IPQ.365
29 октября 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Музыкальное путешествие по Ближнему Востоку

Музыкальное путешествие по Ближнему Востоку

18 октября Музей-заповедник Царицыно принимал музыкантов из Иерусалима. Очередной концерт цикла «Посольские вечера» был приурочен к 30-летию дипломатических отношений России и Израиля и назывался «Восток-Запад. На перекрестке культур». 

Концерт был организован Посольством Государства Израиль в Российской Федерации, Национальным фондом поддержки правообладателей и Музеем-заповедником «Царицыно» при содействии Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

В исполнении музыкантов Иерусалимского оркестра «Восток-Запад» и московского Korolёv Orchestra прозвучала современная израильская музыка, а также произведения известных композиторов Египта Марокко и Ирака. 

Руководитель оркестра «Восток-Запад» и соведущий концерта Том Коэн пообещал зрителям онлайн-трансляции, что с помощью музыки они совершат небольшое путешествие по Ближнему Востоку и Северной Африке, услышат особый музыкальный лексикон, составленный из различных музыкальных методик востока и запада, объединяющий макамы и ритмы арабских стран в западной гармонией и эстетикой. Именно этот последовательный органический музыкальный язык и называется сегодня израильской музыкой.

Камерный оркестр «Восток-Запад» был создан в январе 2016 года. В его составе 30 музыкантов разных поколений и разных национальностей, представители трех основных мировых религий – иудаизма, христианства и ислама. Все музыканты оркестра играют на классических восточных инструментах: струнных, духовых и ударных. Все аранжировки для оркестра пишет его бессменный музыкальный руководитель и дирижер Том Коэн - всемирно известный музыкант, который прославился уникальной способностью адаптировать музыку арабских и североафриканских стран к восприятию различными общинами и разнообразной публикой.

Московский камерный оркестр Korolёv Orchestra моложе своего израильского музыкального собрата на год. Но тоже не боится экспериментов и работает с разными аудиториями в непривычных форматах. Девиз этого коллектива, которым руководит выпускник Московской консерватории дирижер Григорий Королев: «Классика? Конечно, интересно!».

Запись онлайн-трансляции вечера «Восток-Запад. На перекрестке культур» доступна на портале «Культура.РФ», в соцсети «Одноклассники», на сайте Музея-заповедника «Царицыно», а также на сайте проекта «Посольские вечера в Царицыне» ambassadore.ru.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране

IPQ.365
11 июня 2026

Кто владеет «пирогом»: как IT-командам и стартапам делить права на интеллектуальную собственность

IPQ.365
11 июня 2026

Команда Фонда «Лига выпускников» и Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» приняла участие в ежегодном Благотворительном забеге Moscow Legal Run 2026

IPQ.365
10 июня 2026

Кто владеет правами на код и контент, созданный нейросетями: онлайн-диалог с экспертами

IPQ.365
09 июня 2026

«ГАЛЧОНОК» сделал «Шаг вперед»: генетическая диагностика для детей с диагнозом ДЦП и итоги 14 лет работы фонда

IPQ.365
09 июня 2026

 «Прямая речь» и Еврейский музей и центр толерантности запускают цикл лекций

IPQ.365
08 июня 2026

Ритм креативной экономики, обмен опытом и диалог мирового джазового сообщества

IPQ.365
08 июня 2026

Культура глухих — тонкий инструмент гуманитарного разговора

IPQ.365
08 июня 2026

Программа летней увертюры фестиваля КАРО/АРТ

IPQ.365
08 июня 2026

Как заставить интеллектуальную собственность работать на вас

IPQ.365
08 июня 2026

Сибирь присоединяется к «Обороту прав России»

IPQ.365
08 июня 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявляет полный состав жюри пятого сезона

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Кировской областью

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Челябинской областью

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС и Республика Коми подписали соглашение о сотрудничестве

IPQ.365
05 июня 2026

92% капитала — в идеях: школьники научились защищать ИИ-стартапы

IPQ.365
04 июня 2026

В «Дурацком театре» пройдет спектакль Екатерины Половцевой по Даниилу Хармсу «Горло бредит бритвою»

IPQ.365
04 июня 2026

В Музее декоративного искусства состоится панельная дискуссия «Код русской идентичности: от истории к современности» в рамках фестиваля «Русский кот»