IPQ.365
03 апреля 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Платим только друзьям

Платим только друзьям

В Совете Федерации планируют разрешить кинотеатрам не платить за музыку в фильмах из недружественных стран. Такую инициативу выдвинули в связи с тем, что в условиях санкций деньги просто невозможно передать. 

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил специальное предложение, целью которого является смягчить удар по кинотеатрам. Для них будет введен мораторий на платежи за музыку в практически всех зарубежных мультфильмах и кинофильмах, ограничена арендная плата и плата за коммунальные услуги. Также кинотеатры получат отсрочки по выплатам кредитов. 

Часть документа звучит так: “В ситуации, когда необходимо изыскать денежные средства на заработную плату сотрудникам, дополнительной нагрузкой являются платежи в ООО "Российское авторское общество" (1,2% от валового сбора за кинопоказ) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности, в связи с чем необходимо рассмотреть возможность моратория на такие платежи, особенно в отношении контрагентов из стран, которые в одностороннем порядке прекратили сотрудничество с РФ”. 

Помимо этого, в отечественные кинотеатры будет серьёзно ограничен приток зарубежных фильмов, так что россияне на время остались без новинок кинематографа. 

Чтобы немного облегчить участь наших кинотеатров, рассматривается также возможность параллельного импорта кинопроекционного оборудования и материалов. Иными словами, ввозить продукцию будут без всяких разрешений от правообладателей. 

Вся эта история с кинотеатрами началась с противостояния владельцев кинотеатров и Российского авторского общества (РАО). Суть претензий была в том, что РАО продолжало собирать вознаграждения за музыку в иностранных фильмах, но передать деньги правообладателям никакой возможности не было. Владельцы кинотеатров называли это “необоснованным обогащением”, а в РАО объясняли, что все выплаты происходят в конце календарного года, так что возможность передать деньги, скорее всего будет. Если бы история дошла до суда, то неизвестно на чью бы сторону он встал, ведь юристы никогда раньше не сталкивались с подобными прецедентами: платить нужно, но некому. 

Также в РАО объясняют, что работа была приостановлена всего с четырьмя контрагентами, но при этом работа по договорам с ними продолжается. Для отечественных исполнителей деньги за рубежом продолжают собираться. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране

IPQ.365
11 июня 2026

Кто владеет «пирогом»: как IT-командам и стартапам делить права на интеллектуальную собственность

IPQ.365
11 июня 2026

Команда Фонда «Лига выпускников» и Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» приняла участие в ежегодном Благотворительном забеге Moscow Legal Run 2026

IPQ.365
10 июня 2026

Кто владеет правами на код и контент, созданный нейросетями: онлайн-диалог с экспертами

IPQ.365
09 июня 2026

«ГАЛЧОНОК» сделал «Шаг вперед»: генетическая диагностика для детей с диагнозом ДЦП и итоги 14 лет работы фонда

IPQ.365
09 июня 2026

 «Прямая речь» и Еврейский музей и центр толерантности запускают цикл лекций

IPQ.365
08 июня 2026

Ритм креативной экономики, обмен опытом и диалог мирового джазового сообщества

IPQ.365
08 июня 2026

Культура глухих — тонкий инструмент гуманитарного разговора

IPQ.365
08 июня 2026

Программа летней увертюры фестиваля КАРО/АРТ

IPQ.365
08 июня 2026

Как заставить интеллектуальную собственность работать на вас

IPQ.365
08 июня 2026

Сибирь присоединяется к «Обороту прав России»

IPQ.365
08 июня 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявляет полный состав жюри пятого сезона

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Кировской областью

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Челябинской областью

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС и Республика Коми подписали соглашение о сотрудничестве

IPQ.365
05 июня 2026

92% капитала — в идеях: школьники научились защищать ИИ-стартапы