IPQ.365
02 июля 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Где волны Чёрного моря встречают палитру России: платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS в Геленджик

Где волны Чёрного моря встречают палитру России: платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS в Геленджик

Фото предоставлено: ТАСС. Алёна Бжахова

3 июля в Культурно-деловом центре «Геленджик Арена» состоится презентация Всероссийской платформы ХУДОЖНИКИ/ARTISTS — масштабного проекта, объединяющего современных авторов из России, Киргизии, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Абхазии и других стран.

Сооснователь платформы Валерия Брусникина представит платформу гостям центра и расскажет о его миссии: 

«ХУДОЖНИКИ/ARTISTS — это не просто цифровой архив, а живая экосистема, где каждый художник, от начинающего художника до признанного мастера, может найти свою аудиторию, вдохновение и новые возможности. Мы стремимся стирать географические границы, чтобы искусство из самых отдалённых уголков нашей Родины становилось частью большого культурного внутрироссийского диалога. Особенно символично, что презентация проходит на юге, где богатые творческие традиции встречаются с современными форматами: это идеальная точка для запуска новых коллабораций и проектов».

На мероприятии презентуют новые возможности платформы для креативных индустрий региона, состоится торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между АНО «Геленджик-2035» и Всероссийской платформой «ХУДОЖНИКИ/ARTISTS». В пространстве «Геленджик Арена» проходят выставки, образовательные мероприятия. В событии примут участие художники и фотографы Краснодарского края, руководители галерей и выставочных залов Геленджика. 

Дарья Дьякова, исполнительный директор АНО «Геленджик-2035», отметила: 

«Мы становимся частью движения, которое меняет арт-пространство страны, открывает перспективы для творческих партнерств и проектов на региональном и федеральном уровнях. Чем больше возможностей будет у художников, дизайнеров и других творческих людей заявить о себе, тем динамичнее будет развиваться креативная экономика. Вместе с проектом ХУДОЖНИКИ/ARTISTS мы создадим условия для сотрудничества и обмена опытом среди всех, кто формирует культурное будущее нашей страны». 

Более 50 000 художников из 800 городов России уже присоединились к платформе, создав цифровую галерею из 200 000 работ. Это интерактивное пространство объединяет функции каталога, арт-сообщества и образовательной площадки, где авторы могут презентовать свои работы, находить коллаборации и участвовать в выставках. Здесь традиции встречаются с инновациями, а региональные таланты получают возможность выхода на федеральный уровень. 

«Геленджик Арена» - многофункциональный комплекс, который открылся в 2024 году. Его площадь составляет 14 000 м2 . За год работы проведено более 120 мероприятий различного масштаба, организовано восемь выставок, среди которых - экспозиция, посвященная созданию и развитию самого проекта. В культурных инициативах центра приняли участие свыше 100 художников из Краснодарского края и других регионов России. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 марта 2026

Режиссёры и организаторы крупнейших международных событий, церемоний и шоу соберутся в Москве 6 апреля.

IPQ.365
13 марта 2026

Дизайн как стратегия: формула успеха отечественного продукта на глобальном рынке

IPQ.365
12 марта 2026

В Москве пройдет «Юна-Фест» — большая выставка-пристройство кошек и собак из приюта!

IPQ.365
12 марта 2026

TopHit: каждый пятый трек в интернет-чартах создан с помощью нейросетей

IPQ.365
11 марта 2026

В Москве пройдет премьера хорового шоу нового формата — «ТехноМесса»

IPQ.365
11 марта 2026

Креативная экономика Саратовской области: как интеллектуальная собственность превращается в бизнес

IPQ.365
09 марта 2026

На Новой сцене Большого театра стартует московская программа «Золотой Маски»

IPQ.365
07 марта 2026

«Ноты и рифмы времени»: Борис Березовский и Влад Маленко представят в Петербурге синтез поэтического слова и бессмертных мелодий

IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
24 февраля 2026

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве