IPQ.365
14 июля 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Нальчик освоит управление нематериальными активами в цифре

Нальчик освоит управление нематериальными активами в цифре

Фото предоставлено РЦИС

17 июля Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) проведёт в Нальчике региональный форум «Интеллектуальная собственность: основа инновационно-креативной экономики». Задача форума — оснастить креативные индустрии и технологический сектор региона эффективными инструментами охраны, защиты и монетизации интеллектуальной собственности в современных цифровых реалиях.

По словам министра экономического развития КБР Бориса Рахаева, именно в грамотном и эффективном использовании инструментов интеллектуального права — залог технологического суверенитета нашей страны: «Интеллектуальная собственность служит основой для экономического роста и независимости в технологическом лидерстве Российской Федерации. Успехи в этой области достигаются благодаря созданию стимулирующей среды для интеллектуальной работы, привлечению инвестиций и внедрению цифровых технологий. На площадке форума мы собираем вместе ведущих экспертов, научных деятелей, предпринимателей и представителей власти для обсуждения важнейших вопросов защиты и коммерциализации интеллектуальной собственности. Мы представляем платформу для обмена опытом, установления деловых контактов и получения информации о последних возможностях и инструментах поддержки».

Заместитель председателя РЦИС Ирина Яковлева отметила, что работа с регионами — важное направление деятельности организации: «Мы активно реализуем в регионах просветительские проекты, чтобы вовлечь максимальное число игроков в цивилизованный оборот интеллектуальных прав. Зачастую региональный бизнес создаёт качественные и востребованные продукты с мощной интеллектуальной составляющей, но не осведомлен о современных подходах к защите и коммерциализации нематериальных активов. В итоге — выпадающие доходы, высокие транзакционные издержки, а порой и серьёзные убытки из-за пиратства, контрафакта, плагиата. Благодаря нашей программе региональных форумов российский бизнес успешно осваивает актуальные инструменты защиты бренда, монетизации нематериальных активов, распоряжения интеллектуальными правами в цифровой среде».

По словам Ирины Яковлевой, форумы, которые уже успешно прошли в Пскове и Благовещенске, полезны не только предпринимателям, но и представителям органов власти, отвечающим за креативные индустрии и технологический сектор, институтам развития, учёным и деятелям культуры. «Интеллектуальная собственность — это общий знаменатель науки, культуры, творчества и современных моделей предпринимательства», — подчеркнула она.

Представители республиканского правительства и институтов развития расскажут, как в регионе развивается креативно-инновационная сфера, какими программами поддержки может воспользоваться бизнес. Представители РЦИС и руководители сервисов, интегрированных с инфраструктурой, в свою очередь поделятся, как интеллектуальное право работает в конкретных креативных и технологических индустриях. Участники форума узнают, почему именно блокчейн идеально подходит для подтверждения интеллектуальных прав, как выгодно распорядиться своими правами на креативный продукт, не прибегая к помощи юристов и посредников, какие шаги предпринять, чтобы масштабировать дело, и многое другое. Эксперты также ответят на самые интересные вопросы, которые слушатели зададут в чат-боте или непосредственно во время мероприятий.

В форуме примут участие первый заместитель председателя Правительства КБР Сергей Говоров, заместитель председателя РЦИС Ирина Яковлева, министр экономического развития КБР Борис Рахаев, ректор Кабардино-Балкарского государственного университета Юрий Альтудов, председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Опоры России» Альберт Кильчуков, руководитель правового экспертно-аналитического направления РЦИС Никита Согрин, директор РЦИС по развитию и взаимодействию с регионами Алексей Соколов, руководитель сервиса цифрового депонирования n’RIS Наталья Беленькая, генеральный директор контент-маркета IPEX Дарья Воинова, директор по развитию Лаборатории исследований и разработок IPChain Владислава Корнева, генеральный директор платформы по франчайзингу SCALE IT Мария Кизима, директор Центра «Мой бизнес» КБР Хадис Дударов.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 марта 2026

Режиссёры и организаторы крупнейших международных событий, церемоний и шоу соберутся в Москве 6 апреля.

IPQ.365
13 марта 2026

Дизайн как стратегия: формула успеха отечественного продукта на глобальном рынке

IPQ.365
12 марта 2026

В Москве пройдет «Юна-Фест» — большая выставка-пристройство кошек и собак из приюта!

IPQ.365
12 марта 2026

TopHit: каждый пятый трек в интернет-чартах создан с помощью нейросетей

IPQ.365
11 марта 2026

В Москве пройдет премьера хорового шоу нового формата — «ТехноМесса»

IPQ.365
11 марта 2026

Креативная экономика Саратовской области: как интеллектуальная собственность превращается в бизнес

IPQ.365
09 марта 2026

На Новой сцене Большого театра стартует московская программа «Золотой Маски»

IPQ.365
07 марта 2026

«Ноты и рифмы времени»: Борис Березовский и Влад Маленко представят в Петербурге синтез поэтического слова и бессмертных мелодий

IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
24 февраля 2026

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве