IPQ.365
19 августа 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Фильм «Горький, Кольцов, Краминов и вся советская интеллигенция» будет представлен на Х Каспийском медиафоруме

Фильм «Горький, Кольцов, Краминов и вся советская интеллигенция» будет представлен на Х Каспийском медиафоруме

Фото предоставлено пресс-службой Евразийской медиагруппы

На десятом Каспийском медиафоруме главный редактор издания «За рубежом» представит документальный фильм режиссера Николая Евенко, посвященный становлению легендарного советского медиабренда «За рубежом».

Форум откроется 22 августа в Астрахани. Главный редактор издания «За рубежом» Елена Бобкова примет участие в сессии «Кино и медиа в диалоге культур: народы, традиции, судьбы», посвящённой перспективам развития киноотрасли и гуманитарному сотрудничеству в странах Каспийского региона.

Елена Бобкова выступит с презентацией «Связь времен: как издание “За рубежом” продолжает определять мировые коммуникационные тренды», в которой расскажет об эволюции легендарного журнала: от первых номеров, выпущенных Максимом Горьким в 1930 году, до современного онлайн-издания, объединяющего ведущих экспертов и партнёров из мирового академического и медиа сообществ. Особое внимание будет уделено современной трансформации: переходу в электронный формат, привлечению международных экспертов и сотрудничеству с ведущими научными, культурными и политологическими центрами.

Кроме того, в презентации особое внимание будет уделено сохранению культурной преемственности и развитию визуальных традиций, заданных первыми оформителями журнала «За рубежом» Александром Родченко и Варварой Степановой, а также значимости объединения гуманитарных усилий для укрепления дружбы и взаимопонимания между странами Каспия.

Ключевая тема X Каспийского медиафорума — «История Каспия: от прошлого к будущему». Более 750 участников — журналисты, эксперты, представители органов власти и общественных организаций из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркмении, Гагаузии и Узбекистана — соберутся в Астрахани, чтобы обсудить медиатренды, обменяться опытом и наладить новые профессиональные связи.

В сессии примут участие ведущие медиапрофессионалы, киноэксперты и режиссёры из России, Казахстана, Туркменистана и других стран региона. Среди спикеров — Курманбек Жумагали (председатель правления Государственного центра поддержки национального кино Казахстана), Рустем Маммедов (главный редактор Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии), Бехзод Мирзаев (актёр кино, руководитель кружка по сценической речи университета ORIENTAL), Магомет-Али Найманов (генеральный директор «Домбайфильм», продюсер и режиссёр фильмов «Испытание аулом» и «Испытание аулом. Ход конём») и другие.

Ознакомиться с фильмом «Горький, Кольцов, Краминов и вся советская интеллигенция» до обсуждения на Форуме можно в официальной группе «Евразийской медиагруппы» в ВК.

«Евразийская медиагруппа» основана в 2001 году. Включает аналитический портал «Евразия сегодня», интернет-издание «За рубежом», Каспийское информационное агентство и международный мультимедийный центр «Евразия сегодня». 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале

IPQ.365
10 августа 2026

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Парке Горького и Театре Наций

IPQ.365
10 августа 2026

Удивительная история мюзикла «Вальс‑бостон» на кинофестивале в Выборге

IPQ.365
05 августа 2026

«Шарики» и «РЕСПУБЛИКА*» запускают просветительский проект о воспитании собак в большом городе

IPQ.365
04 августа 2026

В честь100-летия Валентины Левко: звезды классической музыки записали песню их советского кино и снялись в клипе

IPQ.365
03 августа 2026

РЦИС углубляет партнерство с Северной Осетией

IPQ.365
03 августа 2026

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow объявляет участников 14-го выпуска 

IPQ.365
03 августа 2026

Фестиваль гик-культуры «Октакон» возвращается 8–9 августа

IPQ.365
31 июля 2026

Адыгея присоединилась к Сети РЦИС.РФ

IPQ.365
31 июля 2026

Конкурс Клуба Арт-директоров России объявил состав жюри 22-го сезона

IPQ.365
30 июля 2026

НФПП представит концерт-лекцию «Больше, чем музыка: точка пересечения искусства и науки» на фестивале «Выше звука» в Архызе

IPQ.365
28 июля 2026

«Полдень» для Максима Матвеева

IPQ.365
27 июля 2026

РЦИС познакомил региональных предпринимателей с основами коллективного управления правами

IPQ.365
27 июля 2026

Почему бизнес на маркетплейсе нужно защищать еще до старта продаж: рекомендации экспертов НРИС

IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике