IPQ.365
20 августа 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Инфраструктуру РЦИС.РФ представят на конференции приборостроителей в Ростове

Инфраструктуру РЦИС.РФ представят на конференции приборостроителей в Ростове

Фото предоставлено РЦИС

Руководитель правового экспертно-аналитического направления Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) Никита Согрин примет участие в научно-практической конференции с международным участием памяти члена-корреспондента РАН Дмитрия Матишова «Научное приборостроение: перспективы разработки, создания, развития и использования» в Южном научном центре РАН в Ростове-на-Дону. Конференция пройдет с 21 по 23 августа.

Темой выступления Никиты Согрина станет укрепление технологического суверенитета страны за счет использования инструментов на базе общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры — сети РЦИС.РФ: «Наша инфраструктура представляет собой единое озеро данных обо всех охраняемых объектах, их правообладателях, сделках с ними. Благодаря особенностям блокчейна данные нельзя удалить или подменить задним числом. На сегодня в сети зарегистрировано более 33 миллионов транзакций, от создания объектов до оспаривания прав на них. Среди участников сети органы государственной власти, вузы, библиотеки и институты развития — наиболее авторитетные игроки рынка интеллектуальной собственности».

Никита Согрин пояснил, что на основе распределенного реестра РЦИС.РФ работает целая экосистема сервисов, позволяющая в числе прочего фиксировать права на продукты технического творчества, результаты исследований и разработок, инновационные решения. «Мы привыкли ассоциировать техническое творчество с патентной охраной и часто забываем, что авторское право в неменьшей мере может помочь изобретателю защитить разработку. Чертежи, CAD-модели, отчеты о НИОКТР, технические регламенты и любые другие материалы можно депонировать на особой платформе, одновременно записав сведения о правообладателе и времени создания в сеть РЦИС.РФ. Это может служить дополнением к патентованию», — рассказал он.

По словам Никиты Согрина, сервисы на базе РЦИС.РФ в числе прочего решают проблему технологического трансфера: «Вузы и научные организации, располагающие уникальными разработками, порой испытывают сложности с выводом своих продуктов на рынок. Благодаря сотрудничеству с Министерством высшего образования и науки РФ мы предоставляем научным и образовательным организациям удобную витрину инновационных продуктов, позволяющую мгновенно заключить лицензионную или иную сделку. Навести мосты между прикладной наукой и рынком, позволить им взаимодействовать в удобном цифровом контуре — важнейшее условие достижения технологического суверенитета».

Никита Согрин также подробно расскажет, какую работу РЦИС ведет в регионах, разворачивая в субъектах Российской Федерации свою цифровую инфраструктуру, консультируя региональные органы власти и институты развития, организуя просветительские и образовательные мероприятия для делового, академического, культурного и управленческого сообщества. В рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в марте, РЦИС плотно взаимодействует и с Ростовской областью.

В качестве цели конференции организаторы заявляют обсуждение достижений в области научного приборостроения и перспектив отрасли в России. Они рассчитывают, что мероприятие поспособствует эффективному использованию научного и технического потенциала страны в работе по расширению приборной базы, а также поможет укрепить профессиональные связи между учеными и инженерами.

Пленарное заседание конференции состоится 21 августа 2025 г. в 10:30 в ЮНЦ РАН. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
16 октября 2026

Уникальные находки и редкости со всего мира: что посмотреть на выставке «Саквояж» в Москве

IPQ.365
15 октября 2026

В Новом Пространстве Театра Наций появится постановка к двадцатилетию команды Евгения Миронова

IPQ.365
13 октября 2026

Александр Шаганов: «Конкурс «Голоса Родины» в этом году очень порадовал»

IPQ.365
13 октября 2026

РЦИС проведет региональный форум на Камчатке

IPQ.365
08 октября 2026

ADCR Awards объявил победителей 22-го сезона

IPQ.365
08 октября 2026

В ноябре в Театре Наций покажут лучшие спектакли из малых городов России

IPQ.365
08 октября 2026

Конкурс «Культурная столица 2028 года» – на финишной прямой!

IPQ.365
08 октября 2026

5-й Международный кинофестиваль авторского кино объявляет программу в четырех городах

IPQ.365
08 октября 2026

В Детском музыкальном театре юного актера (ДМТЮА) состоится премьера спектакля «Василиса Прекрасная»

IPQ.365
08 октября 2026

«Цифра», активы и сталь

IPQ.365
06 октября 2026

Объявлены финалисты музыкального конкурса «Голоса Родины 2026»

IPQ.365
05 октября 2026

РЦИС поделился опытом просветительской деятельности в регионах

IPQ.365
02 октября 2026

ИИ в модной индустрии: кому принадлежат права на созданный результат

IPQ.365
01 октября 2026

Искусственный интеллект в компании: как сохранить права на результаты генерации

IPQ.365
30 сентября 2026

Стартует юбилейная программа X Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» 2026

IPQ.365
30 сентября 2026

Максим Матвеев, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Аглая Тарасова и другие на светской премьере сериала «Полдень»

IPQ.365
29 сентября 2026

Картина как актив: какие права художник может монетизировать

IPQ.365
28 сентября 2026

В Красноярске НРИС разобрал ключевые кейсы в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
28 сентября 2026

Итоги «Российской креативной недели – Сибирь»: Красноярский край предложил новую модель развития креативной экономики

IPQ.365
26 сентября 2026

Суд вернул группе «Руки вверх!» права на их золотые хиты