IPQ.365
03 April 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Платим только друзьям

Платим только друзьям

В Совете Федерации планируют разрешить кинотеатрам не платить за музыку в фильмах из недружественных стран. Такую инициативу выдвинули в связи с тем, что в условиях санкций деньги просто невозможно передать. 

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил специальное предложение, целью которого является смягчить удар по кинотеатрам. Для них будет введен мораторий на платежи за музыку в практически всех зарубежных мультфильмах и кинофильмах, ограничена арендная плата и плата за коммунальные услуги. Также кинотеатры получат отсрочки по выплатам кредитов. 

Часть документа звучит так: “В ситуации, когда необходимо изыскать денежные средства на заработную плату сотрудникам, дополнительной нагрузкой являются платежи в ООО "Российское авторское общество" (1,2% от валового сбора за кинопоказ) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности, в связи с чем необходимо рассмотреть возможность моратория на такие платежи, особенно в отношении контрагентов из стран, которые в одностороннем порядке прекратили сотрудничество с РФ”. 

Помимо этого, в отечественные кинотеатры будет серьёзно ограничен приток зарубежных фильмов, так что россияне на время остались без новинок кинематографа. 

Чтобы немного облегчить участь наших кинотеатров, рассматривается также возможность параллельного импорта кинопроекционного оборудования и материалов. Иными словами, ввозить продукцию будут без всяких разрешений от правообладателей. 

Вся эта история с кинотеатрами началась с противостояния владельцев кинотеатров и Российского авторского общества (РАО). Суть претензий была в том, что РАО продолжало собирать вознаграждения за музыку в иностранных фильмах, но передать деньги правообладателям никакой возможности не было. Владельцы кинотеатров называли это “необоснованным обогащением”, а в РАО объясняли, что все выплаты происходят в конце календарного года, так что возможность передать деньги, скорее всего будет. Если бы история дошла до суда, то неизвестно на чью бы сторону он встал, ведь юристы никогда раньше не сталкивались с подобными прецедентами: платить нужно, но некому. 

Также в РАО объясняют, что работа была приостановлена всего с четырьмя контрагентами, но при этом работа по договорам с ними продолжается. Для отечественных исполнителей деньги за рубежом продолжают собираться. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов

IPQ.365
03 October 2025

Международный форум IPQuorum.Музыка: мировые эксперты обсудят будущее музыкальной индустрии и авторских прав

IPQ.365
02 October 2025

Кодекс этики и право на наследие: как защитить свои права художнику

IPQ.365
01 October 2025

ИИ против дизайнерской мысли: эксперты обсудили авторские права дизайнеров

IPQ.365
01 October 2025

Цифровые «Прогулки по Университету» расскажут о жизни МГУ

IPQ.365
30 September 2025

Итоги премии «Диапазон» подведут на пресс-конференции в Музее музыки

IPQ.365
27 September 2025

Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее

IPQ.365
26 September 2025

В пяти городах России стартует фестиваль Академии Н.С. Михалкова, посвящённый 165-летию А.П. Чехова

IPQ.365
26 September 2025

Архитектура нового мира: Всемирная Общественная Ассамблея определила векторы глобального развити

IPQ.365
23 September 2025

В Москве открылась выставка архитектора авангарда Якова Чернихов

IPQ.365
23 September 2025

Нематериальные активы в дизайне: риски и возможности

IPQ.365
23 September 2025

Пётр Миленин: «Музыка – это не просто фон, а инструмент, напрямую влияющий на восприятие»

IPQ.365
23 September 2025

На иголках

IPQ.365
23 September 2025

Магия черно-белого кино на страницах второго коллекционного издания журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
22 September 2025

Новый литературный адрес на карте России: запустился книжный кластер «Смысловая 226»

IPQ.365
19 September 2025

Металлургов и кружевниц защитят «цифрой»

IPQ.365
19 September 2025

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»

IPQ.365
18 September 2025

95 лет Москонцерту: итоги деятельности и планы нового сезона

IPQ.365
17 September 2025

В Москве появился новый частный театр "Кстати"

IPQ.365
17 September 2025

Определены 15 песен, которые будут исполнены на гала-концерте конкурса «Мелодия детства»