IPQ.365
23 мая 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

В Москве прошла премьера спектакля «Пир во время чумы» Академии Н.С. Михалкова

В Москве прошла премьера спектакля «Пир во время чумы» Академии Н.С. Михалкова

Влад Зарудний / Пресс-служба Академии Н.С. Михалкова

14 мая Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова показала премьеру постановки «Пир во время чумы», созданную по мотивам «Маленьких трагедий» Александра Пушкина. Показ состоялся в Учебно-театральном комплексе ГИТИС. Режиссёром-постановщиком спектакля выступил Андрей Левицкий.

 Идея создания спектакля зародилась по итогам работы творческой лаборатории театрального режиссёра Андрея Левицкого как учебная постановка со слушателями Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова.

Премьеру посетил художественный руководитель актёрской мастерской Академии, народный артист Никита Михалков: «Я считаю, что это очень самостоятельная, очень мощная работа. Андрей Левицкий сделал очень серьёзное высказывание. Всё-таки это Пушкин, и то, что режиссёр так лихо соединили его «Маленькие трагедии» в очень острую форму, – бесстрашно и рискованно. При этом при всей драматичности спектакля он очень пластичен, что редко бывает. Мне кажется, что наполненность, с которой ребята работают, достойна большого уважения. Артисты существуют абсолютно не находясь в зависимости от отношения к ним зрителя, и это важно».

«Пир во время чумы» – спектакль на стыке жанров и форм, исследование о границах человеческой природы и глубокое размышление о смысле жизни, пороках и смерти. В основе работы использован метод русского психологического театра. В спектакль вошли фрагменты из «Маленьких трагедий» Александра Пушкина: «Пир во время чумы», «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость».

Режиссёр-постановщик спектакля Андрей Левицкий подчёркивает, что этот спектакль – это серьёзное погружение в мир пушкинского замысла, попытка глубже исследовать театр поэтического представления. Александр Пушкин обозначал два элемента, создающие убедительный и эмоционально захватывающий сюжет: «истина страстей и правдоподобие чувствований в предполагаемых обстоятельствах…». И в этом режиссёр видит главную задачу своей работы со студентами Академии.

В спектакле играют слушатели актёрской мастерской Академии Н.С. Михалкова. В постановочной группе: сценограф, художник по костюмам – Мария Рогожина, хореограф – Ирина Филиппова, режиссёр-педагог по работе с художественным текстом – Юлия Быстрова, художник по свету – Иван Радченко. В постановке звучат фрагменты произведений Дмитрия Дмитрия Шостаковича.

Премьера состоялась в знаменательный для Академии год – в 2025 году Академии кинематографического и театрального искусства исполняется десять лет.

Спектакль создан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в 2025 году в рамках реализации Национального проекта «Семья» государственной программы «Развитие культуры» федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры». 16+.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
12 мая 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) открывает приём заявок на 36-й сезон фестиваля

IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены

IPQ.365
07 мая 2026

Как использовать наследие и не обидеть народ маори

IPQ.365
07 мая 2026

Опубликована программа спортивных игр ПМЭФ-2026

IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
28 апреля 2026

Прославляя человека труда: В Российском национальном Музее музыки представили финалистов конкурса «Как звучат ремесла»

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации

IPQ.365
26 апреля 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявит итоги на НРФ Регионы

IPQ.365
25 апреля 2026

ФПРК выступил партнером форума VidMK26

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти

IPQ.365
23 апреля 2026

Сильные институты для авторов и государства