IPQ.365
13 мая 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

В Челябинской области создана региональная кинокомиссия

В Челябинской области создана региональная кинокомиссия

Фото предоставлено пресс-службой Российской креативной недели

 По решению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области создана региональная кинокомиссия.

 Задачи и планы кинокомиссии были представлены сегодня в рамках II окружного форума «Российская креативная неделя – Урал». Она будет помогать киностудиям в съемочном процессе на территории Челябинской области – информировать об уникальных локациях Южного Урала, решать организационные вопросы, отбирать сценарии фильмов и телесериалов для оказания мер нефинансовой поддержки.

Напомним, в 2024 году решение о создании кинокомиссии принял губернатор Челябинской области Алексей Текслер на первом форуме «Российская креативная неделя – Урал». Успешные примеры таких структур есть в Калининградской области, на Алтае, в Красноярском крае и других регионах.

 Председателем региональной кинокомиссии стал первый заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк. Также в ее состав вошли гендиректор компании «НМГ Студия» Дмитрий Табарчук, директор областного киноцентра Юрий Сычев, заведующий кафедрой режиссуры кино и телевидения ЧГИК Николай Тележников, один из авторов инклюзивного фестиваля «Незримое кино» Александра Петрова и другие представители индустрии.

О задачах и планах кинокомиссии на II форуме «Российская креативная неделя – Урал» рассказала первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина: «На поверхности первая задача – это помощь в развитии, содействие киностудиям, даже небольшим, молодым. Кроме того, кинокомиссия создается для координации работы всех органов власти и иных структур (МВД, ГИБДД), которые так или иначе могут помочь в съемочном процессе. Мы также готовы информировать те кинокомпании, которые приходят для съемок на территорию нашей области, об интересных локациях – природных ландшафтах, промышленных площадках, учреждениях культуры. Ну и самое главное это, конечно, рассмотрение заявок тех фильмов, тех сценариев, которые в дальнейшем могут претендовать на получение содействия в производстве кинофильмов».

При этом, как подчеркнула спикер, в Челябинской области будет принята не система рибейтов, как в других регионах, а система нефинансовых мер поддержки (оплата трансфера, организации кастинга, подбора локаций и пр.). Это связано с тем, что далеко не всегда киностудии могут официально подтвердить свои расходы, особенно крупные суммы, и получить ожидаемое возмещение затрат.

Гендиректор компании «НМГ Студия», спикер форума, Дмитрий Табарчук считает, что главной задачей кинокомиссии должно стать облегчение кастинга и поиск локаций: «И, конечно, техника должна быть в регионе, потому что, как мне кажется, нужно давать возможность снимать на месте тем, кто здесь хочет снимать, – отметил спикер. – Но это вопрос не самый важный. Самое главное, чтобы были подготовленные кадры, которые с этой техникой умеют работать».

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 марта 2026

Режиссёры и организаторы крупнейших международных событий, церемоний и шоу соберутся в Москве 6 апреля.

IPQ.365
13 марта 2026

Дизайн как стратегия: формула успеха отечественного продукта на глобальном рынке

IPQ.365
12 марта 2026

В Москве пройдет «Юна-Фест» — большая выставка-пристройство кошек и собак из приюта!

IPQ.365
12 марта 2026

TopHit: каждый пятый трек в интернет-чартах создан с помощью нейросетей

IPQ.365
11 марта 2026

В Москве пройдет премьера хорового шоу нового формата — «ТехноМесса»

IPQ.365
11 марта 2026

Креативная экономика Саратовской области: как интеллектуальная собственность превращается в бизнес

IPQ.365
09 марта 2026

На Новой сцене Большого театра стартует московская программа «Золотой Маски»

IPQ.365
07 марта 2026

«Ноты и рифмы времени»: Борис Березовский и Влад Маленко представят в Петербурге синтез поэтического слова и бессмертных мелодий

IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
24 февраля 2026

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве