IPQ.365
11 августа 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

МАКСИМально ГОРЬКИЙ: В Москве пройдет четвертый фестиваль, посвященный великому писателю

МАКСИМально ГОРЬКИЙ: В Москве пройдет четвертый фестиваль, посвященный великому писателю

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

В 2025 году фестиваль искусств «Горький +» уже состоялся с 20 по 22 июня в Нижнем Новгороде, с 4 по 6 июля в Казани, а с 28 по 31 августа пройдет в Москве. В Парке Горького и на столичных театральных площадках запланировано более 75 событий, в том числе 15 премьер фестиваля. Арт-директор фестиваля искусств «Горький +» — народный артист России Евгений Миронов.

«Мы придумали наш фестиваль в 2022 году, и с тех пор последовательно реализуем задачу выявлять и поддерживать значимое в современной культуре, сохранять литературное наследие Максима Горького и знакомить с ним как можно более широкий круг зрителей. С каждым годом нам все интереснее и интереснее, потому что вокруг великого писателя возникают фигуры других известных людей, связанных с ним общей историей, общим отношением к жизни и творчеству. А поскольку «Горький +» проводится в трех городах — Нижнем Новгороде, Казани и Москве, то мы можем собирать три разных программы и показывать абсолютно разные лица Алексея Максимовича», — говорит арт-директор фестиваля Евгений Миронов.

В 2025 году темой московской программы фестиваля «Горький +» станет диалог писателя с эпохой и ее яркими героями — Львом Толстым, Антоном Чеховым, Фридрихом Ницше, Всеволодом Мейерхольдом, Федором Шаляпиным, Владимиром Маяковским, Сергеем Рахманиновым и другими. Тему раскроет центральное событие — музыкальный перформанс режиссера Алексея Франдетти и драматурга Ники Симоновой «МАКСИМально ГОРЬКИЙ» на Голицынском пруду Парка Горького. Также на основной сцене парка будет представлена постановка Филиппа Гуревича «Горький. Любовь», рассказывающая о 4 женщинах, сыгравших важную роль в жизни писателя — Ольге Каминской, Екатерине Пешковой (Волжине), Марии Андреевой и Марии Будберг.

У фигурного фонтана запланирован старт экопроменада Евгения Маленичева «Горький о природе». В основу этого аудиоспектакля в 5 частях легли тексты Горького на тему природы. У летнего домика графа А. Г. Орлова в Нескучном саду режиссер Юрий Муравицкий представит проект, отсылающий одновременно к дачному театру начала XX столетия и к пьесе «Дачники». А на аллеях парка будут работать уличный театр «Кукольный формат» и оркестр барабанщиков.

Второй год подряд фестиваль проводит полноценную театральную программу. В ее рамках будут показаны спектакли «Три» Камерного театра Малыщицкого (Санкт-Петербург), «Чайка» Краснодарского академического театра драмы имени М. Горького, «Вишневый сад» Воронежского камерного театра и специально созданные для фестиваля постановки: «Одна фотография Максима», «Улей», «Прогулка в городе Т», «Мои университеты».

Также специально для фестиваля «Горький+» многократным лауреатом российских и международных кинофестивалей Алексеем Федорченко снят короткометражный фильм «Горящий Горький». В нем соединились реальные факты, анекдоты и легенды о посещении татарского села Красновидово Максимом Горьким и Юрием Гагариным.

Важной частью фестивальной программы станут проекты, уже получившие любовь зрителей: спектакль-концерт с участием народного артиста РФ Евгения Миронова «Рассказы Горького», спектакль-концерт с участием народной артистки РФ Ольги Остроумовой «Итальянские истории» и цирковое шоу «ГорькийЛэнд».

По итогам 2022 года фестиваль искусств «Горький в Парке Горького» был отмечен премией Национальной ассоциации организаторов мероприятий «Событие года» в номинации «Культурное событие года». 

Программный директор фестиваля — Оксана Ефременко, генеральный продюсер — Артур Григорянц.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
20 мая 2026

Цирк, театр, чудеса: летом в Москве снова покажут уникальное шоу «Сны Пушкина

IPQ.365
20 мая 2026

В киноклубе МАММ пройдут показы лауреатов кинофестиваля «Святая Анна»

IPQ.365
18 мая 2026

Франшиза без «слепых зон»: как сохранить единый стандарт и увеличить стоимость

IPQ.365
18 мая 2026

Стартовал 11-й сезон диджитал-конкурса «МИКС Россия»

IPQ.365
18 мая 2026

Внимание, сейчас вылетит птичка: Театр Образцова возвращает спектакль, посвященный Эдит Пиаф

IPQ.365
18 мая 2026

«Ай да ПУШКИН! Ай да знаем кто!»: в Театре Всеволода Шиловского представят судьбу и творчество великого поэта в необычном формате

IPQ.365
12 мая 2026

  Совместный проект Московского драматического театра им. А.С. Пушкина и Музейного центра «Московский дом Достоевского»

IPQ.365
12 мая 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) открывает приём заявок на 36-й сезон фестиваля

IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены

IPQ.365
07 мая 2026

Как использовать наследие и не обидеть народ маори

IPQ.365
07 мая 2026

Опубликована программа спортивных игр ПМЭФ-2026

IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?