IPQ.365
21 October 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Творчество объединяет: «Бриллиантовая бабочка» соберёт молодых режиссёров разных стран

Творчество объединяет: «Бриллиантовая бабочка» соберёт молодых режиссёров разных стран

Фото предоставлено пресс-службой Академии Никиты Михалкова

С 20 октября по 7 ноября 2025 года в Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова пройдёт масштабная сессия «Творчество объединяет» для кинематографистов из разных стран. Проект объединит талантливых режиссёров из восьми государств, стремящихся развивать современное киноискусство. Итогом кинематографической сессии станут короткометражные фильмы.

Мероприятие организовано общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры» в рамках Открытой Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка» совместно с международным просветительским проектом «Школа Иннопрактики» и проводится на базе Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова.

В результате конкурсного отбора из 36 заявок были выбраны 10 участников из Индонезии, Кубы, Пакистана, Турции, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана. Под руководством ведущих мастеров российского кинематографа они создадут собственные короткометражные фильмы.

Творческими наставниками сессии станут признанные мастера кино: народный артист России, кинорежиссёр Владимир Иванович Хотиненко, заслуженный деятель искусств РФ, режиссёр и сценарист Владимир Михайлович Алеников, режиссёр, сценарист и кандидат психологических наук Николай Сергеевич Флотский, заслуженный работник культуры РФ, кинорежиссёр и сценарист Юрий Михайлович Беленький, а также кинорежиссёр и писатель Максим Борисович Смирнов-Артемьев. Продюсерами фильмов выступят выпускники продюсерской и режиссёрских мастерских Академии Н.С. Михалкова. Актёрами в будущих фильмах станут слушатели актёрской мастерской Академии.

«Мы рады видеть, как молодые кинематографисты из разных стран объединяются в стремлении развивать киноискусство. Этот проект — яркий пример того, как культура способна преодолевать границы и создавать новые творческие связи. Особенно приятно видеть среди участников представителей стран — номинантов на «Бриллиантовую бабочку». Для нас это один из приоритетных для будущего обмена опытом и знаниями формат в рамках Евразийской Академии, который поможет объединиться для создания качественного, смыслового кино», — отметила генеральный директор Российского фонда культуры Елена Юрьевна Головнина.

Программа кинематографической сессии включает в себя тематические мастер-классы и съёмки короткометражных фильмов под общей идеей «Творчество объединяет». Участникам предстоит отразить в своих фильмах борьбу внутри современного человека между вечными, истинными глобальными принципами и навязанными стандартами западных культур. Кроме того, для участников запланирована насыщенная культурная программа по Москве.

В завершение пройдёт открытый показ десяти короткометражных фильмов, снятых творческими командами. Презентация финальных работ вместе с торжественным вручением участникам сертификатов осенней кинематографической сессии состоится 7 ноября в кинотеатре «Художественный».

Инициатор и вдохновитель создания Евразийской академии и кинонаграды «Бриллиантовая бабочка» — Никита Михалков. Первое награждение пройдёт 27 ноября в «Мастерской “12” Никиты Михалкова» в Москве. Российский фонд культуры (РФК) и Министерство культуры РФ выступают учредителями Евразийской киноакадемии. РФК — организатор кинопремии «Бриллиантовая бабочка».

Актуальные новости о кинопремии «Бриллиантовая бабочка» сейчас доступны в специальном разделе на сайте информационного агентства ТАСС.

Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова — образовательный проект, созданный в 2015 году. В основу деятельности учреждения заложен лучший российский и зарубежный опыт в области подготовки специалистов творческих индустрий, способствующий профессиональному росту начинающих кинематографистов из разных регионов России. За десять лет Академия стала флагманом отечественного дополнительного образования в сфере театра и кино. Основателем и ректором Академии является народный артист России Никита Сергеевич Михалков.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
24 December 2025

Владимирских чиновников обязали обеспечить глухим доступ к медицине

IPQ.365
22 December 2025

РЦИС защитит Шерегешку Йетика

IPQ.365
22 December 2025

Лауреат международных конкурсов Пётр Акулов даст сольный концерт в Москве

IPQ.365
19 December 2025

Издан новый выпуск сборника лучших современных патриотических песен музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
19 December 2025

18+ или нет? АМИ обновила рекомендации по наркотикам в треках

IPQ.365
18 December 2025

При поддержке Театра Наций вышла первая книга о Фёдоре Корше

IPQ.365
18 December 2025

«Аркаим» в помощь

IPQ.365
17 December 2025

Вещи с начинкой

IPQ.365
16 December 2025

Право в эпоху «цифры»: как издавать книги без нарушения авторских прав

IPQ.365
15 December 2025

Книжный кластер «Смысловая 226» объявил имена победителей опен-колла «Нулевые в России»

IPQ.365
15 December 2025

В Москве завершился IX театральный фестиваль «Уроки режиссуры»

IPQ.365
15 December 2025

Арифметика non/fictio№27

IPQ.365
10 December 2025

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

IPQ.365
10 December 2025

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

IPQ.365
10 December 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака

IPQ.365
10 December 2025

Московская школа современного искусства проведет предновогодний день искусства на Artplay  

IPQ.365
09 December 2025

Прием заявок на конкурс «Как звучат ремесла» завершен

IPQ.365
09 December 2025

От рутины к росту: радио обретает цифровое зрение

IPQ.365
08 December 2025

«Вся страна» зазвучала в сердце Москвы

IPQ.365
05 December 2025

Литрес объявил короткий список литературной премии «Электронная буква — 2025»