IPQ.365
06 апреля 2025
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

В Саратове откроют фестиваль, посвященный юбилею Байконура

В Саратове откроют фестиваль, посвященный юбилею Байконура

Фото IPQuorum

8 апреля в саратовском кинотеатре «Победа» состоится торжественное открытие IX Международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc». Почетными гостями церемонии станут ветераны Байконура. Мероприятие пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и объединит ученых, художников и кинематографистов, увлеченных темой космоса.

Фестиваль посвятят юбилею основания Байконура. Публичная программа познакомит гостей с достижениями прошлого и тем, как живут жители города-космопорта сегодня. Для байконурцев разных поколений запланирована онлайн-лаборатория по исследованию личных воспоминаний. Ее проведет куратор Александра Пучкова, ее детство прошло в городе Ленинск (сейчас г. Байконур). На фестивале в формате вовлеченного воркшопа-лаборатории участники, используя семейные архивы, мобильную фотографию и интуитивное письмо расскажут неочевидные истории из повседневной жизни Байконура. Результаты их работы будут представлены на итоговой презентации. 

Кинопрограмма фестиваля представит научно-популярные и документальные фильмы о космосе, науке, технологиях и людях, жизнь которых посвящена исследованиям, открывающим новые возможности для развития человечества. Кинопоказы пройдут на разных площадках в Саратове, Оренбурге, Казани, Москве и Байконуре.

В программе также запланированы лекции о космосе в искусстве, выставка межрегиональной молодежной космической «Обратная сторона Луны/Земли/Солнца» и концерт «На орбите» в Оренбурге.

Основная часть мероприятий публичной программы фестиваля будет доступна в онлайн-трансляциях.

 

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
24 сентября 2026

XXX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского объявляет образовательно-деловую и семейную программы

IPQ.365
24 сентября 2026

«О чем молчат женщины»: новый формат вечернего досуга в легендарной «Метелице»

IPQ.365
24 сентября 2026

Герои третьего коллекционного альманаха «КиноРепортера» встретились с читателями

IPQ.365
24 сентября 2026

ADCR Awards 2026 объявил финалистов 22-го сезона

IPQ.365
23 сентября 2026

НРИС проведет кейс-разбор спорных ситуаций в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
23 сентября 2026

В РСПП обсудили новый закон о развитии ИИ

IPQ.365
22 сентября 2026

В Улан-Удэ пройдет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» проекта НФПП «Звезды говорят»

IPQ.365
22 сентября 2026

В Красноярске стартует «Российская креативная неделя – Сибирь»

IPQ.365
21 сентября 2026

Музей Транспорта Москвы открылся в гараже Константина Мельникова 

IPQ.365
20 сентября 2026

«Кукольный дворец в столице»: в Москве открывается грандиозная выставка авторской и коллекционной куклы «Искусство Куклы»

IPQ.365
20 сентября 2026

Мастерская новатора: в «Зарядье» представляет персональную выставку основоположника цифрового искусства – Константина Худякова

IPQ.365
16 сентября 2026

Торжественное открытие XXI фестиваля документальных фильмов «Победили вместе» состоялось в Москве

IPQ.365
15 сентября 2026

Организаторы «Российской креативной недели – Сибирь» раскрыли подробности деловой программы

IPQ.365
13 сентября 2026

«Трикстер» представляет масштабное пространство «живого города» на Международном фестивале молодёжи – 2026

IPQ.365
11 сентября 2026

Выставка-маркет Розы-Берёзы пройдет дважды за один сезон

IPQ.365
10 сентября 2026

Театральный фестиваль «Наш Мейерхольд» пройдет в Балашихе

IPQ.365
09 сентября 2026

В Театре Наций прошла презентация юбилейного сезона и вручение шестой Премии Корша

IPQ.365
07 сентября 2026

Московский драматический театр им. А.С. Пушкина откроет 77 сезон большой премьерой

IPQ.365
07 сентября 2026

Театр «Сатирикон» объявил планы на новый, 88-й сезон

IPQ.365
03 сентября 2026

Шестая «Российская креативная неделя – Сибирь» пройдет в Национальном центре «Россия» в Красноярске