IPQ.365
09 марта 2025
5 минут
Поделиться
IPQ.365

 Президент театральной премии «Золотая Маска» Владимир Машков объявил о старте регионального этапа фестиваля

 Президент театральной премии «Золотая Маска» Владимир Машков объявил о старте регионального этапа фестиваля

Фото IPQuorum

Посмотреть фестивальные спектакли в Москве можно будет с 1 апреля

5 марта, в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая нововведениям сезона 2024-2025 гг. и особенностям заявочной кампании российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска». Председатель Союза театральных деятелей России, президент премии и фестиваля Владимир Машков, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, вице-президент премии и фестиваля «Золотая Маска», секретарь СТД РФ, директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок, секретарь СТД РФ, генеральный директор Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Андрей Борисов и директор Рязанского государственного областного театра кукол, председатель Рязанского регионального отделения СТД РФ Константин Кириллов рассказали об особенностях заявочной кампании и презентовали итоговую афишу XXXI фестиваля.

Владимир Машков поблагодарил генерального партнёра премии Сбер и Президентский фонд культурных инициатив за поддержку в проведении премии и фестиваля. «Золотая Маска» — престижная и известная премия, давно вышедшая за пределы профессионального театрального сообщества. О ней знают, в ее номинанты стремятся попасть, зрители следят за показами спектаклей. Фестиваль объединяет людей, искренне преданных своему делу. В этом году премия проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, мы с интересом будем следить за ее ходом, ждем результаты и церемонию награждения, чтобы узнать имена лучших», – сказал генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Председатель СТД РФ подчеркнул, что «Золотая Маска» — флагманский проект Союза театральных деятелей, главной миссией которого является объединение, поддержка и развитие театрального искусства. На участие в XXXI сезоне было подано более 730 заявок: «Выдвигаются совершенно разные спектакли. Мы с интересом наблюдаем за разнообразием жанров, идей и форм, и в то же время важно не забывать о содержании».

5 марта стартовал региональный этап фестиваля, а с 1 апреля фестивальные спектакли можно увидеть в столице. Владимир Машков отметил, что премия очень важна и для зрителей: это возможность увидеть лучшее, что есть на российской театральной сцене. «Зрители смогут увидеть более сорока спектаклей. Представят их театры из регионов всей страны. Площадки, на которых будут представлены постановки – одни из лучших в Москве. После завершения работы жюри в июне нас ждёт самое яркое и долгожданное событие конкурсного цикла — церемония вручения премий. Я очень рад, что в этом году оно пройдёт в Казани, в новом здании театра Галиаскара Камала».

Также президент фестиваля выразил благодарность раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову и Министерству культуры за разделение общего замысла и полную, всестороннюю поддержку. Также он подчеркнул, что 1 февраля стартует подача заявок в рамках XXXII сезона премии: «Он будет проходить по новым правилам, разработанным профессиональным сообществом в конце прошлого года. Профессиональное мнение и признание важны для нас. Как всегда, наш принцип — «Профессионалы профессионалам».

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, которая также участвовала в пресс-конференции, поблагодарила Владимира Машкова за высокое доверие и подчеркнула, что развитие театрального искусства — один из ключевых приоритетов республики. «Для нас «Золотая Маска» — это не просто некий эталон и некая вершина Олимпа. Это в первую очередь площадка для профессиональной коммуникации, поскольку очень многое зависит от творческих кадров и от профессиональных менеджеров в театре. Спасибо огромное за то, что региональный аспект с каждым годом на этой площадке всё ярче сияет. Ждём в Казани!», — сказала Ирада Аюпова.

Статистикой по конкурсному циклу 2023-2024 поделился вице-президент фестиваля и премии «Золотая Маска» Кирилл Крок: «На участие в XXXI сезоне подали 734 заявки из 86 регионов, 170 городов и 472 театров. Премия подтвердила национальный статус и общероссийский охват. Афиша сезона 2023-2024 очень обширна, поэтому каждый желающий может изучить её на сайте «Золотой Маски».

Март – это время, когда встречаются сразу два сезона фестиваля и премии. В XXXI сезоне заявки подавали по старому положению, однако в новом конкурсном сезоне будут действовать новые правила. По словам секретаря СТД РФ, генерального директора Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Андрея Борисова 26 сентября 2024 года МАМТа состоялась конференция Союза театральных деятелей, ставшая началом принятия нового положения о «Золотой Маски».

«Мы смогли собрать на одной площадке представителей самых разных регионов нашей огромной страны. Россия – страна регионов, и для нас было принципиально важно, чтобы их голоса были услышаны. Именно поэтому в работе конференции приняли участие не только признанные эксперты в области театрального искусства, но и представители органов власти, отвечающие за культурную политику в регионах. Это была настоящая переговорная площадка, где в открытом и конструктивном диалоге обсуждались назревшие изменения, которые впоследствии и легли в основу нового положения», – сказал Андрей Борисов.

Он также отметил, что состав жюри входят представители регионов, что обеспечивает сбалансированный и объективный подход к оценке спектаклей.

Как рассказал директор Рязанского государственного областного театра кукол, председатель Рязанского регионального отделения СТД РФ Константин Кириллов, в XXXII сезоне появятся новые номинации, например, «Лучший спектакль для детей»: «Мы считаем, что детский театр заслуживает особого внимания и признания, и эта номинация – первый, но очень важный шаг в этом направлении. Мы верим, что это даст новый импульс развитию детского театрального искусства в России! Когда театр получает «Золотую Маску» – это не просто признание его таланта и мастерства, это мощный импульс для развития, это повышение не только имени театра, но и, безусловно, статуса всего региона!»

Афиша XXXI сезона размещена на сайте премии и фестиваля «Золотая Маска». Уже 27 марта в Бетховенском зале Большого театра состоится церемония вручения специальных премий «Золотой Маски» за выдающийся вклад в развитие искусства.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
29 мая 2026

Большой гала‑концерт «Вся страна. Лучшее» пройдёт в Улан‑Удэ

IPQ.365
29 мая 2026

С 8 по 12 июля в Музее «Новый Иерусалим» пройдет IX Музыкальный фестиваль под открытым небом «ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ».

IPQ.365
28 мая 2026

Мультфильм «Цветаны» с героями Павла Майкова и Николая Баскова покорил Канны

IPQ.365
28 мая 2026

Большой форум соберёт вузы, школы и бизнес в Москве

IPQ.365
27 мая 2026

В кластере Октава пройдет ежегодный книжный фестиваль «Книги на лето»

IPQ.365
27 мая 2026

Ресторан выбирают ушами: данные FONMIX

IPQ.365
26 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT получила премию «За вклад в развитие франчайзинга»

IPQ.365
26 мая 2026

Платформа SCALE IT и Российская ассоциация франчайзинга объявили о партнерстве

IPQ.365
25 мая 2026

К инфраструктуре доверия — через Северо-Запад: Депозитарий интеллектуальных прав открылся в Псковской области

IPQ.365
25 мая 2026

Максим Матвеев возвращается на театральную сцену

IPQ.365
22 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT стала партнером Московского форума франчайзинга-2026

IPQ.365
21 мая 2026

Картина «Где ты?» Вероники Коржевской вошла в основной конкурс фестиваля молодого кино «Новое движение»

IPQ.365
21 мая 2026

От стали до кружева: как Липецкая область защищает ИC

IPQ.365
20 мая 2026

Цирк, театр, чудеса: летом в Москве снова покажут уникальное шоу «Сны Пушкина

IPQ.365
20 мая 2026

В киноклубе МАММ пройдут показы лауреатов кинофестиваля «Святая Анна»

IPQ.365
18 мая 2026

Франшиза без «слепых зон»: как сохранить единый стандарт и увеличить стоимость

IPQ.365
18 мая 2026

Стартовал 11-й сезон диджитал-конкурса «МИКС Россия»

IPQ.365
18 мая 2026

Внимание, сейчас вылетит птичка: Театр Образцова возвращает спектакль, посвященный Эдит Пиаф

IPQ.365
18 мая 2026

«Ай да ПУШКИН! Ай да знаем кто!»: в Театре Всеволода Шиловского представят судьбу и творчество великого поэта в необычном формате

IPQ.365
12 мая 2026

  Совместный проект Московского драматического театра им. А.С. Пушкина и Музейного центра «Московский дом Достоевского»