IPQ.365
09 июля 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

От идеи до защиты: «Государство для людей» станет узлом РЦИС

От идеи до защиты: «Государство для людей» станет узлом РЦИС

Фото предоставлено пресс-службой РЦИС

На днях в Москве состоялась встреча представителей Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) и федерального проекта «Государство для людей» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

Для упрощения взаимодействия человека с государством и сокращения избыточного документооборота в Аналитическом центре при Правительстве РФ выделили 36 жизненных ситуаций и подготовили сервисы, которые могут в них помочь. Однако пока что в перечень вошли не все значимые ситуации.

Директор департамента по развитию РЦИС Алексей Соколов напомнил, что, помимо прав на работу, жилье или льготы, существует сфера интеллектуальной собственности. Он привёл аргументы в пользу включения защиты нематериальных прав в правительственный список ситуаций: «В 2017 году в рамках нацпроекта „Цифровая экономика“ и федпроекта „Информационная инфраструктура“ была создана Ассоциация „Национальный координационный центр”, а с ней и блокчейн-система для управления интеллектуальными правами IPChain, позднее переименованная в РЦИС.РФ. Целевая аудитория РЦИС.РФ ничем не ограничена: любой блогер, ведущий соцсети, постоянно создает контент, охраняемый авторским правом: пишет, фотографирует, снимает видео. Это уже не говоря о профессиональных дизайнерах, художниках, фотографах, программистах — все они могут воспользоваться сетью РЦИС.РФ для гарантированного подтверждения своих прав. Информация из РЦИС.РФ принимается арбитражными судами в качестве доказательства».

Заместитель руководителя Центра разработок «Государства для людей» Константин Цветов рассказал о своем восприятии проекта: «Скажу честно, пока мы с вами не встретились полтора месяца назад, я вообще не слышал об этом. И это очень плохо, потому что вы действительно делаете огромную полезную работу. Главное для нас — это результативная практическая деятельность, которая не просто теоретическую информацию предоставляет, но и реальную пользу. И защита прав — это то, с чем мы чаще всего сталкиваемся в рамках наших лабораторных исследований. Люди говорят, что они вообще не знают о своих правах, не знают, как их защитить, не говоря уж о том, как получить коммерческую выгоду».

Участники встречи сошлись на том, что РЦИС.РФ и сервисы на основе этой инфраструктуры могут органично дополнить арсенал инструментов, который предлагает «Государство для людей». Работа над интеграцией проекта с РЦИС.РФ может начаться уже в текущем году. В 2026 году в рамках проекта может быть представлена первая услуга, связанная с интеллектуальными правами.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены

IPQ.365
07 мая 2026

Как использовать наследие и не обидеть народ маори

IPQ.365
07 мая 2026

Опубликована программа спортивных игр ПМЭФ-2026

IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
28 апреля 2026

Прославляя человека труда: В Российском национальном Музее музыки представили финалистов конкурса «Как звучат ремесла»

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации

IPQ.365
26 апреля 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявит итоги на НРФ Регионы

IPQ.365
25 апреля 2026

ФПРК выступил партнером форума VidMK26

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти

IPQ.365
23 апреля 2026

Сильные институты для авторов и государства

IPQ.365
23 апреля 2026

Франшиза как конструктор: строим модель, которая будет приносить прибыль