IPQ.365
04 апреля 2022
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Фотовыставка Дегтярева в Музее Достоевского

Фотовыставка Дегтярева в Музее Достоевского

5 апреля в Санкт-Петербургском Музее Достоевского была открыта выставка фотографа Валерия Дегтярева “Умышленный город”, над которой фотограф работал более 30 лет. 

В этом году Валерию Дегтяреву исполняется 85 лет, но он всё ещё даёт фору многим молодым коллегам, выпуская по новому проекту раз в год. 

В альбом “Умышленный город” вошло около сотни работ известного фотографа. Сам альбом является частью более крупного проекта - “Петербурга Достоевского”. По словам организаторов выставки, Дегтерев каким-то волшебным образом ухитрился выделить дух Достоевского и продемонстрировать его в своих работах. 

На самой выставке будет показано около 35 работ, но к открытию выпущено ещё два крупных альбома - “Авторская фотография Петербурга” и “Умышленный город”, так что, если кому-то покажется, что контента недостаточно, он всегда сможет приобрести альбом.  

Валерий Дегтярев занимается фотографией уже полвека, а его работы побывали на более чем трёхстах выставках. Сам фотограф комментирует свою работу так: “Я на этой выставке показываю не Достоевского, а город Достоевского, в котором жил сам автор, улицы, по которым ходили герои его романов. Для меня эта выставка - самое главное в моей жизни. Потому что удалось показать дух Достоевского и раскрыть в художественной фотографии четкую композицию и главное эстетику. Художественная фотография без четкой композиции и эстетики не живет, это обычная фотография”.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
16 октября 2026

«Оборот прав России»: расписание на неделю

IPQ.365
16 октября 2026

Уникальные находки и редкости со всего мира: что посмотреть на выставке «Саквояж» в Москве

IPQ.365
15 октября 2026

В Новом Пространстве Театра Наций появится постановка к двадцатилетию команды Евгения Миронова

IPQ.365
13 октября 2026

Александр Шаганов: «Конкурс «Голоса Родины» в этом году очень порадовал»

IPQ.365
13 октября 2026

РЦИС проведет региональный форум на Камчатке

IPQ.365
08 октября 2026

ADCR Awards объявил победителей 22-го сезона

IPQ.365
08 октября 2026

В ноябре в Театре Наций покажут лучшие спектакли из малых городов России

IPQ.365
08 октября 2026

Конкурс «Культурная столица 2028 года» – на финишной прямой!

IPQ.365
08 октября 2026

5-й Международный кинофестиваль авторского кино объявляет программу в четырех городах

IPQ.365
08 октября 2026

В Детском музыкальном театре юного актера (ДМТЮА) состоится премьера спектакля «Василиса Прекрасная»

IPQ.365
08 октября 2026

«Цифра», активы и сталь

IPQ.365
06 октября 2026

Объявлены финалисты музыкального конкурса «Голоса Родины 2026»

IPQ.365
05 октября 2026

РЦИС поделился опытом просветительской деятельности в регионах

IPQ.365
02 октября 2026

ИИ в модной индустрии: кому принадлежат права на созданный результат

IPQ.365
01 октября 2026

Искусственный интеллект в компании: как сохранить права на результаты генерации

IPQ.365
30 сентября 2026

Стартует юбилейная программа X Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» 2026

IPQ.365
30 сентября 2026

Максим Матвеев, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Аглая Тарасова и другие на светской премьере сериала «Полдень»

IPQ.365
29 сентября 2026

Картина как актив: какие права художник может монетизировать

IPQ.365
28 сентября 2026

В Красноярске НРИС разобрал ключевые кейсы в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
28 сентября 2026

Итоги «Российской креативной недели – Сибирь»: Красноярский край предложил новую модель развития креативной экономики