участников 14-го выпуска 

IPQ.365
03 августа 2026

Фестиваль гик-культуры «Октакон» возвращается 8–9 августа

IPQ.365
31 июля 2026

Адыгея присоединилась к Сети РЦИС.РФ

IPQ.365
31 июля 2026

Конкурс Клуба Арт-директоров России объявил состав жюри 22-го сезона

IPQ.365
30 июля 2026

НФПП представит концерт-лекцию «Больше, чем музыка: точка пересечения искусства и науки» на фестивале «Выше звука» в Архызе