IPQ.365
09 January 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Петр Дранга представит в Большом зале консерватории Симфонию №2 «Я’ОНИ’МЫ» фа минор

Петр Дранга представит в Большом зале консерватории Симфонию №2 «Я’ОНИ’МЫ» фа минор

Фото пресс-службы проекта Я’ОНИ’МЫ

1 февраля 2024 года в Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского состоится премьера симфонии фа минор «Я’ОНИ’МЫ» заслуженного артиста России Петра Дранги. Симфония прозвучит в исполнении Большого симфонического оркестра DYP ORCHESTRA, Русского хора им. А. В. Свешникова, а также солистов Большого и Мариинского театров, «Геликон-оперы» и хора musicAeterna.

«Симфония «Я’ОНИ’МЫ» — второе произведение в рамках музыкального цикла «Энергии мира», рассказывающего, что музыка, подобно реликтовому излучению, приходит из космоса, попадает в наши души и уходит в землю, откуда и произрастает жизнь, — говорит композитор Петр Дранга. — Идея создания симфонии «Я’ОНИ’МЫ» пришла мне в 39 лет после череды таких личных ситуаций, которые заставили обратиться вглубь себя за ответами на самые важные жизненные вопросы. Симфония состоит из трех частей, резко отличающихся друг от друга и по настроению, и по звучанию. Первые две повествуют о разных взглядах на внешний мир, а третья посвящена внутреннему диалогу человека».

Концепт Симфонии построен необычным образом: каждый инструмент является тотемным продолжением человеческого голоса. Контрабас звучит в унисон с басом, виолончель — с баритоном, альт — с тенором, скрипки — с контратенором. А семантика названия «Я’ОНИ’МЫ» раскрывается в обратной последовательности:

  • МЫ — мужчины. Представляет собой диалог о смысле бытия между представителями сильного пола. Исполняется солистом Мариинского театра Михаилом Петренко, солистом Большого театра Эльчином Азизовым, ведущим солистом «Геликон-оперы» Иваном Гынгазовым и солистом хора musicAeterna Андреем Немзером.
  • ОНИ — женщины. Символизирует другой взгляд на мир. Исполняется женским составом Русского хора им. А. В. Свешникова.
  • Я — внутренний диалог человека, его раздумий и переживаний. Исполняется Эльчином Азизовым в сопровождении мужского состава Русского хора им. А. В. Свешникова.

Симфония «Я’ОНИ’МЫ» является вторым произведением Петра Дранги в рамках музыкального цикла «Энергии мира». Премьера Симфонии №1 «Космос» для искусственного интеллекта с оркестром состоялась 10 сентября 2023 года на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума. Премьера третьей симфонии — «Земля» запланирована на конец апреля 2024 года.

Проект проходит при поддержке благотворительного фонда «Эра 8».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
07 October 2025

Премия «Диапазон» — главное событие для музыкальных журналистов, критиков и музыковедов

IPQ.365
07 October 2025

Звёзды российского кино и телевидения встретились с поклонниками на автограф-сессии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов

IPQ.365
03 October 2025

Международный форум IPQuorum.Музыка: мировые эксперты обсудят будущее музыкальной индустрии и авторских прав

IPQ.365
02 October 2025

Кодекс этики и право на наследие: как защитить свои права художнику

IPQ.365
01 October 2025

ИИ против дизайнерской мысли: эксперты обсудили авторские права дизайнеров

IPQ.365
01 October 2025

Цифровые «Прогулки по Университету» расскажут о жизни МГУ

IPQ.365
30 September 2025

Итоги премии «Диапазон» подведут на пресс-конференции в Музее музыки

IPQ.365
27 September 2025

Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее

IPQ.365
26 September 2025

В пяти городах России стартует фестиваль Академии Н.С. Михалкова, посвящённый 165-летию А.П. Чехова

IPQ.365
26 September 2025

Архитектура нового мира: Всемирная Общественная Ассамблея определила векторы глобального развити

IPQ.365
23 September 2025

В Москве открылась выставка архитектора авангарда Якова Чернихов

IPQ.365
23 September 2025

Нематериальные активы в дизайне: риски и возможности

IPQ.365
23 September 2025

Пётр Миленин: «Музыка – это не просто фон, а инструмент, напрямую влияющий на восприятие»

IPQ.365
23 September 2025

На иголках

IPQ.365
23 September 2025

Магия черно-белого кино на страницах второго коллекционного издания журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
22 September 2025

Новый литературный адрес на карте России: запустился книжный кластер «Смысловая 226»

IPQ.365
19 September 2025

Металлургов и кружевниц защитят «цифрой»

IPQ.365
19 September 2025

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»

IPQ.365
18 September 2025

95 лет Москонцерту: итоги деятельности и планы нового сезона