IPQ.365
04 декабря 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

​​Ваши аккорды — наши права

​​Ваши аккорды — наши права

Недавно мы писали о том, как «Первое музыкальное издательство» и «Национальное музыкальное издательство» потребовали от сайта с гитарными аккордами AmDm удалить контент. Представители компаний сослались на то, что владеют правами на тексты групп «Кино», «Наутилус Помпилиус», «Агата Кристи».

Редакторы AmDm удовлетворили требование правообладателей и удалили страницы с аккордами и текстами. Тем не менее позднее на странице ресурса опубликовали сообщение, в котором говорилось о намерении издательств подать в суд. Пользователи сайта и фанаты массово выразили свое недоумение в комментариях, поскольку использовали эти материалы для обучения игре на гитаре.

Аккорды песен охраняются законом, даже если их подбирали фанаты на слух, сообщила IPQuorum генеральный директор IPCodex Наталья Полианчик. По ее мнению, такая попытка подобрать аккорды — это фактически воссоздание конкретного охраняемого произведения:

— Если пользователь сайта некорректно воспроизвел произведение, к нему может быть предъявлено требование автором или его наследниками о защите личных неимущественных прав. Если допущены какие-то искажения, то возникает возможность применить режим охраны. Музыкальные издательства, безусловно, имеют право защищать и свои интересы, и интересы авторов/наследников/правообладателей, то есть всех, с кем у них заключены и исполняются лицензионные договоры.

Аргумент редакторов AmDm о том, что аккорды используются для образовательных целей, эксперту также кажется сомнительным:

— У меня большой вопрос, имеется ли у этого ресурса лицензия на осуществление образовательной деятельности(…) Безусловно, это может быть ресурс, на который меломаны выкладывают аккорды, но надо понимать, что, скорее всего, владелец этого сайта получает монетизацию в виде рекламы.

Они выбрали позицию, что выкладывают сами пользователи в «исключительно учебных целях». Но давайте вспомним, что все крупные площадки, например социальные сети и музыкальные стриминги, тоже зачастую встают на позицию, что все размещают пользователи, и тем не менее регулярно привлекаются к ответственности. Поэтому позиция пользователя понятна, попытка вывести это на учебные цели тоже понятна, но я полагаю, что действия издательств в данном случае абсолютно законны.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
12 мая 2026

  Совместный проект Московского драматического театра им. А.С. Пушкина и Музейного центра «Московский дом Достоевского»

IPQ.365
12 мая 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) открывает приём заявок на 36-й сезон фестиваля

IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены

IPQ.365
07 мая 2026

Как использовать наследие и не обидеть народ маори

IPQ.365
07 мая 2026

Опубликована программа спортивных игр ПМЭФ-2026

IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
28 апреля 2026

Прославляя человека труда: В Российском национальном Музее музыки представили финалистов конкурса «Как звучат ремесла»

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации

IPQ.365
26 апреля 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявит итоги на НРФ Регионы

IPQ.365
25 апреля 2026

ФПРК выступил партнером форума VidMK26

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти