IPQ.365
16 February 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

На Выставке "Россия" обсудили особенности формирования, пути сохранения и развития культурного кода страны

На Выставке

Фотохост-агентство РИА Новости, автор Михаил Воскресенский

13 февраля на Международной выставке-форуме "Россия" в рамках открытия новой экспозиции «Культурный код» прошло пленарное заседание «Интеграция культурного кода России в современную модную индустрию». В нем приняли участие представители модной индустрии страны, дизайнеры, эксперты сферы культуры и образования, регионального развития и легкой промышленности.

Формирование, сохранение и развитие культурного кода — задача, решаемая на государственном уровне. В доказательство тому Указом Президента России Владимира Путина в 2021 году был создан Президентский фонд культурных инициатив, предоставляющий финансовую поддержку проектам, инициированным в сфере культуры, искусства и творческих индустрий.

«Создание ПФКИ показывает, насколько внимательно руководство страны относится к творческим проектам, самореализации людей, созданию новых возможностей, это показывает значимость развития культурной жизни, сохранения традиций нашей страны. Важно, что свою заявку на рассмотрение экспертам может направить любой творческий человек, сумевший объединить вокруг своей идеи команду единомышленников. Деньги, направляемые на поддержку проектов, помогли запустить в регионах настоящую культурную волну, открыть новые имена, создать новые городские площадки, театры, обновить экспозиции музеев, проходят большие гастроли, проводятся образовательные мероприятия. Это большой вклад в развитие культуры регионов. За 2,5 года работы Фонда было выделено более 25,4 млрд рублей. Никогда ранее в нашей стране не было поддержки креативных индустрий в таких объемах», — подчеркнул генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Он также отметил, что проект «Елки России», реализованный на Выставке "Россия", во многом предвосхитил происходящие изменения: «Выяснилось, что елки — тоже индикатор развития. Например, в этом году на Новый Год дарили огромное количество елочных игрушек, изготовленных в старых традициях, в то время как в прошлом году этого не было вообще. Так что, идея проекта была гениальна: елка — это тренд, который нас объединяет. Хоть и раз в году, но мы все вокруг этой елки пляшем, и это — отражение того, на какой стадии развития находятся и наши народные художественные промыслы, и мы сами. А ведь еще лет пять назад наши елки были увешаны чем-то китайским».

В свою очередь, автор проекта «Елки России», генеральный директор Fashion Hub Russia, президент Международной Ассоциации байеров Георгий Ростовщиков отметил высокое значение Пространства «Универмаг» на Выставке: «Благодаря проведенной работе я вижу, как меняется отношение к нашим народным промыслам, и лучшими подарками нашим зарубежным коллегам становятся не товары европейских брендов, а изделия из хохломы, посадские платки и так далее. Надеюсь, что новым шагом станет, в том числе, переупаковка наших промыслов, и вот как раз в Универмаге "Россия" представлено огромное количество совершенно уникальной продукции и народных промыслов — той же керамики, от башкирской до алтайской, красноярские вазы. Огромное спасибо организаторам за то, что у нас есть такая возможность».

Огромный вклад в сохранение культурных традиций на протяжении многих лет вносит российский Дом моды «Valentin Yudashkin».

«Культурные коды — это одновременно и бизнес, и искусство. В своих коллекциях мы используем все русское уже 35 лет и транслируем свои коллекции именно как русский бренд. У нас все производства и все цеха — только в России, мы используем только русские руки. Это во многом и есть культурный код — руки наших мастеров. И когда мы показываем Россию на Западе, то местные люди часто пребывают в шоке, когда осознают, насколько это огромная работа», — сказала креативный директор Дома моды «Valentin Yudashkin» Галина Юдашкина.

Международная выставка-форум "Россия" — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
29 October 2025

Состоялась пресс-конференция «Покровка.Театр» в ТАСС

IPQ.365
29 October 2025

Партнер Международного симпозиума «Индустрия звукозаписи академической музыки» – московская тон-студия мирового уровня CineLab SoundMix

IPQ.365
29 October 2025

Гала-концерт конкурса-фестиваля «Мелодия детства» пройдет в Малом зале Московской консерватории

IPQ.365
28 October 2025

В России подвели итоги первого Конкурса социальных архитекторов

IPQ.365
28 October 2025

Гала-концерт финалистов музыкального конкурса «Голоса Родины» пройдет в Москве

IPQ.365
27 October 2025

Приём заявок на грантовый конкурс «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина открыт

IPQ.365
21 October 2025

Новинки современных технологий с использованием ИИ покажут на саммите Russian digital creative 2025 

IPQ.365
21 October 2025

Творчество объединяет: «Бриллиантовая бабочка» соберёт молодых режиссёров разных стран

IPQ.365
21 October 2025

III Международный симпозиум индустрии звукозаписи академической музыки пройдет в ноябре

IPQ.365
20 October 2025

Кто владеет музыкой? Правовые ловушки совместного творчества

IPQ.365
20 October 2025

IX Всероссийский фестиваль-конкурс драматических театров «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» открылся в Москве 17 октября.

IPQ.365
16 October 2025

Главная сага о 90-х оживает в новой форме — книга и аудиокнига «Лихие» уже в продаже

IPQ.365
16 October 2025

День контента и креатива Red Apple: что ждать на сессиях — первые подробности

IPQ.365
15 October 2025

"Голос Родины" объявляет зрительское голосование 

IPQ.365
09 October 2025

В Центральном доме актёра пройдет финал открытого фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов Фест»

IPQ.365
09 October 2025

Музыкальные критики – не птица додо

IPQ.365
08 October 2025

«Российская креативная неделя – Город» пройдет в октябре в городе Альметьевске

IPQ.365
07 October 2025

Премия «Диапазон» — главное событие для музыкальных журналистов, критиков и музыковедов

IPQ.365
07 October 2025

Звёзды российского кино и телевидения встретились с поклонниками на автограф-сессии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов