IPQ.365
22 июля 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Федерация креативных индустрий запускает II Всероссийский конкурс “Креативные индустрии: Журналистский взгляд”

Федерация креативных индустрий запускает II Всероссийский конкурс “Креативные индустрии: Журналистский взгляд”

Иллюстрация предоставлена Федерацией креативных индустрий

Федерация креативных индустрий (ФКИ) запускает II Всероссийский конкурс “Креативные индустрии: журналистский взгляд”, направленный на формирование позитивного имиджа предпринимателей креативной сферы. На конкурс будут приниматься работы журналистов, блогеров и медиацентров, созданные в период с января по декабрь 2025 года. Результаты конкурса будут объявлены в I квартале 2026 года. Победители в своих номинациях будут награждены ценными призами.

В первом конкурсе приняли участие журналисты из федеральных и региональных СМИ, а победителями стали работы работы журналистов "Российской газеты" (холдинг “РГ Медиа”), издания о культуре DEL’ARTE Magazine, научно-популярного журнала "Позитивные изменения". В состав членов жюри вошли представители Ассоциации союзов писателей и издателей России, Российского книжного союза, Фонда поддержки творческих индустрий “Креативные практики”, факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, книжного издательства “Альпина Паблишер” и других. Церемония торжественного награждения победителей прошла на Питерском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Второй конкурс значительно расширяет как категории участников, так и количество наградных номинаций. В этом году участниками станут профессиональные журналисты печатных и сетевых СМИ, крупные блогеры, продюсерские и медиацентры вузов и колледжей, а также проектно-продюсерские центры колледжей креативных индустрий. На конкурс можно будет подать текстовые материалы – информационные, аналитические и художественно-публицистические. В этом году жюри также будет рассматривать видеоконтент – видеоблоги, короткие вертикальные видео, новостные сюжеты и программы, а также аудиоподкасты.

Федерация креативных индустрий ставит перед конкурсом задачи по привлечению внимания журналистского, блогерского и медийного сообщества и общественности к тематике креативных индустрий, поддержке талантливых авторов контента, формированию новой роли журналиста и блогера как связующего звена в области социальных коммуникаций в креативной сфере.

“Несмотря на принятие закона о креативных индустриях в нашей стране всё так же существует сложность с популяризацией сектора, поскольку и термины новые, и правилы игры в контексте новой экономики формируются буквально на глазах. В этой связи особенно важно говорить о креативных индустриях как можно больше и понятнее. С целью информировать людей о возможностях и особенностях креативных индустрий мы запускаем второй сезон конкурса “Креативные индустрии: журналистский взгляд”. Приглашаю журналистов, блогеров и продюсеров медиацентров к участию в конкурсе, а медиахолдинги и СМИ – выступить информационными партнерами конкурса. Креативные индустрии в России уже наступили, просто еще недостаточно распространены. Давайте вместе это исправим”, – рассказал о миссии конкурса генеральный директор ФКИ Игорь М. Намаконов.

Генеральным партнером конкурса выступил Благотворительный фонд “Татнефть” – организация со стратегическим видением важности и нарастающей ценности темы креативных индустрий.

"Креативные индустрии – это не просто экономика впечатлений, а мощный драйвер развития регионов. Через конкурс мы хотим показать реальных героев, которые создают смыслы, меняют городскую среду и вдохновляют других на инновации. Участники проекта становятся мостом между талантливыми новаторами и обществом, помогая сформировать объективный и вдохновляющий образ нового поколения творческих лидеров. Уверена, что лучшие работы конкурса станут не только медиаповодом, но и практическим инструментом популяризации креативного бизнеса в России", – сказала директор БФ "Татнефть" Эльмира Газизова.

Официальная страница конкурса, условия участия и форма подачи заявки – на https://www.creative-russia.ru/zhurnalistskiy-vzglyad

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране

IPQ.365
11 июня 2026

Кто владеет «пирогом»: как IT-командам и стартапам делить права на интеллектуальную собственность

IPQ.365
11 июня 2026

Команда Фонда «Лига выпускников» и Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» приняла участие в ежегодном Благотворительном забеге Moscow Legal Run 2026

IPQ.365
10 июня 2026

Кто владеет правами на код и контент, созданный нейросетями: онлайн-диалог с экспертами

IPQ.365
09 июня 2026

«ГАЛЧОНОК» сделал «Шаг вперед»: генетическая диагностика для детей с диагнозом ДЦП и итоги 14 лет работы фонда

IPQ.365
09 июня 2026

 «Прямая речь» и Еврейский музей и центр толерантности запускают цикл лекций

IPQ.365
08 июня 2026

Ритм креативной экономики, обмен опытом и диалог мирового джазового сообщества

IPQ.365
08 июня 2026

Культура глухих — тонкий инструмент гуманитарного разговора

IPQ.365
08 июня 2026

Программа летней увертюры фестиваля КАРО/АРТ

IPQ.365
08 июня 2026

Как заставить интеллектуальную собственность работать на вас

IPQ.365
08 июня 2026

Сибирь присоединяется к «Обороту прав России»

IPQ.365
08 июня 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявляет полный состав жюри пятого сезона

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Кировской областью

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Челябинской областью

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС и Республика Коми подписали соглашение о сотрудничестве

IPQ.365
05 июня 2026

92% капитала — в идеях: школьники научились защищать ИИ-стартапы

IPQ.365
04 июня 2026

В «Дурацком театре» пройдет спектакль Екатерины Половцевой по Даниилу Хармсу «Горло бредит бритвою»