IPQ.365
25 июня 2025
7 минут
Поделиться
IPQ.365

В Архангельске стартовал первый международный научно-практический экофорум «Земляне»

В Архангельске стартовал первый международный научно-практический экофорум «Земляне»

Фото предоставлено пресс-службой экофорума «Земляне»

До 29 июня международный форум «Земляне» станет платформой для обсуждения проектов нового формата в сферах промышленности, инфраструктуры и градостроительства Арктики. Ключевой акцент будет сделан на внедрении перспективных решений и технологий, обеспечивающих сохранение уникальной природы северных территорий. К дискуссии о глобальных преобразованиях подключатся ученые, политики, предприниматели, визионеры. Центральное событие форума — интеллектуальная битва студентов из 21 страны (в том числе РФ, Беларуси, Казахстана, Китая, Камеруна, Индии, Сербии, Италии) по созданию инновационных разработок, направленных на экологическое переосмысление технологического развития. Проекты команд 27 сильнейших университетов предназначены не только для внедрения в Архангельской области, но и рассчитаны на реализацию в других регионах России и мира.

Форум открылся приветственным словом губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Он подчеркнул, что человечество уже не может позволить себе роскошь думать об окружающей среде отдельно от науки, технологий, экономики и образа жизни.

«Поэтому наш форум — это не просто обсуждение вопросов, связанных с охраной природы. Это разговор о будущем, в котором прогресс и планета идут не друг против друга, а рука об руку. Это разговор о будущем, где инновации не разрушают, а восстанавливают. Где экологичность — не ограничение, а ключ к устойчивому росту. Где технологии становятся союзником природы, а не её оппонентом. И задача нашего поколения — сделать так, чтобы развитие больше никогда не означало разрушение», - заявил Александр Цыбульский.

Александр Цыбульский также напомнил, что форум «Земляне»  проходит в самом северном регионе страны с особой экологической миссией: «Я горжусь, что мы развиваем промышленность не в ущерб природе, а с заботой о ней. Мы понимаем, что современная промышленность— это вызов. Поэтому ищем инновационные подходы к экологичному производству. И именно таких подходов ждёт от вас — молодёжи — вся страна, а может быть, и весь мир».

В рамках церемонии открытия форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Архангельской областью и Российским обществом «Знание». Губернатор Александр Цыбульский и генеральный директор Максим Древаль договорились о совместной работе по расширению в регионе просветительских программ, включая экопросвещение.

«Сегодня экология — это не просто забота о природе, а созидательное мышление о будущем, в котором человек, природа и технологии существуют в гармонии. Этот форум станет площадкой для переосмысления экоповестки, и мы уверены, что он поможет вывести актуальные смыслы и практики на федеральный и даже международный уровень. Общество «Знание», обладающее обширными ресурсами, готово поддерживать инновационные проекты, в центре которых - экомышление», - заявил Максим Древаль.

В первый день работы форума прошло пленарное заседание «Наш дом — планета. Экомышление как новый драйвер научно-технического прогресса».

 Заместитель генерального директора по региональному развитию Российского общества «Знание» Георгий Будный рассказал о важности экологического образования и формирования системы ценностей вокруг устойчивого развития.

«Экологическое просвещение сегодня становится всё более актуальным: люди хотят понимать, как их повседневные действия влияют на природу, что стоит за словами «углеродный след» или «устойчивое развитие». Всё это — про знания, про культуру, которую мы вместе формируем. Именно для этого нужно просвещение. Общество «Знание» готово пробуждать интерес и приобщать молодёжь, в том числе в сфере профориентации. Например, уже сейчас в рамках занятий «Россия — мои горизонты», которые готовятся совместно со «Знанием», мы говорим со школьниками на темы биотехнологий и экологии», — отметил Георгий Будный.

Сооснователь и генеральный директор частной космической IT-компании SR Data Игорь Кожелин в своем выступлении сделал акцент на возможностях сегодняшнего дня.

«За последние 100 лет технологический прогресс привёл нас, землян, к значительному прорыву. Однако этот прорыв оказал пагубное влияние на экологию. Взгляд из космоса позволяет увидеть все наши проблемы, а спутники дают возможность анализировать, что происходит на поверхности Земли, где есть угрозы, и быстро реагировать на них. Благодаря развитию технологий и искусственному интеллекту мы можем прогнозировать различные риски и предупреждать их», -  считает Кожелин.

Генеральный директор АНО «Энергия Развития» («Росатом») Ольга Шкабардня подчеркнула, что экологическая ответственность — не просто часть стратегии, а основа долгосрочного развития: «Экологическая ответственность — это принцип, который интегрирован во все процессы в «Росатоме» — как технологические, так и в корпоративную культуру, работу со школьниками и студентами, предпринимателями из атомных городов. Мы реализуем образовательные экологические программы для представителей муниципалитетов, МСП, волонтёров, проводим акселераторы и грантовые конкурсы, направленные на выявление талантливых людей как с техническим, так и с гуманитарным профилем. Только на стыке разных компетенций можно получить по-настоящему инновационные решения в сфере экологии, которые могут быть применимы в разных отраслях».

Руководитель экологического проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин выделил уникальность арктической экосистемы, требующей бережного отношения: «Мы показываем своим примером, что Арктику можно и нужно чистить. Однако уборка мусора в Арктике — это не просто механическая работа. Это тонкая задача, требующая специального подхода. Убирать нужно там, где это действительно необходимо, чтобы не нанести ещё больший вред хрупкой природе тундры».

 «В Движении «Экосистема» мы понимаем экомышление и развитие культуры бережного отношения как практические действия. Это система ценностей, которую поддерживают все наши более 20 тысяч активистов со всей страны, и фактор объединения молодежи из разных стран в ответ на наши общие экологические вызовы. Каждое наше действие — это звено в общей цепи изменений. Поэтому в Движении мы создали портфель проектов и инициатив, включая развитие инновационной и научно-исследовательской деятельности. Когда экологическая ответственность становится не лозунгом, а повседневной практикой — только тогда начинаются настоящие преобразования. Самое важное — осознать простую истину: каждый из нас — это та самая точка роста. Наш личный выбор, наши ежедневные экопривычки, наша гражданская позиция — вот отправная точка той самой системной перезагрузки, которая ведет к экологическому благополучию страны», - отметила  сопредседатель Всероссийского экологического движения «Экосистема» Александра Рябых.

Форум «Земляне» призван стать платформой для объединения научной мысли, передовых технологических решений и международного диалога об экологическом будущем планеты.

Под руководством опытных наставников 27 команд, представляющих ведущие российские и зарубежные вузы, приступят к разработке проектов, ориентированных на использование инновационных методов и технологий для минимизации воздействия на окружающую среду. Часть команд представляют зарубежные университеты. География российских участников — вузы от Калининграда до Камчатки, включая такие флагманы высшего образования, как МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, РУДН, РАНХиГС, МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПбГУ, КФУ.

Работают студенты в построенном с нуля инновационном лагере рядом с Холмогорами, родиной Ломоносова. В основе заданий — вопросы, касающиеся экологии Арктики, изменения климата, устойчивого развития городов и энергетики будущего. Проекты, признанные лучшими, получат возможность интеграции в производство или инфраструктуру, а их авторы — шанс стать резидентами инновационного научно-технического центра МГУ «Воробьёвы горы» или реализовать инициативу совместно с партнерами форума.

В деловой программе запланированы дискуссии по ключевым трекам, включающим обсуждение экологических технологий городов будущего, новых энергетических решений, экопросвещения и волонтерства, вопросов управления климатическими изменениями.

«Мы учим создавать новое по-новому. Наш форум является уникальным пространством, сочетающим разные формы коммуникации и обучения. Дискуссии, лекции и практические семинары объединены единой концепцией бизнес-тренинга. Наш подход направлен на разработку проектов, которые могут быть в дальнейшем воплощены в жизнь, и на освоение участниками навыков настоящего изобретательства. Уверен, дух родины Ломоносова нам поможет», - подчеркнул идеолог и руководитель форума «Земляне» Артём Пронюшкин.

В числе спикеров форума — лидеры общественных объединений, топ-менеджеры госкорпораций и частных компаний, руководители научных организаций.

Среди мероприятий форума — акции по высадке деревьев и защите от опустынивания на острове Ягры, а также очистка одного из пляжей Беломорья. В рамках форума проходит и уникальная выставка экоарта проекта «Герои вне времени». Арт-объекты, созданные художниками со всей страны с использованием вторсырья, стали посвящением людям, стоявшим за научными и географическими открытиями, глобальными политическими и экономическими переменами.

Организаторы форума - правительство Архангельской области, Всероссийское экологическое движение «Экосистема» и инновационный кластер «Ломоносов».

 Мероприятие пройдет при поддержке Госкорпорации «Росатом», ППК «Российский экологический оператор», Российского общества «Знание».

Все подробности о событиях форума - на сайте https://форумземляне.рф  и в телеграм-канале https://t.me/forumzemlyane.

 

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»

IPQ.365
30 июня 2026

Великие комбинаторы: Театральную премию «Хрустальная Турандот» вручили Цискаридзе, Мирoнову и Фокину 

IPQ.365
29 июня 2026

Судебная система встала на сторону глухих

IPQ.365
29 июня 2026

Рынку нужна быстрота оборота, а не регистрации

IPQ.365
26 июня 2026

Кого качает бизнес… в плейлистах

IPQ.365
26 июня 2026

Зооцентр «Шарики» выяснил самые популярные породы собак у молодёжи

IPQ.365
26 июня 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) представил обновления 36-го сезона

IPQ.365
24 июня 2026

Индивидуализация и коммерциализация

IPQ.365
22 июня 2026

Фолк-фьюжн: BELOBOKA и URSUL в рамках проекта РМС «Вся страна. ЭтноLAB в Улан-Удэ»

IPQ.365
22 июня 2026

«Вершина» в Майкопе: восемь дней современного театра на Кавказе

IPQ.365
19 июня 2026

В Удмуртии интеллектуальную собственность переведут в «цифру»

IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
14 июня 2026

Выпускной концерт Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на сцене Кремлевского дворца

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране