IPQ.365
03 июля 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Новая эра визуального контента: от исторических архивов до ИИ-изображений

Новая эра визуального контента: от исторических архивов до ИИ-изображений

Фото lori.ru

Контент-маркет IPEX и информационное агентство России ТАСС заключили соглашение о сотрудничестве. Пользователи IPEX получили доступ к стоковым коллекциям изображений знаменитого агентства, в том числе к созданным с помощью искусственного интеллекта.

«В августе 2024 года мы запустили на сайте медиабанка ТАСС продажи изображений, сгенерированных нейросетями, с соответствующей маркировкой. Распространяя легально созданные ИИ-изображения через такие ведущие российские цифровые площадки, как IPEX, мы не только обогащаем для клиентов выбор визуального контента, но и способствуем укреплению позиций инновационных технологий, повышая конкурентоспособность отечественного рынка медиаконтента и содействуя развитию отрасли», — говорит руководитель офиса развития визуальных продуктов ТАСС Александр Кольчурин.

На платформу IPEX загружено более 32 000 объектов (порядка 10 000 из них сгенерированы при помощи ИИ) — сегодня это самая большая коллекция ТАСС, представленная на партнерских отечественных платформах. Тематика: люди, культура, наука, промышленность, армия, природа, животные и т. д. — охватывает наиболее востребованные в СМИ и рекламе сюжеты. Потенциал для взаимовыгодного сотрудничества ТАСС и IPEX огромен. Медиабанк агентства насчитывает более 65 миллионов единиц контента. Помимо стоковых фотографий и изображений, сгенерированных ИИ, он включает инфографику, архивный контент с конца XIX века, а также репортажные фотографии и видео, снятые фотокорреспондентами ТАСС, российскими и зарубежными партнерами агентства.

Руководитель IPEX Дарья Воинова отметила: «Сотрудничество с ТАСС открывает пользователям беспрецедентный доступ к высококачественному визуальному контенту, созданному одной из наиболее опытных команд в нашей стране. Работы агентства — это знак качества, прошедший проверку временем. Мы рады, что IPEX и ТАСС объединили усилия для популяризации отечественного контента и развития культуры его легального потребления».

Сгенерированные изображения — новое и, как доказывает практика, перспективное направление в визуальном творчестве. Написание высококачественных заданий («промптов») для искусственного интеллекта уже стало профессией, требующей определенного обучения и навыков. Именно такие высококвалифицированные мастера и создали коллекцию из десятка тысяч изображений, маркированных в базе IPEX как произведенные с помощью ИИ.

Контент-маркет IPEX призван упростить и автоматизировать процессы покупки, продажи и лицензирования авторского контента. На платформе можно приобрести права на различные объекты интеллектуальной собственности, включая музыкальные композиции, изображения (фото, видео, графические иллюстрации), текстовые материалы, товарные знаки, технические решения и т. д.

Платформа обеспечивает прямое взаимодействие между авторами/правообладателями и покупателями без посредников. IPEX является одним из узлов сети РЦИС.РФ (Российский центр интеллектуальной собственности), сведения о сделках записываются в базу данных общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры управления интеллектуальными правами, что гарантирует легальность, неизменность и прозрачность информации для участников.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации

IPQ.365
25 апреля 2026

ФПРК выступил партнером форума VidMK26

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти

IPQ.365
23 апреля 2026

Сильные институты для авторов и государства

IPQ.365
23 апреля 2026

Франшиза как конструктор: строим модель, которая будет приносить прибыль

IPQ.365
20 апреля 2026

Конкурс клуба Арт-директоров России открыл приём заявок на 22-й сезон

IPQ.365
18 апреля 2026

Три звезды: юбилейная XV церемония премии «Аванс» назвала своих героев

IPQ.365
17 апреля 2026

Игроделы включают сигнализацию

IPQ.365
17 апреля 2026

Почему современной культуре не хватает песен и стихов о рабочих профессиях

IPQ.365
17 апреля 2026

Digital IP будет сотрудничать с Казахстанско-Британским техническим университетом

IPQ.365
16 апреля 2026

В «Метрополе» представили выставки «Архитектура движения» и «Алхимия первоэлементов»

IPQ.365
15 апреля 2026

В «Елисеевском» состоялся 13-й Благотворительный аукцион Фонда Cosmoscow в поддержку современного искусства