IPQ.365
21 марта 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Четыре документальных проекта из ДОК Инкубатора Свердловская киностудия представит на питчинге в Министерстве культуры РФ

Четыре документальных проекта из ДОК Инкубатора Свердловская киностудия представит на питчинге в Министерстве культуры РФ

Фото IPQuorum

Над заявками вместе с авторами работали тьюторы кинолаборатории - известные российские документалисты Родион Чепель, Владимир Головнев

По итогам третьего ДОК Инкубатора на финансирование Министерства культуры РФ до 1 апреля 2025 года Свердловская киностудия подает:

- полнометражный док «29 элемент» Марии Васениной (Екатеринбург). Это история молодого металлурга из города Карабаш. Девушка уходит из цеха, чтобы возглавить проект модернизации и бережливого производства. Но 1,5 тысячи сотрудников против проекта, опасаются сокращений. Наташу называют предателем.

- «На иголках» - дебютный короткометражный фильм Анны Хлебниковой (Екатеринбург). На Урале есть уникальный, единственный в России, завод, где производят швейные иглы. Однако мир моды все больше переходит на китайские. Можно ли вернуть российские иглы на рынок и Неделю моды и создать с их помощью отечественный haute-couture?

- короткометражный проект Анастасии Шкитиной (Красногорск) о психиатре из Нигерии, который живет и работает в башкирском селе. У него есть всего год, чтобы найти общий язык с местными. Однако те жалобы озвучивают на башкирском, которым Абдулазиз не владеет.

 - короткометражный док «Диагноз: ИИ» Анны Евдокимовой (Екатеринбург) – историю группы учёных в области искусственного интеллекта в медицине и психиатрии, которая разрабатывает нейросеть для диагностики заболеваний. Возглавляет группу кандидат технических наук Михаил Ронкин (или, как он сам себя называет, нейРонкин). Но, чтобы внедрить её в реальную медицину, им предстоит преодолеть бюрократию, нехватку талантливых специалистов и собственные сомнения. Борьба за проект оказывается сложнее, чем обучение машины мыслить.

Отметим, что режиссеры Мария Васенина и Анна Евдокимова ранее уже участвовали в ДОК Инкубаторе, и по итогам первой кинолаборатории сняли неигровые картины – «Наперекор» и «Кобот» соответственно.

Общая информация:

Третий ДОК Инкубатор стартовал в конце февраля 2025 года. Из более чем 100 заявок со всей России тьюторы и руководители Свердловской киностудии выбрали девять. Несколько дней тьюторы Родион Чепель и Владимир Головнев подробно разбирали сценарии, помогали участникам лучше раскрыть героя через неожиданные сценарные ходы.

Участникам также рассказали, как правильно оформить творческие документы (синопсис, логлайн), заявку проекта на питчинг в Министерство культуры РФ – своим опытом поделилась директор по кинопроизводству Свердловской киностудии Елена Флягина.

Представить свои проекты после консультаций авторы смогли на внутреннем питчинге. Защиту проектов оценивали офлайн генеральный директор Свердловской киностудии Виктор Шадрин, эксперт ДОК Инкубатора Олег Ракович, руководитель отдела кинопроизводства киностудии Елена Флягина. Онлайн – директор по развитию Свердловской киностудии, продюсер ДОК Инкубатора Евгений Григорьев, тьюторы Владимир Головнев, Родион Чепель.

По итогам питчинга эксперты выбрали четыре проекта, которые Свердловская киностудия представит для финансирования в Министерстве культуры РФ до 1 апреля 2025 года.

Цитаты:

«Здесь важно, что человек сам имеет возможность много раз подумать о своей же идее. Единожды написав её, он думает, что всё готово, и, не опробируя её, выносит на экспертный совет. Это, всё-таки, рано. Здесь же авторы многократно получают обратную связь. Кроме того, в ДОК Инкубаторе получается коллективное осмысление, у автора есть слушатели со своим взглядом, оценкой. Всё это в комплексе усиливает исходный проект, и человек выходит к экспертному совету со сценарием с совершенно другим уровнем проработки», - рассказал режиссер Владимир Головнев.

«Я здесь заметил, что ребята-участники видят историю в мелочах. Это очень круто. То есть «оптика» у них настроена так, что глобальную проблему, гомеровскую драму, которая будет близка, понятна и интересна многим зрителям, они видят в маленькой жизненной ситуации. И это здорово. Здорово, что есть киностудия, такой формат ДОК Инкубатора. Мне вообще нравится, что в последние годы происходит на Свердловской киностудии», - отметил режиссер Родион Чепель.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
16 октября 2026

Уникальные находки и редкости со всего мира: что посмотреть на выставке «Саквояж» в Москве

IPQ.365
15 октября 2026

В Новом Пространстве Театра Наций появится постановка к двадцатилетию команды Евгения Миронова

IPQ.365
13 октября 2026

Александр Шаганов: «Конкурс «Голоса Родины» в этом году очень порадовал»

IPQ.365
13 октября 2026

РЦИС проведет региональный форум на Камчатке

IPQ.365
08 октября 2026

ADCR Awards объявил победителей 22-го сезона

IPQ.365
08 октября 2026

В ноябре в Театре Наций покажут лучшие спектакли из малых городов России

IPQ.365
08 октября 2026

Конкурс «Культурная столица 2028 года» – на финишной прямой!

IPQ.365
08 октября 2026

5-й Международный кинофестиваль авторского кино объявляет программу в четырех городах

IPQ.365
08 октября 2026

В Детском музыкальном театре юного актера (ДМТЮА) состоится премьера спектакля «Василиса Прекрасная»

IPQ.365
08 октября 2026

«Цифра», активы и сталь

IPQ.365
06 октября 2026

Объявлены финалисты музыкального конкурса «Голоса Родины 2026»

IPQ.365
05 октября 2026

РЦИС поделился опытом просветительской деятельности в регионах

IPQ.365
02 октября 2026

ИИ в модной индустрии: кому принадлежат права на созданный результат

IPQ.365
01 октября 2026

Искусственный интеллект в компании: как сохранить права на результаты генерации

IPQ.365
30 сентября 2026

Стартует юбилейная программа X Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» 2026

IPQ.365
30 сентября 2026

Максим Матвеев, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Аглая Тарасова и другие на светской премьере сериала «Полдень»

IPQ.365
29 сентября 2026

Картина как актив: какие права художник может монетизировать

IPQ.365
28 сентября 2026

В Красноярске НРИС разобрал ключевые кейсы в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
28 сентября 2026

Итоги «Российской креативной недели – Сибирь»: Красноярский край предложил новую модель развития креативной экономики

IPQ.365
26 сентября 2026

Суд вернул группе «Руки вверх!» права на их золотые хиты