IPQ.365
28 апреля 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Новые возможности для российского фотоискусства

Новые возможности для российского фотоискусства

Фото предоставлено пресс-службой ARTISTS/ХУДОЖНИКИ

Фотография как вид искусства один из наиболее доступных способов выразить себя как творца. Потому Всероссийская платформа ARTISTS/ХУДОЖНИКИ, созданная при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, заключила соглашение о партнёрстве с Союзом фотохудожников России. Совместные цели консолидирующих творчество институтов заключаются не только в популяризации фотоискусства, но и защиту авторских прав.

Союз фотохудожников России — это общественная организация, объединяющая более двух тысяч профессиональных фотографов. Она создана для развития российского фотоискусства в стране и за рубежом, сохранения и творческого использования фотографического наследия. Союз занимается организацией выставок, конкурсов, фестивалей, семинаров и мастер-классов, конференций и симпозиумов, поддерживает движение фотолюбителей — взрослых и детей.

«На национальной платформе ARTISTS/ХУДОЖНИКИ мы в едином цифровом реестре собираем работы не только живописцев, графиков, скульпторов, иллюстраторов и дизайнеров, но и фотографов. Наряду с другими представителями визуального искусства они являются равноправными участниками российского художественного сообщества. Одна из наших главных задач — его консолидация творцов, чтобы авторы могли проявляться, находить зрителей, заказчиков и партнёров для участия в арт-проектах, продвигать свои работы, узнавать об образовательных, просветительских практиках и принимать в них участие. В этом наши цели с Союзом фотохудожников России совпадают», — отметила сооснователь платформы ARTISTS/ХУДОЖНИКИ Вероника Коржевская.

Союз фотохудожников России защищает авторские права и интересы фотографов в государственных и общественных организациях, а также в частных предприятиях в России и за рубежом. В свою очередь, платформа ARTISTS/ХУДОЖНИКИ также заботится о фиксации прав. «Защита авторских прав — это не просто юридическая формальность, а фундамент для устойчивого развития творческой индустрии. И наша платформа ARTISTS/ХУДОЖНИКИ создает дополнительные возможности для творцов. Уже сейчас каждый третий автор, присоединившийся к платформе, пользуется этой опцией — это подтверждает востребованность простых и надежных инструментов. Мы даем художникам, фотографам и другим креаторам современные решения для фиксации и охраны их прав, помогая выстраивать доверительную и прозрачную среду для развития искусства» — уверена руководитель проекта, вице-президент Ассоциации IPChain Валерия Брусникина.

Председатель Союза фотохудожников России Дмитрий Иванов подчеркнул важность сотрудничества организации с платформой ARTISTS/ХУДОЖНИКИ: «Создание единого национального реестра художников, который формирует прозрачную и надёжную систему учёта их деятельности, — это большой подарок в том числе и для российских фотографов. Уверен, что наше партнерство станет серьёзным шагом, стимулирующим развитие всего арт-сообщества». 

Платформа ARTISTS/ХУДОЖНИКИ уже подписала соглашение о сотрудничестве с такими институциями и организациями, как «Таврида.АРТ», Творческий союз художников России, Федерация Креативных индустрий, медиахолдинг МАЕР, Союз художников России, Ассоциация Правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства. На платформе уже зарегистрировано 6000 пользователей, загружено более 14 000 проектов и около 27 000 работ.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
08 октября 2026

ADCR Awards объявил победителей 22-го сезона

IPQ.365
08 октября 2026

В ноябре в Театре Наций покажут лучшие спектакли из малых городов России

IPQ.365
08 октября 2026

Конкурс «Культурная столица 2028 года» – на финишной прямой!

IPQ.365
08 октября 2026

5-й Международный кинофестиваль авторского кино объявляет программу в четырех городах

IPQ.365
08 октября 2026

В Детском музыкальном театре юного актера (ДМТЮА) состоится премьера спектакля «Василиса Прекрасная»

IPQ.365
08 октября 2026

«Цифра», активы и сталь

IPQ.365
06 октября 2026

Объявлены финалисты музыкального конкурса «Голоса Родины 2026»

IPQ.365
05 октября 2026

РЦИС поделился опытом просветительской деятельности в регионах

IPQ.365
02 октября 2026

ИИ в модной индустрии: кому принадлежат права на созданный результат

IPQ.365
01 октября 2026

Искусственный интеллект в компании: как сохранить права на результаты генерации

IPQ.365
30 сентября 2026

Стартует юбилейная программа X Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» 2026

IPQ.365
30 сентября 2026

Максим Матвеев, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Аглая Тарасова и другие на светской премьере сериала «Полдень»

IPQ.365
29 сентября 2026

Картина как актив: какие права художник может монетизировать

IPQ.365
28 сентября 2026

В Красноярске НРИС разобрал ключевые кейсы в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
28 сентября 2026

Итоги «Российской креативной недели – Сибирь»: Красноярский край предложил новую модель развития креативной экономики

IPQ.365
26 сентября 2026

Суд вернул группе «Руки вверх!» права на их золотые хиты

IPQ.365
25 сентября 2026

«Мосты в будущее»: премия семьи Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд открывает прием заявок

IPQ.365
24 сентября 2026

XXX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского объявляет образовательно-деловую и семейную программы

IPQ.365
24 сентября 2026

«О чем молчат женщины»: новый формат вечернего досуга в легендарной «Метелице»

IPQ.365
24 сентября 2026

Герои третьего коллекционного альманаха «КиноРепортера» встретились с читателями