IPQ.365
11 мая 2025
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

«Азбука Победы»: от Москвы до Латинской Америки

«Азбука Победы»: от Москвы до Латинской Америки

Фото IPQuorum

В Музее Победы состоялась презентации уникальной детской книги, посвященной 80-летнему юбилею Великой Победы

7 мая 2025 года в Москве, в Зале Славы Музея Победы, состоялась презентация уникального проекта — интерактивной книги «Азбука Победы», приуроченной к 80-летию Великой Победы. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

«Азбука Победы» — это инновационное издание, объединяющее поэзию, иллюстрации и технологии дополненной реальности. С помощью смартфона читатели могут оживить страницы книги: на экране появятся архивные кадры военных лет, а известные артисты, музыканты, журналисты и общественные деятели прочтут стихи о подвиге народа. Автор стихотворений – известный российский писатель и сценарист Сергей Волков. Иллюстрации «Азбуки Победы» создала художник Мария Волкова. В проекте приняли участие Владимир Шахрин, Вадим Самойлов, Анатолий Кузичев, Александр Гордон, Анна Ревякина, Антон Шагин и другие отечественные звезды культуры и лидеры общественного мнения. 

«Основная цель проекта — патриотическое воспитание молодежи через современный и увлекательный формат. «Азбука Победы» — это не просто книга, а живая связь поколений, объединяющая историю, поэзию и передовые технологии», - рассказывает автор идеи проекта, председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман. - Я горд этим проектом. Уверен, что «Азбука Победы» стала не просто значимым вкладом в нашу общую работу по сохранению исторической правды и памяти о героическом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, но и существенным вкладом в воспитательную работу с нашими школьниками.  В год 80-летия Великой Победы мы ставили своей целью не только сохранить память о Победе в сердцах миллионов людей, но и передать ее новым поколениям россиян. Убежден, что нам это удалось. Уже сегодня в этом зале присутствовали более ста школьников из Москвы и Подмосковья. Дети не просто слушали стихи и смотрели уникальные видеоролики в рамках дополненной реальности, но и сами стали частью нашей общей истории, читая стихи замечательного поэта «Азбуки Победы» Сергея Волкова», - поделился Александр Кофман. «Как сказал один из педагогов, рассматривающий нашу книгу: "По этой Азбуке можно изучать историю Великой Отечественной Войны". И поэтому я твердо убежден, что такая Азбука должна быть у каждого школьника нашей необъятной страны. Я хотел бы поблагодарить Президентский фонд культурных инициатив, поддержавший нашу инициативу, Музей Победы и лично директора Александра Школьника, всю команду нашего проекта и тех деятелей культуры, представителей общественной и политической сфер, журналистов, которые присоединились к реализации нашего проекта, прочитав стихотворения, оживающие в рамках дополненной реальности», - подчеркнул председатель Общественной палаты ДНР.

В торжественной презентации «Азбуки Победы» приняли участие генеральный директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник, директор Департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев, заместитель главного редактора телеканала RT Владимир Белко, руководитель АНО «Комитет семей воинов Отечества» Юлия Белехова, член Общественной палаты РФ Владимир Рогов, журналист Петр Лидов, авторы стихотворений и иллюстраций книги Сергей и Мария Волковы, музыкальный продюсер проекта Евгений Кобылянский, адвокат и общественный деятель Сталина Гуревич, ректор Института театрального искусства им. И.Д. Томилин, журналист-международник Георгий Зотов и другие лидеры общественного мнения. В роли ведущей презентации выступила актриса БДТ Александра Куликова, также озвучившая ряд стихотворений.

Генеральный директор Музея Победы, заместитель секретаря ОП РФ Александр Школьник в своем приветственном слове отметил, что «Азбука Победы» – это, прежде всего, история нашей Великой Победы, которая передана с помощью прекрасных стихов, ярких иллюстраций, в буквальном смысле оживающих благодаря новым технологиям. «По сути, это – интерактивное литературное путешествие во времена Великой Отечественной длиной в 1418 дней.  И в этом путешествии от «А» до «Я» есть всё: подвиг, героизм, битвы и сражения, потери, но, главное, через каждую букву и строчку проступает сила духа народа-победителя», - поделился Александр Школьник.

По мнению Сергея Волкова, автора стихотворений, «Азбука Победы» станет тем камнем в фундаменте патриотического воспитания детей и молодежи, на котором будет построено здание нашего общего будущего. В свою очередь, Мария Волкова, художник проекта, считает, что «Азбука Победы» — это связь времен между поколением защитников Отечества, отстоявших Родину в самой кровопролитной войне в истории человечества, и нынешними, стоявшими перед непростыми вызовами современности.

Книга уже начала свое путешествие по миру. Член Общественной палаты Российской Федерации Никита Анисимов передал часть тиража соотечественникам Кубы и Панамы. «Азбука Победы» была с восторгом воспринята как маленькими, так и взрослыми читателями, которые поблагодарили авторов за возможность погрузиться в мир нашей героической истории. Часть тиража «Азбуки Победы» будет передана через МИД России и Россотрудничество в Русские дома за рубежом и российские загранучреждения для того, чтобы наши соотечественники смогли получить доступ к книге.

Завершающим аккордом презентации стала живая очередь из школьников московских и подмосковных школ, которые, получив книгу в подарок, просили авторов написать им теплые пожелания и напутствия.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
27 мая 2026

В кластере Октава пройдет ежегодный книжный фестиваль «Книги на лето»

IPQ.365
27 мая 2026

Ресторан выбирают ушами: данные FONMIX

IPQ.365
26 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT получила премию «За вклад в развитие франчайзинга»

IPQ.365
26 мая 2026

Платформа SCALE IT и Российская ассоциация франчайзинга объявили о партнерстве

IPQ.365
25 мая 2026

К инфраструктуре доверия — через Северо-Запад: Депозитарий интеллектуальных прав открылся в Псковской области

IPQ.365
25 мая 2026

Максим Матвеев возвращается на театральную сцену

IPQ.365
22 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT стала партнером Московского форума франчайзинга-2026

IPQ.365
21 мая 2026

Картина «Где ты?» Вероники Коржевской вошла в основной конкурс фестиваля молодого кино «Новое движение»

IPQ.365
21 мая 2026

От стали до кружева: как Липецкая область защищает ИC

IPQ.365
20 мая 2026

Цирк, театр, чудеса: летом в Москве снова покажут уникальное шоу «Сны Пушкина

IPQ.365
20 мая 2026

В киноклубе МАММ пройдут показы лауреатов кинофестиваля «Святая Анна»

IPQ.365
18 мая 2026

Франшиза без «слепых зон»: как сохранить единый стандарт и увеличить стоимость

IPQ.365
18 мая 2026

Стартовал 11-й сезон диджитал-конкурса «МИКС Россия»

IPQ.365
18 мая 2026

Внимание, сейчас вылетит птичка: Театр Образцова возвращает спектакль, посвященный Эдит Пиаф

IPQ.365
18 мая 2026

«Ай да ПУШКИН! Ай да знаем кто!»: в Театре Всеволода Шиловского представят судьбу и творчество великого поэта в необычном формате

IPQ.365
12 мая 2026

  Совместный проект Московского драматического театра им. А.С. Пушкина и Музейного центра «Московский дом Достоевского»

IPQ.365
12 мая 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) открывает приём заявок на 36-й сезон фестиваля

IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены