IPQ.365
14 мая 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Театры России представят в столице Поморья постановки о технологиях и ученых

Театры России представят в столице Поморья постановки о технологиях и ученых

Фото IPQuorum

16 мая в Архангельске при поддержке Президентского фонда культурных инициатив открывается Третий фестиваль искусства, науки и технологий «Ломоносов Фест». Он объединит художественные и научные достижения и включит в себя спектакли, кинопоказы от Фестиваля актуального научного кино (ФАНК), выставку «Наука – это красиво 2.0», а также лекции от сотрудников Политехнического музея, театральную лабораторию и фестиваль-показ Школьных театров.

В обширной программе Фестиваля – спектакли о научных деятелях и открытиях, созданные с помощью искусственного интеллекта, с инновационными методами на основе химических опытов или реакций, технических данных или физических явлений. Свои постановки представят 17 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Верхней Пышмы, Рыбинска, Тулы, Нижневартовска, Бурятии, Новосибирска, а также Государственный русский театр драмы им. Ф.А. Искандера из Абхазии.

В программе фестиваля – 18 спектаклей разных форм: драма, мюзикл, перформансы, танцевальные постановки, спектакли театра кукол. Так, зрители увидят нейроспектакль «Далекие чудеса», созданный нейросетью по мотивам произведений советских писателей-фантастов от московского театра «Где я», документальную драму «Легасов. Надо жить» Тульского академического театра драмы, биографические истории пионеров электрического освещения Александра Лодыгина и Павла Яблочкова в спектакле «…До лампочки» Нижневартовского городского драматического театра. Петербургская танцевальная компания Каннон Данс привезет спектакль-лабораторию Таи Савиной «Корпускул», который основан на авангардном японском танце буто. Артисты из Абхазии презентуют постановку «В лучах» – драматическую историю величайшей женщины в истории науки, лауреата двух Нобелевский премий.

В рамках просветительской программы участников ждут лекции и встречи с экспертами Политехнического музея и областной научной библиотеки имени Н.А.Добролюбова, а также выступления театральных критиков: Ангелины Дядчук, Нины Шульгиной, Юлии Большаковой.

Одним из знаковых мероприятий фестиваля станет творческая режиссёрская лаборатория совместно с институтом театрального искусства — ГИТИС. Молодые режиссеры и драматурги-выпускники российских вузов смогут поработать над созданием спектаклей-эскизов. Режиссеры, предложившие наиболее интересные идеи, получат возможность реализовать свой эскиз в полноценный спектакль.

С 16 по 31 мая в фойе 2 этажа Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова будет работать выставка «Наука — это красиво 2.0», которая представит эстетический взгляд на научный эксперимент, процесс познания, открывает тайны микромира и разнообразие форм природы.

Программа Третьего фестиваля «Ломоносов Фест» завершится 22 мая.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации

IPQ.365
25 апреля 2026

ФПРК выступил партнером форума VidMK26

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти

IPQ.365
23 апреля 2026

Сильные институты для авторов и государства

IPQ.365
23 апреля 2026

Франшиза как конструктор: строим модель, которая будет приносить прибыль

IPQ.365
20 апреля 2026

Конкурс клуба Арт-директоров России открыл приём заявок на 22-й сезон

IPQ.365
18 апреля 2026

Три звезды: юбилейная XV церемония премии «Аванс» назвала своих героев

IPQ.365
17 апреля 2026

Игроделы включают сигнализацию

IPQ.365
17 апреля 2026

Почему современной культуре не хватает песен и стихов о рабочих профессиях

IPQ.365
17 апреля 2026

Digital IP будет сотрудничать с Казахстанско-Британским техническим университетом

IPQ.365
16 апреля 2026

В «Метрополе» представили выставки «Архитектура движения» и «Алхимия первоэлементов»

IPQ.365
15 апреля 2026

В «Елисеевском» состоялся 13-й Благотворительный аукцион Фонда Cosmoscow в поддержку современного искусства