IPQ.365
24 January 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

РСПП призвал отнести рынок архитектуры к креативным индустриям

РСПП призвал отнести рынок архитектуры к креативным индустриям

Ситуация с архитекторами в России зашла в тупик. Административные барьеры, отсутствие авторского надзора за реализацией проекта, ограниченные возможности по защите интеллектуальных прав ослабляют креативный потенциал отрасли, тормозят ее развитие. Выходом из этой ситуации может стать признание всеми игроками рынка архитектуры как креативной индустрии. Об этом говорится в статье председателя Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президента Ассоциации IPChain Андрея Кричевского, опубликованной изданием «РБК-Недвижимость».

В погоне за деньгами заказчики недооценивают роль художественно-инженерных решений, хотя на инновационной составляющей можно заработать не меньше, чем на количестве квадратных метров, указывает эксперт. 

Еще одна проблема для отрасли — участие в тендерах. Единая контрактная система абсолютно противоестественна для архитекторов. Как правило, контракты достаются тем, кто предложит самую низкую цену реализации проекта и наименьшие сроки проектирования. Высокое качество по низкой цене в сжатые сроки — несовместимые понятия. 

Кроме того, российские законы не предусматривают необходимости признания дипломов зарубежных архитектурных учебных заведений. В результате отечественные специалисты не могут работать за рубежом, а иностранцы — в России.

По мнению Андрея Кричевского, для решения накопившихся проблем необходимы точечные поправки в законодательстве. Во-первых, важно зафиксировать за отраслью особый регуляторный режим, гарантирующий защиту исключительных прав. Нужно точнее указать, какими правами и обязанностями обладают стороны, как им следует разрешать спорные ситуации.

Во-вторых, следует гармонизировать положения, формулировки Градостроительного, Гражданского кодексов и федерального законопроекта об архитектурной деятельности, который с марта этого года находится в Минстрое и вызывает массу споров в профессиональном сообществе. Нужно устранить противоречия между тремя нормативными документами и ввести фигуру архитектора в правовое поле. Решением этой проблемы должно заниматься не только Минкультуры как ключевое представительство творцов в государственном аппарате, но и Минстрой.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
29 October 2025

Состоялась пресс-конференция «Покровка.Театр» в ТАСС

IPQ.365
29 October 2025

Партнер Международного симпозиума «Индустрия звукозаписи академической музыки» – московская тон-студия мирового уровня CineLab SoundMix

IPQ.365
29 October 2025

Гала-концерт конкурса-фестиваля «Мелодия детства» пройдет в Малом зале Московской консерватории

IPQ.365
28 October 2025

В России подвели итоги первого Конкурса социальных архитекторов

IPQ.365
28 October 2025

Гала-концерт финалистов музыкального конкурса «Голоса Родины» пройдет в Москве

IPQ.365
27 October 2025

Приём заявок на грантовый конкурс «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина открыт

IPQ.365
21 October 2025

Новинки современных технологий с использованием ИИ покажут на саммите Russian digital creative 2025 

IPQ.365
21 October 2025

Творчество объединяет: «Бриллиантовая бабочка» соберёт молодых режиссёров разных стран

IPQ.365
21 October 2025

III Международный симпозиум индустрии звукозаписи академической музыки пройдет в ноябре

IPQ.365
20 October 2025

Кто владеет музыкой? Правовые ловушки совместного творчества

IPQ.365
20 October 2025

IX Всероссийский фестиваль-конкурс драматических театров «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» открылся в Москве 17 октября.

IPQ.365
16 October 2025

Главная сага о 90-х оживает в новой форме — книга и аудиокнига «Лихие» уже в продаже

IPQ.365
16 October 2025

День контента и креатива Red Apple: что ждать на сессиях — первые подробности

IPQ.365
15 October 2025

"Голос Родины" объявляет зрительское голосование 

IPQ.365
09 October 2025

В Центральном доме актёра пройдет финал открытого фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов Фест»

IPQ.365
09 October 2025

Музыкальные критики – не птица додо

IPQ.365
08 October 2025

«Российская креативная неделя – Город» пройдет в октябре в городе Альметьевске

IPQ.365
07 October 2025

Премия «Диапазон» — главное событие для музыкальных журналистов, критиков и музыковедов

IPQ.365
07 October 2025

Звёзды российского кино и телевидения встретились с поклонниками на автограф-сессии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов