IPQ.365
21 ноября 2025
5 минут
Поделиться
IPQ.365

На юбилейном форуме «Российская креативная неделя – Сибирь» обсудили принципы ценностно ориентированной экономики

На юбилейном форуме «Российская креативная неделя – Сибирь» обсудили принципы ценностно ориентированной экономики

Фото Сибирского института развития креативных индустрий

Более 1500 человек стали участниками деловой программы юбилейного форума «Российская креативная неделя — Сибирь», который прошел с 12 по 14 ноября в Красноярске. Его фестивальную программу посетили более 3000 красноярцев и гостей города. В деловой программе приняли участие офлайн и онлайн 128 федеральных и региональных экспертов.

Красноярск пятый год подряд собирает представителей креативных индустрий, бизнеса, образования и власти для обсуждения будущего креативной экономики России и роли регионов в ее развитии. В теме юбилейного форума Красноярский край называют «сибирским регионом-визионером и креативной осью страны».

«Здесь всегда умели сочетать традиции и инновации, трудолюбие и стремление к новому. В этом особая энергия Сибири, ее способность не только генерировать идеи, но и воплощать их в конкретные проекты, приносящие пользу людям и стране. Уверен, что новые идеи и проекты, представленные на форуме, найдут практическое воплощение не только в Красноярском крае, но и в других регионах России», — подчеркнул в своем обращении к участникам форума заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, отметив, что Россия сегодня выстраивает ценностно ориентированную экономику, где «культура, технологии и традиции становятся источником конкурентных преимуществ».

По словам начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Сергея Новикова, именно ценностно ориентированная экономика формирует атмосферу в обществе. «Когда мы просто добываем кубометры древесины, угля, газа, баррели нефти, на них нет смыслового лейбла. Да, это база экономического развития, однако люди не ощущают моментального эффекта в атмосфере от этих успехов. А все креативные индустрии — это как раз смыслообразующие отрасли. Поэтому мы с вами говорим сейчас о необходимости трансляции традиционных нравственно-духовных ценностей и стремимся на их основе объединять наше общество. От маленьких тезисов мы приходим к большому смыслу», — заявил на главном пленарном заседании форума Сергей Новиков.

За пять лет развития креативных индустрий в Красноярске их доля в краевом ВРП достигла 4,03%. Красноярский край не перестал быть промышленным регионом, но развитие креативной экономики и не означает отказ от других отраслей. При грамотной организации процессов креативные компоненты легко встраивается в другие индустрии. Пример тому — промышленный дизайн. Над его интеграцией в производственные процессы Красноярского края активно работают Сибирский институт развития креативных индустрий и Институт промышленного дизайна. По словам губернатора Михаила Котюкова, важно не просто создавать технические продукты, но и уметь подавать их красиво, а это — не менее творческие решения.

«Находясь в Сибири, невозможно игнорировать подъем созидательной энергии. Первые команды, которые пять лет назад у нас начинали, становятся известны на федеральном уровне. Премия "Креативный регион", которую мы получили, — это оценка всего комплекса мер поддержки креативных отраслей: и инфраструктура, которая позволяет расти, и требовательные к получателям льготы, и работающие по принципу "Сумел сам — расскажи другому" образовательные программы. И сегодня нам особенно важно понимать, чьи ценности приходят через экономику в жизнь — чтобы российские ценности через продукты, товары определяли жизнь в стране и нашу работу на внешнем рынке», — подчеркнул Михаил Котюков.

Президент АНО «Креативная экономика» Марина Монгуш отметила, что сегодня в Красноярском крае тестируется комплексный подход к продюсированию региона: «Через призму креативных индустрий важно посмотреть на все слои этого процесса: традиционные ценности, управленческие навыки, социальный и экономический слои. Мы исследуем новые сценарии жизни. В этом году много говорили про пространственное развитие: креативная экономика не существует отдельно от среды, она должна находиться в пространстве городов. На форуме в Красноярске мы с партнерами впервые провели образовательный интенсив по развитию городов для мэров и глав муниципалитетов, и я рада, что команда моей малой родины Красноярск-45 тоже была здесь».

Разноформатными мероприятиями «Российской креативной недели — Сибирь» были охвачены все ключевые направления креативных индустрий. Инструменты защиты и монетизации авторских прав стали объектами изучения на открытом образовательном треке в партнерстве с Российским центром оборота прав на результаты творческой деятельности «Интеллектуальная собственность: основа инновационно-креативной экономики». Результатом сибирского этапа конкурса «Креативное поколение» стала презентация AI-проектов на тему «Красноярский край будущего — это...», которые участники двухдневного хакатона разработали с помощью нейронных сетей и топовых экспертов отрасли.

На сессии об открытии в декабре 2025 года Национального центра «Россия» в Красноярском крае говорили о том, как филиалы центра становятся для регионов точками притяжения, меняя культурный и деловой ландшафт. На стратегической сессии «Креативный бизнес и государство», которая состоялась при поддержке Росмолодежи, обсудили развитие партнерства бизнеса и власти, активирующего потенциал территорий. Важнейшие для повестки форума темы прозвучали в ходе пленарной сессия «Регион-визионер и новые управленческие подходы». Любой продукт креативной индустрии важен ценностным содержанием: кино — это не просто развлечение, музыка — не просто звуки, гастрономия — не просто еда. И задача любого управленца — понять, какие именно ценности транслировать и как это повлияет на идентичность региона и социальную сплоченность населения.

«В дискуссиях, пленарных заседаниях и стратегических сессиях на площадках нашего креативного кластера "Квадрат" приняли участие представители бизнеса, органов власти и институтов развития, эксперты и студенты, предприниматели из нашего края и других регионов. Именно ради их эффективного взаимодействия мы каждый год и проводим форум в Красноярске, объединяя профессионалов из разных отраслей, помогая им находить точки соприкосновения и запускать новые инициативы», — отметил директор Сибирского института креативных индустрий Александр Черников.

Спикерами форума стали генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлева, директор Центра геодемографии и пространственного развития МГУ Александр Панин, основатель Центра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко, директор Лаборатории дизайна Сбера Владимир Пирожков, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, глава департамента развития территорий Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Вячеслав Завалин, основатель бренда Loom By Rodina Светлана Родина, глава управления социальных коммуникаций и взаимодействия с регионами Национального центра «Россия» Ирина Теслева, исполнительный директор Zvonko digital Дмитрий Коннов, директор Школы креативной экономики СПбГУ Данил Толмачев, заместитель генерального директора Центра стратегических разработок Татьяна Караваева, председатель АНО «Объединенные заводы Сибири» Иван Мячев, заместитель директора Института ядерной физики СО РАН Алексей Васильев, сооснователь Института промышленного дизайна Александр Осадчий и другие эксперты.

Организаторами пятого юбилейного окружного форума «Российская креативная неделя — Сибирь» выступили АНО «Креативная экономика» и АНО «Сибирский институт креативных индустрий» при поддержке Администрации Президента РФ и правительства Красноярского края.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации

IPQ.365
25 апреля 2026

ФПРК выступил партнером форума VidMK26

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти

IPQ.365
23 апреля 2026

Сильные институты для авторов и государства

IPQ.365
23 апреля 2026

Франшиза как конструктор: строим модель, которая будет приносить прибыль

IPQ.365
20 апреля 2026

Конкурс клуба Арт-директоров России открыл приём заявок на 22-й сезон

IPQ.365
18 апреля 2026

Три звезды: юбилейная XV церемония премии «Аванс» назвала своих героев

IPQ.365
17 апреля 2026

Игроделы включают сигнализацию

IPQ.365
17 апреля 2026

Почему современной культуре не хватает песен и стихов о рабочих профессиях

IPQ.365
17 апреля 2026

Digital IP будет сотрудничать с Казахстанско-Британским техническим университетом

IPQ.365
16 апреля 2026

В «Метрополе» представили выставки «Архитектура движения» и «Алхимия первоэлементов»

IPQ.365
15 апреля 2026

В «Елисеевском» состоялся 13-й Благотворительный аукцион Фонда Cosmoscow в поддержку современного искусства