IPQ.365
29 августа 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Любители мюзиклов определят лауреата премии зрительских симпатий «Музыкального сердца театра».

Любители мюзиклов определят лауреата премии зрительских симпатий «Музыкального сердца театра».

Фото пресс-службы Национального фестиваля и премии "Музыкальное сердце театра"

1 сентября начинается зрительское голосование за лучший спектакль из числа номинантов Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» 2025. Зрителям представится уникальная возможность посмотреть на сайте фестиваля записи спектаклей, отобранных членами жюри. Голосование будет проходить с 1 по 30 сентября. Каждый зритель из любого уголка нашей большой страны может почувствовать себя членом жюри премии, просмотрев спектакли-номинанты и выбрав тот, который произвел наибольшее впечатление. Набравший наибольшее количество голосов спектакль получит премию зрительских симпатий.

Фестиваль является уникальной платформой, которая собирает и популяризирует современное музыкальное направление во всем его многообразии: музыкально-драматические спектакли, рок-оперы, мюзиклы, оперетты и другие формы, за исключением традиционной классической оперы. Президент фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» — композитор, Народный артист России Максим Дунаевский. В этом году основной этап фестиваля и церемония награждения лауреатов пройдет с 14 по 24 ноября в Санкт-Петербурге. Всего было подано 111 заявок от музыкальных и драматических театров всех регионов страны, в лонг-лист вошли 22 спектакля, а шорт-лист — 14.

31 августа заканчивается прием актерских заявок на еще одно направление фестиваля — Лабораторию для авторов, режиссеров и актеров, которые реализуют новые идеи в сфере музыкального театра. Лаборатория основана для продвижения перспективного авторского материала, созданного для современного музыкального театра и не имевшего ранее сценического воплощения. Опытные эксперты завершают отбор из заявленных театральных замыслов. Далее будут сформированы авторско-постановочные команды для создания эскизов будущих спектаклей, которые в формате питчинга будут представлены в Санкт-Петербурге 24 ноября 2025 года. Их отсмотрят художественные руководители, директора театров, продюсеры и представители СМИ. В этом году в рамках Лаборатории будет реализовано спецнаправление, посвященное теме «Защитников Отечества» в самом широком смысле. Эскизы Лаборатории поднимут вопросы морали, этики и смысла жизни, а также уважения к истории Отечества. Питчинг состоится 24 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге. Авторы самых интересных эскизов получат приглашение от театров для реализации своих творческих замыслов.

Еще одно направление фестиваля — программа «Большой дебют» для студентов театральных учебных заведений, которая осуществляется совместно с Российским государственным институтом сценических искусств и пройдет с 20 по 25 октября на базе филиала РГИСИ в Калининграде при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области. Отборочная комиссия рассмотрела заявленные дипломные постановки и отобрала спектакли: «Женитьба Бальзаминова» студентов Российской академии имени Гнесиных (мастер курса Ким Брейтбург), «Женихи» Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.Герасимова (мастер курса Александр Федоров), «Волшебное колечко» театрального института Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова (мастер курса Роман Сопко), «Ку-ка-ре-ку!» Российского государственного института сценических искусств (мастер курса Александр Петров). Во время проведения программы «Большой дебют» участники смогут посетить мастер-классы ведущих практиков и педагогов в сфере музыкального театра.

С 14 по 24 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге в ходе основной программы фестиваля «Музыкальное сердце театра» зрители Северной столицы увидят спектакли музыкальных и драматических театров Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Барнаула и Омска. В этом году дирекция фестиваля получила несколько заявок от инклюзивных коллективов, которые не могут рассматриваться наряду с профессиональными, но несут бесценный опыт музыкальной терапии. Было принято решение провести отдельный конкурс по отбору музыкальных спектаклей с участием людей с ограниченными возможностями. Лучший отобранный экспертами спектакль будет отмечен в рамках проведения фестиваля в Санкт-Петербурге.

Завершит фестиваль торжественная церемония награждения лауреатов. 

Также в рамках фестиваля 23 ноября в БКЗ «Октябрьский» будет показан джукбокс-мюзикл «Дунаевские. Двойной портрет», посвященный 125-летию Исаака и 80-летию Максима Дунаевских. В вечере примут участие Дмитрий Харатьян, Нонна Гришаева, Иван Ожогин, Наталия Быстрова, Дарья Январина, Юлия Дякина, Ангелина Сергеева, Ростислав Колпаков, Эмиль Салес, Константин Китанин, а также другие звезды столичных мюзиклов.

Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра» 2025 проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, Союза театральных деятелей РФ и региональных правительств.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
26 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT получила премию «За вклад в развитие франчайзинга»

IPQ.365
26 мая 2026

Платформа SCALE IT и Российская ассоциация франчайзинга объявили о партнерстве

IPQ.365
25 мая 2026

К инфраструктуре доверия — через Северо-Запад: Депозитарий интеллектуальных прав открылся в Псковской области

IPQ.365
25 мая 2026

Максим Матвеев возвращается на театральную сцену

IPQ.365
22 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT стала партнером Московского форума франчайзинга-2026

IPQ.365
21 мая 2026

Картина «Где ты?» Вероники Коржевской вошла в основной конкурс фестиваля молодого кино «Новое движение»

IPQ.365
21 мая 2026

От стали до кружева: как Липецкая область защищает ИC

IPQ.365
20 мая 2026

Цирк, театр, чудеса: летом в Москве снова покажут уникальное шоу «Сны Пушкина

IPQ.365
20 мая 2026

В киноклубе МАММ пройдут показы лауреатов кинофестиваля «Святая Анна»

IPQ.365
18 мая 2026

Франшиза без «слепых зон»: как сохранить единый стандарт и увеличить стоимость

IPQ.365
18 мая 2026

Стартовал 11-й сезон диджитал-конкурса «МИКС Россия»

IPQ.365
18 мая 2026

Внимание, сейчас вылетит птичка: Театр Образцова возвращает спектакль, посвященный Эдит Пиаф

IPQ.365
18 мая 2026

«Ай да ПУШКИН! Ай да знаем кто!»: в Театре Всеволода Шиловского представят судьбу и творчество великого поэта в необычном формате

IPQ.365
12 мая 2026

  Совместный проект Московского драматического театра им. А.С. Пушкина и Музейного центра «Московский дом Достоевского»

IPQ.365
12 мая 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) открывает приём заявок на 36-й сезон фестиваля

IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены

IPQ.365
07 мая 2026

Как использовать наследие и не обидеть народ маори

IPQ.365
07 мая 2026

Опубликована программа спортивных игр ПМЭФ-2026