IPQ.365
14 июля 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Нальчик освоит управление нематериальными активами в цифре

В Кабардино-Балкарии пройдёт региональный форум РЦИС «Интеллектуальная собственность: основа инновационно-креативной экономики»
Нальчик освоит управление нематериальными активами в цифре

Фото предоставлено РЦИС

17 июля Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) проведёт в Нальчике региональный форум «Интеллектуальная собственность: основа инновационно-креативной экономики». Задача форума — оснастить креативные индустрии и технологический сектор региона эффективными инструментами охраны, защиты и монетизации интеллектуальной собственности в современных цифровых реалиях.

По словам министра экономического развития КБР Бориса Рахаева, именно в грамотном и эффективном использовании инструментов интеллектуального права — залог технологического суверенитета нашей страны: «Интеллектуальная собственность служит основой для экономического роста и независимости в технологическом лидерстве Российской Федерации. Успехи в этой области достигаются благодаря созданию стимулирующей среды для интеллектуальной работы, привлечению инвестиций и внедрению цифровых технологий. На площадке форума мы собираем вместе ведущих экспертов, научных деятелей, предпринимателей и представителей власти для обсуждения важнейших вопросов защиты и коммерциализации интеллектуальной собственности. Мы представляем платформу для обмена опытом, установления деловых контактов и получения информации о последних возможностях и инструментах поддержки».

Заместитель председателя РЦИС Ирина Яковлева отметила, что работа с регионами — важное направление деятельности организации: «Мы активно реализуем в регионах просветительские проекты, чтобы вовлечь максимальное число игроков в цивилизованный оборот интеллектуальных прав. Зачастую региональный бизнес создаёт качественные и востребованные продукты с мощной интеллектуальной составляющей, но не осведомлен о современных подходах к защите и коммерциализации нематериальных активов. В итоге — выпадающие доходы, высокие транзакционные издержки, а порой и серьёзные убытки из-за пиратства, контрафакта, плагиата. Благодаря нашей программе региональных форумов российский бизнес успешно осваивает актуальные инструменты защиты бренда, монетизации нематериальных активов, распоряжения интеллектуальными правами в цифровой среде».

По словам Ирины Яковлевой, форумы, которые уже успешно прошли в Пскове и Благовещенске, полезны не только предпринимателям, но и представителям органов власти, отвечающим за креативные индустрии и технологический сектор, институтам развития, учёным и деятелям культуры. «Интеллектуальная собственность — это общий знаменатель науки, культуры, творчества и современных моделей предпринимательства», — подчеркнула она.

Представители республиканского правительства и институтов развития расскажут, как в регионе развивается креативно-инновационная сфера, какими программами поддержки может воспользоваться бизнес. Представители РЦИС и руководители сервисов, интегрированных с инфраструктурой, в свою очередь поделятся, как интеллектуальное право работает в конкретных креативных и технологических индустриях. Участники форума узнают, почему именно блокчейн идеально подходит для подтверждения интеллектуальных прав, как выгодно распорядиться своими правами на креативный продукт, не прибегая к помощи юристов и посредников, какие шаги предпринять, чтобы масштабировать дело, и многое другое. Эксперты также ответят на самые интересные вопросы, которые слушатели зададут в чат-боте или непосредственно во время мероприятий.

В форуме примут участие первый заместитель председателя Правительства КБР Сергей Говоров, заместитель председателя РЦИС Ирина Яковлева, министр экономического развития КБР Борис Рахаев, ректор Кабардино-Балкарского государственного университета Юрий Альтудов, председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Опоры России» Альберт Кильчуков, руководитель правового экспертно-аналитического направления РЦИС Никита Согрин, директор РЦИС по развитию и взаимодействию с регионами Алексей Соколов, руководитель сервиса цифрового депонирования n’RIS Наталья Беленькая, генеральный директор контент-маркета IPEX Дарья Воинова, директор по развитию Лаборатории исследований и разработок IPChain Владислава Корнева, генеральный директор платформы по франчайзингу SCALE IT Мария Кизима, директор Центра «Мой бизнес» КБР Хадис Дударов.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике

IPQ.365
24 июля 2026

Форум в Биробиджане: дан мощный старт сотрудничеству РЦИС и ЕАО

IPQ.365
24 июля 2026

От «Маши и Медведя» до «Гжели»: как интеллектуальная собственность превращается в экспортный капитал

IPQ.365
22 июля 2026

SandlerFest собрал более 150 групп прогрессивной музыки

IPQ.365
17 июля 2026

Бизнес заговорил на языке фольклора

IPQ.365
16 июля 2026

Ярмарка |catalog| объявила даты нового выпуска и впервые открыла прием заявок для галерей

IPQ.365
16 июля 2026

На ВДНХ пройдет IX Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

IPQ.365
15 июля 2026

В Совете Федерации впервые вручили Национальную премию в области народных художественных промыслов

IPQ.365
14 июля 2026

Между наукой и бизнесом

IPQ.365
14 июля 2026

Певица Пелагея дебютирует в кино: стартовали съемки фильма «Зубастая няня»  

IPQ.365
14 июля 2026

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершается через две недели

IPQ.365
13 июля 2026

Самая романтичная премьера лета: концерт «Истории любви» в Зелёном театре ВДНХ

IPQ.365
09 июля 2026

Победители конкурса «Голоса Родины» разных лет – о том, как проект изменил их судьбу

IPQ.365
07 июля 2026

«Реестр реестров»: как цифровизация закроет лазейки для обхода закона об иноагентах

IPQ.365
07 июля 2026

В Москве пройдет международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFes

IPQ.365
06 июля 2026

Этно-проект «Вся страна» в Улан-Удэ стал ярким событием «Алтарганы-2026»

IPQ.365
06 июля 2026

«Москино» пригласило зрителей посмотреть фильм вместе с домашними любимцами

IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»