IPQ.365
26 October 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

У нейросетей появился свой кодекс

У нейросетей появился свой кодекс

Искусственный интеллект уравняли в правах с человеком. Правда, пока только в авторских. Но на меньший срок и в меньших объемах.

В конце октября в Москве прошел I международный форум «Этика искусственного интеллекта: начало доверия», в котором приняли участие представители технологического сообщества, науки, образования, бизнеса, общества и государства, производители и потребители ИИ. 

Ключевым событием форума стало принятие Кодекса этики искусственного интеллекта. В разработке документа приняли участие Министерство экономического развития РФ, Аналитический центр при Правительстве РФ и Альянс в сфере искусственного интеллекта. В кодексе было сформулировано шесть фундаментальных принципов взаимодействия человека с нейросетями, но за рамками осталась одна из острейших проблем сегодняшнего дня — признание авторства на результат деятельности искусственного интеллекта. 

Президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский предложил сделать следующий логический шаг и выдавать компаниям, выпускающим интеллектуальный продукт с помощью нейросетей, авторские права на произведения, созданные ИИ. 

Зачем уравнивать в правах людей и алгоритмы? Потому что отсутствие общих правил может привести к незапланированным издержкам для бизнеса. 

Обосновывая необходимость введения общих правил, Андрей Кричевский сказал: «В большинстве стран мира автором произведения может считаться только человек, физическое лицо. Фактически компания производит музыку машинным способом, а авторство приписывается некоей номинальной фигуре. Это создает серьезные риски, ведь такое фиктивное авторство легко может быть оспорено в суде — истец может доказать отсутствие творческого вклада. Точно так же как лейблы распоряжаются исключительными правами на фонограммы, компании, использующие ИИ, могли бы получить четкий набор прав на продукт, созданный при его участии».

Но при этом нейросеть и физическое лицо не могут обладать равными правами в силу естественных причин. Для решения этой дилеммы, по мнению главного юриста по интеллектуальной собственности УК «РОСНАНО» Виталия Калятина, нужно воспользоваться опытом тех стран, где уже действует подобный режим. Произведениям, созданным с помощью ИИ, охрана может предоставляться в более узкой сфере, на меньший срок и в меньшем объеме, чем объектам, созданным без такого участия. Виталий Калятин отметил, что в этом случае у организатора креативного производства всегда будет выбор: нанять людей, которым придется платить зарплату, и получить длительную охрану или использовать искусственный интеллект и получить ограниченную охрану.

Особое регулирование искусственного интеллекта является сейчас общемировой тенденцией. Около 30 стран с высоким уровнем развития технологий, в первую очередь США, Великобритания, Китай и Франция, приняли стратегии развития ИИ. Международный Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE) также разрабатывает свой стандарт. Принятие Кодекса этики искусственного интеллекта соответствует мировому тренду и позволит России занять свое место в ряду развитых стран, доверяющих цифровым технологиям. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
08 October 2025

«Российская креативная неделя – Город» пройдет в октябре в городе Альметьевске

IPQ.365
07 October 2025

Премия «Диапазон» — главное событие для музыкальных журналистов, критиков и музыковедов

IPQ.365
07 October 2025

Звёзды российского кино и телевидения встретились с поклонниками на автограф-сессии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов

IPQ.365
03 October 2025

Международный форум IPQuorum.Музыка: мировые эксперты обсудят будущее музыкальной индустрии и авторских прав

IPQ.365
02 October 2025

Кодекс этики и право на наследие: как защитить свои права художнику

IPQ.365
01 October 2025

ИИ против дизайнерской мысли: эксперты обсудили авторские права дизайнеров

IPQ.365
01 October 2025

Цифровые «Прогулки по Университету» расскажут о жизни МГУ

IPQ.365
30 September 2025

Итоги премии «Диапазон» подведут на пресс-конференции в Музее музыки

IPQ.365
27 September 2025

Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее

IPQ.365
26 September 2025

В пяти городах России стартует фестиваль Академии Н.С. Михалкова, посвящённый 165-летию А.П. Чехова

IPQ.365
26 September 2025

Архитектура нового мира: Всемирная Общественная Ассамблея определила векторы глобального развити

IPQ.365
23 September 2025

В Москве открылась выставка архитектора авангарда Якова Чернихов

IPQ.365
23 September 2025

Нематериальные активы в дизайне: риски и возможности

IPQ.365
23 September 2025

Пётр Миленин: «Музыка – это не просто фон, а инструмент, напрямую влияющий на восприятие»

IPQ.365
23 September 2025

На иголках

IPQ.365
23 September 2025

Магия черно-белого кино на страницах второго коллекционного издания журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
22 September 2025

Новый литературный адрес на карте России: запустился книжный кластер «Смысловая 226»

IPQ.365
19 September 2025

Металлургов и кружевниц защитят «цифрой»

IPQ.365
19 September 2025

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»