IPQ.365
25 March 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

В Якутии появится депозитарий объектов интеллектуальных прав

В Якутии появится депозитарий объектов интеллектуальных прав

Фотограф Коньков Сергей

Сервис станет узлом инфраструктуры РЦИС.РФ

В марте Республика Саха (Якутия) запустит собственный сервис цифрового депонирования результатов творческой деятельности. Соответствующее решение было принято главой республики Айсеном Николаевым. Региональное правительство определило оператором-координатором проекта Ассоциацию предпринимателей Республики Саха (Якутия) «Сделано в Якутии».

Республиканский депозитарий объектов интеллектуальных прав станет удобной точкой входа в сеть РЦИС.РФ для предпринимательского сообщества Якутии. Сервис депонирования творческих результатов позволит бизнесу и одновременно творческому сообществу оставлять записи о своих объектах в распределенном реестре, гарантирующем их сохранность и неизменность.

Как рассказала руководитель Ассоциации предпринимателей Республики Саха (Якутия) «Сделано в Якутии» Екатерина Романова, идея запуска регионального депозитария возникла во время прошлогоднего форума «Цифровой алмаз», на котором было подписано соглашение о сотрудничестве между регионом и Российским центром оборота прав на результаты творческой деятельности: «Мы уверены, что для региона этот инструмент будет очень полезен, ведь по итогам 2022 года наша республика стала лидером в области развития креативных индустрий. Мы планомерно развиваем цифровую экономику, занимаем первое место в Дальневосточном регионе по развитию IT. В регионе выросли крупные и успешные IT-компании, такие как MyTona или InDrive. Сегодня они выходят на международный уровень. Развитие креативных индустрий, технологического бизнеса, IT невозможно без устойчивого оборота интеллектуальных прав».

Она подчеркнула, что региональный депозитарий будет частью озера данных РЦИС.РФ, при этом жители республики смогут работать с локальным сервисом, функционирующим в режиме дальневосточного времени. «Сервис будет работать в тесной связке с представительством РЦИС в регионе, которое будет популяризировать такие инструменты среди местного творческого и инновационного бизнеса. Заинтересованные в использовании возможностей депозитария предприниматели и правообладатели смогут получить в представительстве необходимые консультации по вопросам фиксации, защиты и оборота интеллектуальных прав», — пояснила Екатерина Романова.

Руководитель Ассоциации предпринимателей Республики Саха (Якутия) «Сделано в Якутии» также выразила уверенность в том, что сервис будет востребован не только в Якутии, но и на всем Дальнем Востоке.

По словам заместителя председателя РЦИС Ирины Яковлевой, Ассоциация «Сделано в Якутии» и РЦИС решают схожую задачу: «Работа Ассоциации по формированию зонтичного бренда якутских креативных продуктов, их продвижению на федеральный и международный рынки впечатлила нас еще на форуме “Цифровой алмаз”. В конечном счете мы в РЦИС занимаемся тем же самым — повышением капитализации продукции креативного сектора за счет эффективного использования инструментария интеллектуальной собственности в цифровой среде. Мы рады, что представители Якутии решили запустить собственный депозитарий на базе РЦИС.РФ, и верим, что синергия нашей инфраструктуры и креативного потенциала якутского бизнеса принесет достойные плоды».

Региональный депозитарий открыт в рамках соглашения о сотрудничестве между республикой и РЦИС. В соответствии с документом республиканское правительство совместно с общественно-государственной организацией будут совершенствовать оборот интеллектуальных прав в цифровой среде, реализовывать просветительские инициативы по вопросам интеллектуальной собственности, выявлять правовые и технологические барьеры, препятствующие развитию субъектов творческого (креативного), инновационного, высокотехнологического предпринимательства в Республике Саха (Якутия).

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
05 September 2025

Чебубу и 30 000 патентов на квашеную капусту

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершен, начался отборочный этап

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна» завершен

IPQ.365
03 September 2025

В Музее МХАТ открылась выставка «Играть! Антракт!»

IPQ.365
02 September 2025

Новинка Виктора Пелевина будет называться «A Sinistra»

IPQ.365
01 September 2025

Музыкальная программа к выставке «Свет между мирами

IPQ.365
29 August 2025

Любители мюзиклов определят лауреата премии зрительских симпатий «Музыкального сердца театра».

IPQ.365
29 August 2025

Погружение в традиции и поиски идентичности: фестиваль «Русское лето» приглашает к разговору о прошлом и будущем России

IPQ.365
29 August 2025

Стартовала Московская неделя моды

IPQ.365
29 August 2025

Видеоигровые студии Москвы смогут принять участие в выставке IGDX в Индонезии

IPQ.365
27 August 2025

РЦИС выступит на пленарной сессии форума СПО

IPQ.365
26 August 2025

Цена успеха в киноиндустрии: секреты управления бюджетом

IPQ.365
22 August 2025

Патенты только вершина айсберга!

IPQ.365
22 August 2025

«Электроник» против Бэтмена. Чем ответить Голливуду ?

IPQ.365
20 August 2025

Инфраструктуру РЦИС.РФ представят на конференции приборостроителей в Ростове

IPQ.365
19 August 2025

Фильм «Горький, Кольцов, Краминов и вся советская интеллигенция» будет представлен на Х Каспийском медиафоруме

IPQ.365
15 August 2025

Каждый ребенок — автор!

IPQ.365
15 August 2025

С ослабленным иммунитетом ИТ-сектор захворает

IPQ.365
14 August 2025

Открой Калугу заново: фестиваль уличных искусств «Переход-2025» пройдет в Калуге

IPQ.365
13 August 2025

ФПРК объявляет Конкурс игровых фильмов