IPQ.365
29 мая 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

В кластере «Октава» снова пройдет фестиваль «Книги на лето»

В кластере «Октава» снова пройдет фестиваль «Книги на лето»

31 мая и 1 июня 2025 года творческий индустриальный кластер «Октава» в Туле приглашает детей, подростков, родителей и всех любителей чтения на ежегодный фестиваль «Книги на лето». Это яркое литературное событие уже стало традицией в культурной жизни региона, объединяя читателей, авторов, издателей и педагогов.

В 2025 году фестиваль возвращается в обновлённом формате: программа разделена на два дня — 31 мая для подростков и взрослых, 1 июня — для детей и семейной аудитории. Оба дня гостей ждет насыщенная программа: книжный маркет с лучшими новинками, лекции и презентации, встречи с авторами, мастер-классы, театральные постановки, музыкальное сопровождение от Насти и Жени Николаевых — основателей iglavinylstore, коллекционеров и диджеев, а также другие креативные активности в пространстве кластера.

Фестиваль соберёт в «Октаве» ярких и актуальных спикеров:

31 мая (взрослая программа):

  • Юлия Булгакова — писательница. Лекция «Там где чувства, там и таланты» о связи эмоций с внутренним потенциалом через литературу.

  • Максим Кронгауз — лингвист. Презентация книги «Смех не без причины», написанной совместно с М. Ковшовой, о комической интернет-поэзии.

  • Анастасия Афанасьева — исследовательница. Лекция «Нейроотличность в художественной литературе» о представлении нейроотличных персонажей в литературе.

  • Марина Тараненко — автор познавательной и развивающей литературы. Лекция «Погружение в чтение через игру» о методиках вовлечения детей в чтение через игровые практики.
     

1 июня (детская программа):

  • Светлана Гурьянова — российский филолог, преподаватель русского языка, журналист и популяризатор лингвистики. Она окончила филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова в 2009 году и ведёт лингвистический блог @istoki_slova, посвящённый «доказательной филологии»

  • Наталья Полюшкина — художник и автор книг по иллюстрации

  • Валя Филиппенко — детская писательница, журналист 

  • Элина Торос — тульский иллюстратор, автор книг

И другие.

Полная программа на сайте — https://oktavaklaster.ru/events/festival-knigi-na-letoHBp/ 

3+

Творческий индустриальный кластер «Октава»
г. Тула, Центральный переулок, 18

Вход на фестиваль свободный, по предварительной регистрации
Зарегистрироваться можно здесь

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
20 февраля 2026

«Русская Медиагруппа» внедрила ИИ для прозрачных и точных выплат гонораров авторам

IPQ.365
16 февраля 2026

Кофейный фестиваль «ЗАВАРКА» пройдёт в кластере «Октава» 22 февраля и станет главным городским днём кофе этой зимы

IPQ.365
13 февраля 2026

Не пиратство, а партнёрство с РАО: новый саундтрек бизнеса

IPQ.365
13 февраля 2026

«Под маской» ипрессионизма

IPQ.365
11 февраля 2026

Выставка-форум «Уникальная Россия» отметила Год единства народов России с кокошниками, инновациями и под звуки гуслей

IPQ.365
09 февраля 2026

Стартует голосование жюри и зрителей конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
07 февраля 2026

Литрес: интерес россиян к книгам о современной науке вырос на 41%

IPQ.365
06 февраля 2026

Дизайнеры из 67 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

IPQ.365
05 февраля 2026

Подписано новое генеральное соглашение между РАР, РАО и ВОИС

IPQ.365
04 февраля 2026

Юбилей Москонцерта – 95 лет: «От истории к настоящему»

IPQ.365
03 февраля 2026

Рок-опера «Юнона и Авось»  Алексея Рыбникова пройдет на сцене Кремля

IPQ.365
30 января 2026

Больше чем просто треки: что нужно знать о звуке в бизнесе

IPQ.365
28 января 2026

Парад Дедов Морозов, Мария Захарова, современные художники и ювелиры: «Уникальная Россия» открылась в Москве

IPQ.365
27 января 2026

В Российской государственной детской библиотеке прошел вернисаж интерактивной выставки «История кукольной мультипликации»

IPQ.365
27 января 2026

Подведены итоги второго Всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна — 2025»

IPQ.365
16 января 2026

Русские сказки в 3D, скульптуры из бересты и платье Людмилы Гурченко

IPQ.365
15 января 2026

VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

IPQ.365
13 января 2026

"Аркаим" на сцене Театра Наций

IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»