IPQ.365
19 May 2025
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

Студенты Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова привлекли итальянского журналиста к съемкам фильма «Друзья» в ДНР

Студенты Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова привлекли итальянского журналиста к съемкам фильма «Друзья» в ДНР

Фото предоставлено пресс-службой Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова

 

«Друзья» – история о дружбе и верности, была снята в локациях разрушенных зданий Мариуполя и Авдеевки за 9 дней. По сюжету молодой итальянский журналист Алессандро приезжает в Донбасс, чтобы найти друга детства Колю, и видит, как восстанавливается жизнь и залечиваются раны войны.

Команда фильма стала первой съемочной группой, снимавшей игровое кино с актерами в Авдеевке.

- Мы снимали на проспекте Юбилейный в Авдеевке несколько сцен, в 14 километрах от линии боевых столкновений, - рассказала режиссер фильма Мария Андреева.

Часть съемочной группы была привлечена из Донецка и Мариуполя. Во время подготовки к съемкам молодые кинематографисты консультировались с журналистами, саперами и военнослужащими. Журналист Андреа Лучиди, недавно получивший гражданство России, поделился образцами документов, которые были взяты за основу для создания реквизита, именно эти документы проверяли в кадре, когда главный герой по сюжету пересекал границу.

Отдельно хочется отметить, что перед стартом съемок ребята редактировали сценарий под руководством политконсультантов и медиатехнологов, чтобы вложить правильные патриотические ценности и смыслы, закрепленные в указе президента.

Главную роль итальянца Алессандро сыграл выпускник ГИТИСа Илия Джума. Ключевую роль проводника Андрея исполнил ветеран СВО Дмитрий Погодин. В отдельных эпизодах были задействованы актеры Мариупольского драмтеатра и жители Мариуполя. Так, актриса драмтеатра Наталья Атрощенкова сыграла «бабку», которая по сценарию рассказывает об украинском отряде «Белые ангелы», который занимался эвакуацией детей.

- Была уникальная атмосфера. Актеры ярко передавали эмоции, но по ходу съемки постоянно приходилось внимательно смотреть под ноги. Там еще не все разминировано, периодически кто-то из съемочной группы находил на площадке осколки, хвостовики от минометных снарядов, коробки от патронов, - говорит Мария Андреева.

- Мы снимали в ярких локациях, которые нашли во время предварительной поездки в марте – например, барельеф «Сотворение Адама» в Гранд Отеле, - поделился продюсер фильма Артем Иванов. - В фильме было очень много сложно-постановочных сцен: сцены с военной техникой, съемки в автобусе, с детьми, людьми пожилого возраста и даже с собакой.

Для съемок в школе № 55 партнеры команды возвели строительные леса и задействовали телескопические краны. В первый съемочный день на левом берегу Мариуполя у стадиона «Азовсталь» на сложно-постановочных кадрах со взрывами и дымами, организованными профессиональной командой пиротехников, которые работают на полнометражных картинах, на площадке дежурила скорая помощь. Были использованы дымовые шашки для создания образа сна главного героя и атмосферы в кадре.

Дебютировал в фильме пес Лорд из кинологической службы МВД - выполнял сложные команды, сталкивался в кадре со взрывами, военной техникой, футбольным мячом.

- Росгвардия помогла нам с привлечением военной техники для съемки сцены, в которой итальянец впервые сталкивается с мощью российской армии. В кадр вошли военный «Тигр» и «Уралы». Из комендатуры к нам смогли приехать полностью экипированные военные с оружием. Всё, как я хотела по сценарию, и даже больше! - рассказала Мария Андреева.

Этот фильм – дань памяти потерянным детям войны и яркая демонстрация возрождающей миссии России, которая защищает своих граждан и строит мирную жизнь на исторических территориях.

Молодые кинематографисты создают новый стиль в российском кинематографе - Русский Ренессанс, по заветам своих мастеров – Владимира Хотиненко и Никиты Михалкова. Для стиля характерно смешение документальной фактуры, разрушенных войной локаций и съемки с профессиональными актерами, создающих убедительность. Реальный исторический контекст места действия становится неотъемлемой частью драматургии, а классические композиции в основе операторского стиля съемки и выбор колористических решений, уверены молодые кинематографисты, сделают фильм произведением искусства. Всего в планах съемка пяти новелл, где «Друзья» стали второй историей.

Во время поездки в ДНР Артем и Мария также посетили Мариупольский государственный университет имени А.И. Куинджи. На встрече со студентами факультета медиа и журналистики они рассказали о процессе съемок, обучении в Академии и показали новеллу «Цветы» из цикла «Русский Ренессанс», получив положительные отзывы зрителей.

Партнеры проекта: Администрация Главы ДНР, Администрация Главы Мариуполя, Представительство ДНР в Москве, Аппарат Штаба Обороны ДНР, Министерство образования и науки ДНР, Россотрудничество, Росгвардия, кинологическая служба при МВД, военная комендатура Мариуполя, МГУ им. А.И. Куинджи, ППК «Единый Заказчик», компания Р-строй, Дом народов России, Мариупольский автопарк, Продюсерский центр «Интеграция» и др.

Особый вклад в проект внесли руководитель компаний «Эффективное взаимодействие» и «Тендерный центр «С.Т.И.К.» Андрей Пожаров, политконсультант и медиатехнолог Алена Август, продюсеры Андрей Кретов и Александр Калушкин, за что команда фильма им благодарна.

Премьера фильма «Друзья» состоится 17 июня в Москве в Академии Никиты Михалкова.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
07 November 2025

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный "Луч"

IPQ.365
07 November 2025

"Яга" против "Крысолова" и лекция про Мейерхольда

IPQ.365
06 November 2025

Искусство отправляется в Депо

IPQ.365
06 November 2025

«Российская креативная неделя — Сибирь» и Красноярский край задают тренды развития креативной экономики

IPQ.365
06 November 2025

Специальный гость из Аргентины на Международном симпозиуме индустрии звукозаписи академической музыки

IPQ.365
01 November 2025

Лидеры российского бизнеса расскажут, как создать узнаваемый бренд

IPQ.365
01 November 2025

В Московском планетарии состоится премьера полнокупольного спектакля «Коперник»

IPQ.365
01 November 2025

Премия «Большая книга» и Литрес открывают бесплатный доступ к произведениям финалистов

IPQ.365
31 October 2025

Форум «Российская креативная неделя – Сибирь» в пятый раз пройдет в Красноярске

IPQ.365
29 October 2025

Состоялась пресс-конференция «Покровка.Театр» в ТАСС

IPQ.365
29 October 2025

Партнер Международного симпозиума «Индустрия звукозаписи академической музыки» – московская тон-студия мирового уровня CineLab SoundMix

IPQ.365
29 October 2025

Гала-концерт конкурса-фестиваля «Мелодия детства» пройдет в Малом зале Московской консерватории

IPQ.365
28 October 2025

В России подвели итоги первого Конкурса социальных архитекторов

IPQ.365
28 October 2025

Гала-концерт финалистов музыкального конкурса «Голоса Родины» пройдет в Москве

IPQ.365
27 October 2025

Приём заявок на грантовый конкурс «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина открыт

IPQ.365
21 October 2025

Новинки современных технологий с использованием ИИ покажут на саммите Russian digital creative 2025 

IPQ.365
21 October 2025

Творчество объединяет: «Бриллиантовая бабочка» соберёт молодых режиссёров разных стран

IPQ.365
21 October 2025

III Международный симпозиум индустрии звукозаписи академической музыки пройдет в ноябре

IPQ.365
20 October 2025

Кто владеет музыкой? Правовые ловушки совместного творчества

IPQ.365
20 October 2025

IX Всероссийский фестиваль-конкурс драматических театров «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» открылся в Москве 17 октября.