IPQ.365
29 октября 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Состоялась пресс-конференция «Покровка.Театр» в ТАСС

Состоялась пресс-конференция «Покровка.Театр» в ТАСС

Фото предоставлено пресс-службой театра на Покровке. Фотограф / ретушер Александр Савенков

В преддверии торжественного открытия «Покровка.Театр» после обновлений в ТАСС состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие руководители театра худрук Дмитрий Бикбаев, директор Алексей Родин, декан режиссерского факультета ГИТИС, режиссер Сергей Посельский, актеры театра Мирослав Душенко и Алиса Шиханова.

В рамках пресс-конференции Алексей Родин рассказал о конкурсе «Таланты» Департамента культуры города Москвы,  после которого летом 2025 года в «Покровка.Театр» было назначено новое руководство, а также о проведенных ремонтных работах. В пространстве театра появилась сцена-трансформер от  80 до 120 мест, также обновили фойе, зрительскую лестницу и гардероб. Театральный особняк на Покровке превратился в элегантный бутик-театр, в котором сохранен дух старины, но с современными элементами, бережно вписанными в стены с двухсотлетней историей.

Дмитрий Бикбаев рассказал о репертуарной политике театра:

«В нашем репертуаре осталось наследие Сергея Николаевича Арцибашева, основателя театра, его спектакли мы любим. Сейчас предстоит выровнять инфраструктуру постановок – обновить декорации, костюмы. Но это замечательные спектакли! Также мы оставили в репертуаре постановки, которые идут в театре уже много лет и пользуются вниманием зрителей».

Театр готовит для зрителей четыре премьеры. Среди первых премьер – спектакль «Москва.Сумерки» по готической повести Алексея Толстого «Упырь», премьера которого состоится 4 ноября. Произведение – неочевидная классика, которая тоже входит в репертуарную политику театра.

Мирослав Душенко: «Повесть Толстого очень интересная! Я не знал о ее существовании до того, как познакомился с Дмитрием, прочитал и понял, как это круто! У нас на спектакле будет другая рассадка зрителей, благодаря которой мы можем вовлекать весь зал в действие, и каждый будет себя чувствовать соучастником происходящего».

На 5 марта 2026 года намечена премьера спектакля «Дубровский» в постановке Сергея Посельского.

Алиса Шиханова: «Мы всей труппой рассматривали декорации, необыкновенные костюмы, их так и хочется надеть! Этот «Дубровский» может получиться особенным, ярким, с перипетиями, с раскрытием персонажей в небанальном ключе».
Также Сергей Посельский рассказал о сотрудничестве «Покровка.Театр» с ГИТИС. Первый проект  «Покровка.Театр» х ГИТИС уже стартовал: 15 и 17 октября после спектаклей «Война и мир. Княжна Марья» и «Тартюф» – после просмотра постановки в зале остались зрители, среди которых были в том числе студенты театроведческого факультета ГИТИС, а также актеры, режиссер и художественный руководитель.

Сергей Посельский: «Было очень живое обсуждение! Несмотря на то, что спектакль закончился довольно поздно, половина зрителей остались, была горячая дискуссия. В дальнейшем мы будем повторять такие вечера, это полезно всем!»

Также представили спецпроект «Покровка.Театр» х «Арт-платформа», в рамках которого выпускники ГИТИС покажут свои постановки на сцене Театрального особняка Покровки. Первыми резидентами станут «Аркадия-театр» – выпускники мастерской Нонны Гришаевой, Аскар Галимов (мастерская Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова) и команда «ӨЙ ТЕАТР», а также Мастерская Бутусова. Но «Покровка.Театр» открыт и для других резидентов.

Дмитрий Бикбаев: «Мы намеренно сделали резиденцию, чтобы наша традиционная публика могла посещать в том числе спектакли, основанные на современной драматургии, чтобы Покровка оставалась местом без каких-либо ограничений. Резиденция – это наша возможность расширять горизонт зрителей, давать возможность увидеть на сцене воплощение самых разных произведений. Но как «Покровка.Театр» мы будем придерживаться того вектора, который задал основатель Сергей Арцибашев»

Третий спецпроект – Покровка.лаб, старт которому будет дан в 2026 году. В рамках проекта четыре режиссера-студента будут работать над эскизами по пьесе Александра Островского «Таланты и поклонники» – именно за этот спектакль Сергей Арцибашев получил Государственную премию. Победитель лаборатории получит возможность поставить спектакль на сцене «Покровка.Театр».

Полная запись трансляции доступна по ссылке.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
20 февраля 2026

«Русская Медиагруппа» внедрила ИИ для прозрачных и точных выплат гонораров авторам

IPQ.365
16 февраля 2026

Кофейный фестиваль «ЗАВАРКА» пройдёт в кластере «Октава» 22 февраля и станет главным городским днём кофе этой зимы

IPQ.365
13 февраля 2026

Не пиратство, а партнёрство с РАО: новый саундтрек бизнеса

IPQ.365
13 февраля 2026

«Под маской» ипрессионизма

IPQ.365
11 февраля 2026

Выставка-форум «Уникальная Россия» отметила Год единства народов России с кокошниками, инновациями и под звуки гуслей

IPQ.365
09 февраля 2026

Стартует голосование жюри и зрителей конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
07 февраля 2026

Литрес: интерес россиян к книгам о современной науке вырос на 41%

IPQ.365
06 февраля 2026

Дизайнеры из 67 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

IPQ.365
05 февраля 2026

Подписано новое генеральное соглашение между РАР, РАО и ВОИС

IPQ.365
04 февраля 2026

Юбилей Москонцерта – 95 лет: «От истории к настоящему»

IPQ.365
03 февраля 2026

Рок-опера «Юнона и Авось»  Алексея Рыбникова пройдет на сцене Кремля

IPQ.365
30 января 2026

Больше чем просто треки: что нужно знать о звуке в бизнесе

IPQ.365
28 января 2026

Парад Дедов Морозов, Мария Захарова, современные художники и ювелиры: «Уникальная Россия» открылась в Москве

IPQ.365
27 января 2026

В Российской государственной детской библиотеке прошел вернисаж интерактивной выставки «История кукольной мультипликации»

IPQ.365
27 января 2026

Подведены итоги второго Всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна — 2025»

IPQ.365
16 января 2026

Русские сказки в 3D, скульптуры из бересты и платье Людмилы Гурченко

IPQ.365
15 января 2026

VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

IPQ.365
13 января 2026

"Аркаим" на сцене Театра Наций

IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»