IPQ.365
18 июля 2025
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

В прокат выходит новая киноверсия «Тимура и его команды»

В прокат выходит новая киноверсия «Тимура и его команды»

Фото предоставлено пресс-службой компании "Кинотайм"

Премьера фильма состоится в 85-ую годовщину публикации повести «Тимур и его команда» – 27 августа 2025 года. В знак уважения к писателю, предпремьерный показ решено было провести на Родине Гайдара – на Курщине. Этим создатели картины также хотели выразить поддержку жителям Курской области, на чью землю вновь пришла война.

Экранизация всеми любимого произведения Аркадия Гайдара задача не из простых. При переносе сюжета повести в наши дни создатели фильма постарались показать, что сегодняшние «тимуровцы», молодые ребята – наши современники готовые действовать. Так главный герой фильма с позывным «Тимур» говорит в одной из сцен: «У меня отец, он военный медик. В марте 22-го он заходил под Харьков с нашими подразделениями, а потом пропал без вести. Я пытался найти его через интернет, подписался на все возможные телеграм каналы, но это всё было мимо. Я даже пошёл на фронт. Меня, конечно, оттуда быстро вернули. И тогда я понял, что не могу просто сидеть и ничего не делать».  Режиссером фильма выступил Андрей Семёнов 

«Большая часть картины отснята в Рязанской области, – рассказывает режиссер. – Съемочная группа также выезжала в Сочи, Санкт-Петербург на Алые паруса, не обошлось и без съёмок в реальной военной части, так как действие фильма перенесено в наши дни в Белгородскую область и затрагивает тему СВО. Отдельные слова благодарности заслуживают военные консультанты, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях и любезно поделившиеся своим опытом с нами».

Люди старшего поколения прекрасно помнят, какое влияние повесть Гайдара оказывала на подростков. Сразу после её публикации в 1940-м году в стране возникло неформальное движение тимуровцев, а после окончания ВОВ его численность составляла уже более 3-х миллионов человек. Подростки старались подражать героям легендарной картины. Создатели фильма надеются, что пример героев нового фильма вдохновит юных зрителей активней участвовать в различных волонтёрских движениях, вступать в общественные организации, помогающие фронту и незащищённым слоям населения или просто совершать больше благородных поступков в обыденной жизни.

«На «Тимуре и его команде» мы все выросли. Это была литература, образующая отношение к жизни – отмечает исполнительница роли бабушки Тимура, народная артистка России Елена Цыплакова. -  Хочется, чтобы эта история, которая снимается сейчас, была таким образующим моментом. Знаете, есть такая замечательная фраза – слова назидают, примеры влекут. Это очень серьёзно относится именно к кино».

Актёр Егор Бероев, сыгравший в фильме роль Генерала также считает, что у современных тимуровцев присутствуют те качества, которыми должны обладать герои современной России: «Смелость, позиция – это очень важно. Отношение к женщине, отношение к старшим, достоинство. Я думаю, что это те самые качества, которые могут привлечь молодую аудиторию». 

«Время требующее героев – так актёр Никита Кологривый аргументировал, почему экранизация повести «Тимур и его команда» - сейчас необходимы герои, необходимы ориентиры. Молодёжи необходимо понимать, что, как и где. Мне бы хотелось, чтобы это произведение побудило на какие-то хорошие мысли людей. Чтобы задавали себе вопросы: где мы нужны, где мы можем пригодиться?»

Один из авторов музыки к фильму, заслуженный артист России Денис Майданов считает, что фильм станет не только примером для подрастающего поколения, но и важным шагом в возрождении традиций, заложенных ещё советским кинематографом: «Конечно, был сильнейший институт детско-юношеского кино, поэтому все фильмы знаем наизусть. Конечно, это «Приключения электроников», «Гостья из будущего», «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел». Любимые фильмы – «Неуловимые мстители» все три части. Да много хороших фильмов было для нашего подрастающего поколения. Поэтому сейчас, создавая ремейк на фильм «Тимур и его команда», я понимаю, какой большой вклад мы вносим в воссоздание детско-юношеского, тем более патриотического кино. Я уверен, что ребята 12, 14, 16 лет будут с удовольствием смотреть этот фильм и захотят быть похожими на наших героев».

Не менее значимым событием выход фильма на экраны станет для исполнителя главной роли Алексея Онежена: «Мой дядя ушёл добровольцем на СВО. Он погиб, и у него медаль За Отвагу посмертно. Моя семья понимает, что такое потеря, что такое воинский долг, и почему сейчас страна должна объединяться.»

Фильм уже получил множество положительных отзывов от первых зрителей на V Международном кинофестивале “Правильного кино”, который проходил при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в Музее Победы в мае 2025 года в Москве.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 марта 2026

Режиссёры и организаторы крупнейших международных событий, церемоний и шоу соберутся в Москве 6 апреля.

IPQ.365
13 марта 2026

Дизайн как стратегия: формула успеха отечественного продукта на глобальном рынке

IPQ.365
12 марта 2026

В Москве пройдет «Юна-Фест» — большая выставка-пристройство кошек и собак из приюта!

IPQ.365
12 марта 2026

TopHit: каждый пятый трек в интернет-чартах создан с помощью нейросетей

IPQ.365
11 марта 2026

В Москве пройдет премьера хорового шоу нового формата — «ТехноМесса»

IPQ.365
11 марта 2026

Креативная экономика Саратовской области: как интеллектуальная собственность превращается в бизнес

IPQ.365
09 марта 2026

На Новой сцене Большого театра стартует московская программа «Золотой Маски»

IPQ.365
07 марта 2026

«Ноты и рифмы времени»: Борис Березовский и Влад Маленко представят в Петербурге синтез поэтического слова и бессмертных мелодий

IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
24 февраля 2026

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве