IPQ.365
17 ноября 2025
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

В Москве состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвящённой основателям Камерного театра Александру Таирову и Алисе Коонен 

В Москве состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвящённой основателям Камерного театра Александру Таирову  и Алисе Коонен 

Фото предоставлено пресс-службой театра Пушкина

17 ноября в 12:00 в Московском драматическом театре им. А.С. Пушкина состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвящённой основателям Камерного театра Александру Таирову и Алисе Коонен, приуроченное к 110-летию Камерного театра, к 140-летию со дня рождения А.Я. Таирова и к 75-летию Театра имени Пушкина. Автором композиции выступил скульптор Филипп Трушин.  

Филипп Трушин: «Моё знакомство с Александром Таировым и Алисой Коонен началоась с восстановления барельефа актрисы в образе Федры, украденного в 2019 году с их надгробия на Новодевичьем кладбище. Так, благодаря чьему-то преступлению, я узнал об этих выдающихся деятелях театрального искусства, их непростой судьбе и творческом пути, а также познакомился с Театром Пушкина. Я очень люблю театр. Это большой творческий мир, где меня понимают, и моё искусство может быть наиболее эмоциональным и выразительным. Для меня главное – это эмоция, характер персонажа, за счёт них произведение оживает. В этой работе я отразил именно чувства».

Фото предоставлено пресс-службой театра Пушкина

Скульптурную композицию открыли художественный руководитель Театра Пушкина Евгений Писарев и директор Театра Пушкина Владимир Жуков.

Евгений Писарев (художественный руководитель Московского драматического театра им. А.С. Пушкина): «Я взволнован, но и воодушевлен. Это большое счастье, что спустя много лет Алиса Коонен и Александр Таиров, – люди, повлиявшие на мировое театральное пространство, – возвращаются на Тверской бульвар, 23. Возвращаются домой!».

Владимир Жуков (директор Московского драматического театра им. А.С. Пушкина): «Мы счастливы, что нам удалось получить согласие на установку художественной композиции, ведь в этом году мы празднуем и юбилей Александра Таирова, и юбилей Театра Пушкина. Для театра открытие памятника – очень значимое событие. Таиров и Коонен были несправедливо забыты несмотря на то, что сделали очень много для театральной России. И наша задача, в первую очередь, вернуть память о легендарных создателях Камерного театра».

Скульптурная композиция выполнена в виде двух фигур в реалистическом стиле и размере «натура с четвертью», и дополнена композицией из голубей.

 

При работе над произведением использовалась классическая тёмная патина, благодаря чему монумент отвечает своему содержанию и вписывается в тональность существующего архитектурного окружения. Фигуры Александра Яковлевича Таирова и Алисы Георгиевны Коонен решены в свободной живой манере, призванной передать палитру их внутреннего состояния. В основе композиции памятника фотография Таирова и Коонен 1920-1930-х годов. Голуби в руках актрисы и режиссёра символизируют присущий театру романтизм.

Возложить цветы к скульптурной экспозиции пришёл весь коллектив Театра Пушкина, начальник Управления театров Департамента культуры города Москвы Александр Фокин, а также известные театральные деятели, такие как Кирилл Крок, Михаил Левитин, Михаил Швыдкой, Григорий Заславский, Сергей Землянский, Марина Райкина, Валерий Яков и другие. 

Михаил Левитин (художественный руководитель «Московского театра Эрмитаж»): «Эта скульптура – памятник любви двух людей, любви, породившей искусство. Кто верен отцу и матери своей, те будут жить долго, а театр будет процветать. Я думаю, памятник принёсет счастье своему театру, и счастье всему нашему искусству. Хочу выразить благодарность Евгению Писареву и благодарность величайшим людям, которых мы сейчас увидим». 

Михаил Швыдкой (художественный руководитель Московского театра мюзикла,): «Я уверен, этот памятник осветит театр и каким-то сакральным образом притянет сюда невероятное количество очень важных и удивительных людей. И думаю, что Алиса Коонен и Александр Таиров каким-то образом почувствуют, что в их доме наконец всё спокойно».

Григорий Заславский (ректор Российского института театрального искусства — ГИТИСа): «Мне кажется, что в Москве очень мало таких “домашних” памятников, которые стоят не на высоком постаменте, а на уровне человека. Мы благодарны Евгению Писареву за его борьбу, а самое главное, я уверен, что ему благодарны Александр Яковлевич и Алиса Георгиевна за то, что этот памятник здесь становится».

В рамках юбилейного года театр проводит различные знаковые мероприятия, направленные на сохранение и популяризацию исторического наследия Театра Пушкина, являющегося приемником Камерного театра Александра Таирова, который располагался в этом же здании до 1949 года. Ведь именно благодаря Народному артисту РСФСР А.Я. Таирову и его единомышленникам особняк по адресу Тверской бульвар, 23, был приспособлен под театр. Творчество А.Я. Таирова и развитие Камерного театра невозможно рассматривать без великой драматической актрисы, супруги Таирова и примы театра Народной артистки РСФСР Алисы Георгиевны Коонен.

Это событие имеет особое значение для московской культурной жизни и всей театральной общественности, а также для Театра Пушкина, который шёл к этому более 10 лет. Открытие скульптурной композиции станет символом признания их заслуг и продолжения традиций. 

  Скульптурная композиция создана при содействии Фонда развития и поддержки социально-культурных проектов «Р.А.Фонд».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
03 ноября 2026

Почему США и Россия сегодня возрождают «Дух Эльбы»: в ТАСС объявили о запуске нового международного движения за мир

IPQ.365
02 ноября 2026

«Ред Медиа» запускает первый телеканал экранизаций мировой и отечественной литературы

IPQ.365
02 ноября 2026

Мировая премьера мюзикла «Щелкунчик»

IPQ.365
31 октября 2026

XXX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф. М. Достоевского представил пять эскизов в рамках конкурсной программы «Перспектива»

IPQ.365
30 октября 2026

Как превратить интеллектуальную собственность в актив бизнеса

IPQ.365
30 октября 2026

Тридцатый Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского стартовал в Великом Новгороде

IPQ.365
29 октября 2026

«Старко» отмечает 35-летие

IPQ.365
29 октября 2026

Русские сказки, новогодние подарки и современные гусли: «РусАртСтиль» соединяет века и регионы

IPQ.365
29 октября 2026

От студенческих строк до масштабных гимнов: в Москве подвели итоги IV музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
28 октября 2026

В шорт-лист фестиваля «Красное Яблоко» (Red Apple) вошли 368 работ

IPQ.365
28 октября 2026

Мольер заехал в автосервис: премьера «Скапена» в Театре на Страстном

IPQ.365
27 октября 2026

Общепит сегодня: выживают те, у кого есть атмосфера

IPQ.365
26 октября 2026

Октябрьские спектакли фестиваля «Уроки режиссуры»

IPQ.365
22 октября 2026

Объявлен шорт-лист «МИКС Россия»: какие проекты поборются за награды конкурса

IPQ.365
21 октября 2026

Известные деятели культуры и звезды шоу-бизнеса вручат профессиональную премию «Признание» лучшим мастерам циркового искусства

IPQ.365
21 октября 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с ДНР

IPQ.365
19 октября 2026

На гала-концерте конкурса «Голоса Родины» выступит группа BELOBOKA

IPQ.365
16 октября 2026

Уникальные находки и редкости со всего мира: что посмотреть на выставке «Саквояж» в Москве

IPQ.365
15 октября 2026

В Новом Пространстве Театра Наций появится постановка к двадцатилетию команды Евгения Миронова

IPQ.365
13 октября 2026

Александр Шаганов: «Конкурс «Голоса Родины» в этом году очень порадовал»