IPQ.365
16 ноября 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Русская драма в театре «Шалом»: Олег Липовецкий выпускает премьеру по пьесе Максима Горьког

Русская драма в театре «Шалом»: Олег Липовецкий выпускает премьеру по пьесе Максима Горьког

Фото предоставлено пресс-службой театра "Шалом", фото с репетиции Анастасии Борисовой

22 ноября 2025 года в театре «Шалом» состоится премьера спектакля «Последние».   Драму Максима Горького о разладе в семье, в которой каждый ищет любви, но остается в одиночестве, ставит художественный руководитель театра Олег Липовецкий. Театр «Шалом» впервые обращается к тексту Горького, вслушиваясь в эпоху, когда за потрясениями первой русской революции следовал расцвет внутренней свободы: стремление к новому, разрушение привычных границ, поиск иных форм искусства.

За закрытыми дверями дома отношения трещат по швам: глава семьи, отец пятерых взрослых детей, внезапно лишается властной должности, места полицмейстера. Теперь ему приходится просить деньги у брата, а детям — ютиться в доме дяди. Не все из них разделяют взгляды отца, но как жить иначе, если все детство прошло под его суровой властью? Ссоры превращаются в допросы, признания — в приговоры, любовь — в улику, а правда — в риск. Постановка затронет острые вопросы о том, как ошибки родителей влияют на их детей, насколько сильно стремление к свободе у тех, кто вырос в условиях компромиссов и сможет ли молодое поколение вырваться из порочного круга. Герои спектакля стремятся к любви, хотят верить в нее и из последних сил надеяться. Однако, несмотря на драматизм спектакля, ему не будет чужд и юмор.

«Это пьеса о неумеренных страстях, и спектакль такой же: наполненный эмоциями. Все герои разрываются между любовью и желанием быть любимыми. Действие происходит буквально на грани взрыва. Это редкая пьеса, где одновременно происходит множество событий, кардинально влияющих на жизнь человека. И для актера это невероятное испытание. Внутренние переживания героев пьесы требуют от актера невероятной психологической гибкости»,  – рассказал Олег Липовецкий.

Пьесу «Последние» Максим Горький написал о противоречиях внутри семьи, о вине и ответственности отцов, о том, как грехи родителей отзываются в судьбах детях. Это разговор о корнях, о боли и преемственности. По мнению режиссера, появление   спектакля по русской классике в репертуаре театра «Шалом» абсолютно закономерно. В еврейской культуре семья имеет особый, почти сакральный смысл.

Режиссер спектакля выступит и как художник-сценограф. Ключевым образом в минималистичных декорациях станет дом, как символ семьи и общества. Пространство будет определять восьмиметровый поворотный круг, где все действие будут находиться актеры, а зрители расположатся совсем близко, почти внутри его орбиты. 

Фото предоставлено пресс-службой театра "Шалом", фото с репетиции Анастасии Борисовой

Также в команду создателей спектакля вошли художник-технолог Михаил Глейкин, художник по костюмам Алина Исхакова вместе с ассистентом художника по костюмам Анной-Марией Барбакару, хореограф Алексей Нарутто, видеохудожники Александр Плахин, Олег Липовецкий и Михаил Купрыгин, саунд-дизайнер Павел Ховрачев, художник по свету Евгений Ганзбург.

В спектакли представлены все поколения труппы театра. В постановке заняты Дмитрий Цурский, Александр Хорлин, Ксения Роменкова, Николай Балацкий, Елена Бобровская, Алина Исхакова, Фёдор Бычков, Ольга Приходченко, Наталья Боярёнок, Сергей Шадрин, Вениамин-Фабиан Вайсенберг, Светлана Свибильская.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
07 сентября 2026

Театр «Сатирикон» объявил планы на новый, 88-й сезон

IPQ.365
03 сентября 2026

Шестая «Российская креативная неделя – Сибирь» пройдет в Национальном центре «Россия» в Красноярске

IPQ.365
02 сентября 2026

104-й сезон Театра Маяковского: «Анна Каренина», «Вдовий пароход» и группа «Кино»

IPQ.365
01 сентября 2026

Предпринимателям расскажут, есть ли нематериальные активы в метавселенных

IPQ.365
31 августа 2026

Forbes Woman назвали SCALE IT лучшим бизнес-решением 2026 года

IPQ.365
31 августа 2026

Театр РАМТ объявил планы на 106-й сезон

IPQ.365
30 августа 2026

Весь этот "Цвет"

IPQ.365
25 августа 2026

Герой обложки сентябрьского «КиноРепортера» актер Сергей Городничий рассказал о своем пути в профессию

IPQ.365
24 августа 2026

День странной музыки: почему бизнес все чаще выбирает нестандартное звучание

IPQ.365
21 августа 2026

О чем говорит ткань

IPQ.365
20 августа 2026

Фестиваль «Красное Яблоко» (Red Apple) продлевает приём заявок на 36-й сезон

IPQ.365
20 августа 2026

IX Большой Детский фестиваль откроется в Москве 22 августа

IPQ.365
19 августа 2026

Ярмарка Cosmoscow представила Дискуссионную программу 14-го выпуска 

IPQ.365
19 августа 2026

Эксперты рассказали, как подготовиться к появлению собаки дома

IPQ.365
19 августа 2026

Жизнь Арсеньева

IPQ.365
18 августа 2026

80 экспертов и пять взглядов на сильный диджитал: «МИКС Россия» объявляет состав жюри

IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона