IPQ.365
24 November 2023
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Якутскому бизнесу помогут коммерциализировать интеллектуальную собственность

Якутскому бизнесу помогут коммерциализировать интеллектуальную собственность

Фото пресс-службы Федерального форума «Цифровой алмаз»

Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) заключил соглашение о сотрудничестве с Республикой Саха (Якутия)

Торжественная церемония состоялась сегодня в рамках Федерального форума «Цифровой алмаз» в Якутске. Благодаря соглашению креативные и технологические компании Якутии смогут эффективнее управлять правами на свои нематериальные активы с помощью современных цифровых сервисов. Кроме того, предприниматели региона будут участвовать в просветительских мероприятиях, посвященных охране и защите интеллектуальных прав в бизнесе.

Якутия одна из первых и последовательно развивает креативные и технологические индустрии, отметил Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев: «Несмотря на наши колоссальные природные богатства, мы отдаем себе отчет в том, что будущее за креативной экономикой. Помимо якутских алмазов на слуху уже не первый год якутское кино, уникальные IT-разработки и другие креативные продукты. Мы реорганизовали территорию бывшего мясокомбината в промышленном районе Якутска и создали мощный креативный кластер “Квартал Труда”, где работает более 70 компаний из сферы кино, анимации, музыки, моды, фотографии. Уверен, что сотрудничество с РЦИС позволит республиканскому бизнесу радикально повысить капитализацию за счет эффективной работы с нематериальными активами».

Глава региона добавил, что такой цифровой инструмент, как блокчейн-инфраструктура сети РЦИС.РФ, оператором которой выступает РЦИС, особенно важен для Якутии в силу ее географической удаленности от столицы: «Возможность электронного депонирования и правоподтверждения, дистанционного заключения лицензионных сделок и работы с необходимыми реестрами — насущная необходимость для предпринимателей, стремящихся развивать бизнес в масштабах страны с минимальными операционными издержками».

Заместитель председателя РЦИС Ирина Яковлева прокомментировала, что организация уже начала сотрудничество с якутским предпринимательским сообществом: «На форуме мы впечатлились креативными продуктами Ассоциации предпринимателей Республики Саха (Якутия) — разработчиком зонтичного бренда "Сделано в Якутии”. Ассоциация помогает продвигать национальные бренды на федеральный и международный уровень. Инфраструктурное решение РЦИС служит той же задаче — повышению капитализации технологического и наукоемкого бизнеса и росту инвестиционной привлекательности регионов. Удобные сервисы, дружелюбная регуляторика и качественное образование — это три столпа развития креативной экономики, основанной на обороте интеллектуальных прав».

По словам Ирины Яковлевой, Республика Саха (Якутия) избрала наиболее разумную модель развития креативных индустрий: «У РЦИС есть соглашения с органами государственной власти, вузами, научными и культурными организациями, профессиональными сообществами. Сегодня мы подписали первое соглашение о сотрудничестве с российским регионом. И неслучайно этот регион — Якутия. Республика давно стала примером того, как наряду с традиционным бизнесом успешно развивается креативный. Тому подтверждение и название федерального форума “Цифровой алмаз”».

Общероссийская общественно-государственная организация «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС) создана Указом Президента РФ от 28.06.2021 № 378. Учредители: от имени Российской Федерации — Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Ассоциация «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности».

РЦИС создан в целях совершенствования регулирования оборота прав на результаты творческой деятельности, в том числе в научно-технической сфере, стимулирования развития науки и предпринимательства, развития экспортного потенциала, создания условий для самореализации граждан и развития талантов.

РЦИС — оператор общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры управления интеллектуальными правами — сети РЦИС.РФ, объединяющей более 30 узлов, среди которых: Роспатент, Российское Авторское Общество, Суд по интеллектуальным правам, Росстандарт, Роскосмос, Фонд «Сколково», ведущие отечественные IT-компании.              

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
08 October 2025

«Российская креативная неделя – Город» пройдет в октябре в городе Альметьевске

IPQ.365
07 October 2025

Премия «Диапазон» — главное событие для музыкальных журналистов, критиков и музыковедов

IPQ.365
07 October 2025

Звёзды российского кино и телевидения встретились с поклонниками на автограф-сессии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов

IPQ.365
03 October 2025

Международный форум IPQuorum.Музыка: мировые эксперты обсудят будущее музыкальной индустрии и авторских прав

IPQ.365
02 October 2025

Кодекс этики и право на наследие: как защитить свои права художнику

IPQ.365
01 October 2025

ИИ против дизайнерской мысли: эксперты обсудили авторские права дизайнеров

IPQ.365
01 October 2025

Цифровые «Прогулки по Университету» расскажут о жизни МГУ

IPQ.365
30 September 2025

Итоги премии «Диапазон» подведут на пресс-конференции в Музее музыки

IPQ.365
27 September 2025

Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее

IPQ.365
26 September 2025

В пяти городах России стартует фестиваль Академии Н.С. Михалкова, посвящённый 165-летию А.П. Чехова

IPQ.365
26 September 2025

Архитектура нового мира: Всемирная Общественная Ассамблея определила векторы глобального развити

IPQ.365
23 September 2025

В Москве открылась выставка архитектора авангарда Якова Чернихов

IPQ.365
23 September 2025

Нематериальные активы в дизайне: риски и возможности

IPQ.365
23 September 2025

Пётр Миленин: «Музыка – это не просто фон, а инструмент, напрямую влияющий на восприятие»

IPQ.365
23 September 2025

На иголках

IPQ.365
23 September 2025

Магия черно-белого кино на страницах второго коллекционного издания журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
22 September 2025

Новый литературный адрес на карте России: запустился книжный кластер «Смысловая 226»

IPQ.365
19 September 2025

Металлургов и кружевниц защитят «цифрой»

IPQ.365
19 September 2025

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»