IPQ.365
07 ноября 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный "Луч"

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный

Фото предоставлено пресс-службой Театра Наций

С 15 по 21 ноября 2025 года Театр Наций совместно с программой «Территория культуры Росатома» и Благотворительным фондом Евгения Миронова «Театральные инициативы» проведёт первый театральный фестиваль «Луч» в городе Новоуральске Свердловской области. Фестиваль будет приурочен к 80-летию отечественной атомной промышленности и подведёт итог 41 творческой лаборатории «Театр Наций – театрам атомных городов», в которых приняли участие 14 театров из 10 городов. Результатом лабораторий стали 14 репертуарных спектаклей. Кроме того, в рамках лабораторий прошли 318 событий образовательной программы, включая 2 воркшопа, 68 мастер-классов, 67 лекций и 181 семинар для технических специалистов.

Фото предоставлено пресс-службой Театра Наций

«Каждый раз, обращаясь к теме регионального театрального искусства, я отдельно отмечаю тот потенциал, которым обладают театры наших атомных городов. Здесь, в уникальных социальных сообществах, формируемых вокруг предприятий «Росатома», рождается удивительное творческое единство. Мы видим, как из года в год растёт мастерство актёров, режиссёров, художников — всех, кто служит искусству в этих городах, как появляются новые имена, как рождаются яркие, самобытные постановки. И наша общая задача — не просто отметить эти достижения, но и создать условия для их дальнейшего развития, — говорит художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов. — Убеждён, что фестиваль «Луч» станет для всех нас настоящим праздником, который не только оставит яркие воспоминания, но и создаст пространство для творческого диалога, где каждый сможет найти единомышленников и вдохновение для новых работ».

Участники фестиваля — восемь театров из атомных городов. Новоуральский театр кукол покажет спектакль «Загадочная история одного лиса», Заречный театр юного зрителя — «Собаки-якудза», Северский театр для детей и юношества — «Рыбное счастье», Северский музыкальный театр — «Нервные клетки не восстанавливаются», Озёрский театр драмы и комедии «Наш дом» — «Давай поедем в Уналашку», Озёрский театр кукол «Золотой петушок» — «Винни-Пух», Волгодонский молодёжный театр — «Тарковский. Запечатлённое время», Новоуральский театр музыки, драмы и комедии — «Комплексный анализ метаморфоз личности и социокультурных архетипов в контексте постмодернистской дидактики на примере жизнеописания Мухи Цокотухи. Междисциплинарный подход». Откроет фестиваль «Луч» спектакль Театра Наций «Ходжа Насреддин». 

Фото предоставлено пресс-службой Театра Наций

«Фестиваль «Луч» — квинтэссенция сотрудничества одного из лучших театров страны и программы «Территория культуры Росатома». Шесть лет взаимовыгодного партнёрства свои плоды принесли: мы помогали театрам «атомных» городов развиваться и выстраивать систему менеджмента в соответствии с вызовами времени, совершенствовали работу технического персонала, творческие группы получили яркий импульс для работы с аудиторией, репертуары наших театров пополнились новыми спектаклями и теперь мы готовы показать результат всем. «Луч» — это и праздник для гостей фестиваля, и наши итоги, и наш новый проект с Театром Наций», — говорит руководитель программы «Территория культуры Росатома» Оксана Конышева.

В рамках фестиваля пройдёт традиционная образовательная программа для артистов и руководителей театров, которая откроется творческой встречей народного артиста РФ Евгения Миронова с участниками смотра.

Фото предоставлено пресс-службой Театра Наций

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»

IPQ.365
24 декабря 2025

Владимирских чиновников обязали обеспечить глухим доступ к медицине

IPQ.365
22 декабря 2025

РЦИС защитит Шерегешку Йетика

IPQ.365
22 декабря 2025

Лауреат международных конкурсов Пётр Акулов даст сольный концерт в Москве

IPQ.365
19 декабря 2025

Издан новый выпуск сборника лучших современных патриотических песен музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
19 декабря 2025

18+ или нет? АМИ обновила рекомендации по наркотикам в треках

IPQ.365
18 декабря 2025

При поддержке Театра Наций вышла первая книга о Фёдоре Корше

IPQ.365
18 декабря 2025

«Аркаим» в помощь

IPQ.365
17 декабря 2025

Вещи с начинкой

IPQ.365
16 декабря 2025

Право в эпоху «цифры»: как издавать книги без нарушения авторских прав

IPQ.365
15 декабря 2025

Книжный кластер «Смысловая 226» объявил имена победителей опен-колла «Нулевые в России»

IPQ.365
15 декабря 2025

В Москве завершился IX театральный фестиваль «Уроки режиссуры»

IPQ.365
15 декабря 2025

Арифметика non/fictio№27

IPQ.365
10 декабря 2025

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

IPQ.365
10 декабря 2025

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

IPQ.365
10 декабря 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака

IPQ.365
10 декабря 2025

Московская школа современного искусства проведет предновогодний день искусства на Artplay  

IPQ.365
09 декабря 2025

Прием заявок на конкурс «Как звучат ремесла» завершен

IPQ.365
09 декабря 2025

От рутины к росту: радио обретает цифровое зрение