IPQ.365
11 June 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Россия представила свой опыт цифровизации сферы интеллектуальной собственности на TASHKENT LAW SPRING

Россия представила свой опыт цифровизации сферы интеллектуальной собственности на TASHKENT LAW SPRING

Фото пресс-службы РЦИС.РФ

В сессии «От идеи до актива: искусство защиты интеллектуальной собственности» ведущий юрист правового экспертно-аналитического направления РЦИС Иван Дзюба представил доклад на тему: «Российский опыт создания цифровой инфраструктуры управления интеллектуальными правами: от фрагментарности к целостной экосистеме».

Экономика знаний набирает обороты, и интеллектуальная собственность (ИС) становится все более ценным активом, о чем свидетельствует рост стоимости нематериальных активов (62 трлн долларов в 2023 году) и увеличение количества судебных споров по ИС (55 000 в России в 2024 году). Вместе с тем современный рынок ИС, как отметил Иван Дзюба, сталкивается с серьезными проблемами: непрозрачность, фрагментированность информации и сложность защиты прав, особенно в сфере авторских и смежных прав, не подлежащих обязательной регистрации.

По словам докладчика, Сеть РЦИС.РФ, основанная в 2021 году, решила фундаментальные проблемы непрозрачности и фрагментированности информации, сделав взаимодействие с ИС для малых и средних компаний более эффективным и менее затратным. Авторы и правообладатели получили инструменты для продвижения и коммерциализации своих нематериальных активов. Эти инструменты, как заявил эксперт, широко применяются сегодня, о чем свидетельствует количество транзакций в Сети РЦИС.РФ – их количество на сегодняшний день уже превысило 30 млн.

Иван Дзюба уверен, что все это представляет несомненный интерес и для зарубежных партнеров России: «РЦИС готов к сотрудничеству и обмену опытом с другими странами, в том числе и с Узбекистаном, где, на мой взгляд, подобная инфраструктура весьма востребована. Это приблизит обе наши страны к формированию международной сети транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности. У Республики Узбекистан уже есть достойный плацдарм в виде сервисов для депонирования и краудфандинговых площадок».

Международный форум TASHKENT LAW SPRING проводится под эгидой Министерства юстиции Республики Узбекистан раз в два года и считается одним из ключевых событий в сфере права центральноазиатского региона.

Основная тема нынешнего форума: «Эпоха цифровых технологий: правовой взгляд в будущее». В центре внимания были вопросы влияния цифровой трансформации на нотариальную деятельность и практики применения закона при реализации продукции искусственного интеллекта.

Форум собрал около 1200 делегатов, включая 150 юристов, ученых, представителей IT-компаний и официальных лиц из более чем 40 стран. Среди них были руководители министерств юстиции Саудовской Аравии, ОАЭ, Пакистана, России, Азербайджана, Кыргызстана, генеральный прокурор Сингапура, исполнительный директор Всемирного проекта правосудия.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
24 December 2025

Владимирских чиновников обязали обеспечить глухим доступ к медицине

IPQ.365
22 December 2025

РЦИС защитит Шерегешку Йетика

IPQ.365
22 December 2025

Лауреат международных конкурсов Пётр Акулов даст сольный концерт в Москве

IPQ.365
19 December 2025

Издан новый выпуск сборника лучших современных патриотических песен музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
19 December 2025

18+ или нет? АМИ обновила рекомендации по наркотикам в треках

IPQ.365
18 December 2025

При поддержке Театра Наций вышла первая книга о Фёдоре Корше

IPQ.365
18 December 2025

«Аркаим» в помощь

IPQ.365
17 December 2025

Вещи с начинкой

IPQ.365
16 December 2025

Право в эпоху «цифры»: как издавать книги без нарушения авторских прав

IPQ.365
15 December 2025

Книжный кластер «Смысловая 226» объявил имена победителей опен-колла «Нулевые в России»

IPQ.365
15 December 2025

В Москве завершился IX театральный фестиваль «Уроки режиссуры»

IPQ.365
15 December 2025

Арифметика non/fictio№27

IPQ.365
10 December 2025

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

IPQ.365
10 December 2025

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

IPQ.365
10 December 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака

IPQ.365
10 December 2025

Московская школа современного искусства проведет предновогодний день искусства на Artplay  

IPQ.365
09 December 2025

Прием заявок на конкурс «Как звучат ремесла» завершен

IPQ.365
09 December 2025

От рутины к росту: радио обретает цифровое зрение

IPQ.365
08 December 2025

«Вся страна» зазвучала в сердце Москвы

IPQ.365
05 December 2025

Литрес объявил короткий список литературной премии «Электронная буква — 2025»