IPQ.365
28 апреля 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Новые возможности для российского фотоискусства

Новые возможности для российского фотоискусства

Фото предоставлено пресс-службой ARTISTS/ХУДОЖНИКИ

Фотография как вид искусства один из наиболее доступных способов выразить себя как творца. Потому Всероссийская платформа ARTISTS/ХУДОЖНИКИ, созданная при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, заключила соглашение о партнёрстве с Союзом фотохудожников России. Совместные цели консолидирующих творчество институтов заключаются не только в популяризации фотоискусства, но и защиту авторских прав.

Союз фотохудожников России — это общественная организация, объединяющая более двух тысяч профессиональных фотографов. Она создана для развития российского фотоискусства в стране и за рубежом, сохранения и творческого использования фотографического наследия. Союз занимается организацией выставок, конкурсов, фестивалей, семинаров и мастер-классов, конференций и симпозиумов, поддерживает движение фотолюбителей — взрослых и детей.

«На национальной платформе ARTISTS/ХУДОЖНИКИ мы в едином цифровом реестре собираем работы не только живописцев, графиков, скульпторов, иллюстраторов и дизайнеров, но и фотографов. Наряду с другими представителями визуального искусства они являются равноправными участниками российского художественного сообщества. Одна из наших главных задач — его консолидация творцов, чтобы авторы могли проявляться, находить зрителей, заказчиков и партнёров для участия в арт-проектах, продвигать свои работы, узнавать об образовательных, просветительских практиках и принимать в них участие. В этом наши цели с Союзом фотохудожников России совпадают», — отметила сооснователь платформы ARTISTS/ХУДОЖНИКИ Вероника Коржевская.

Союз фотохудожников России защищает авторские права и интересы фотографов в государственных и общественных организациях, а также в частных предприятиях в России и за рубежом. В свою очередь, платформа ARTISTS/ХУДОЖНИКИ также заботится о фиксации прав. «Защита авторских прав — это не просто юридическая формальность, а фундамент для устойчивого развития творческой индустрии. И наша платформа ARTISTS/ХУДОЖНИКИ создает дополнительные возможности для творцов. Уже сейчас каждый третий автор, присоединившийся к платформе, пользуется этой опцией — это подтверждает востребованность простых и надежных инструментов. Мы даем художникам, фотографам и другим креаторам современные решения для фиксации и охраны их прав, помогая выстраивать доверительную и прозрачную среду для развития искусства» — уверена руководитель проекта, вице-президент Ассоциации IPChain Валерия Брусникина.

Председатель Союза фотохудожников России Дмитрий Иванов подчеркнул важность сотрудничества организации с платформой ARTISTS/ХУДОЖНИКИ: «Создание единого национального реестра художников, который формирует прозрачную и надёжную систему учёта их деятельности, — это большой подарок в том числе и для российских фотографов. Уверен, что наше партнерство станет серьёзным шагом, стимулирующим развитие всего арт-сообщества». 

Платформа ARTISTS/ХУДОЖНИКИ уже подписала соглашение о сотрудничестве с такими институциями и организациями, как «Таврида.АРТ», Творческий союз художников России, Федерация Креативных индустрий, медиахолдинг МАЕР, Союз художников России, Ассоциация Правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства. На платформе уже зарегистрировано 6000 пользователей, загружено более 14 000 проектов и около 27 000 работ.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 марта 2026

Режиссёры и организаторы крупнейших международных событий, церемоний и шоу соберутся в Москве 6 апреля.

IPQ.365
13 марта 2026

Дизайн как стратегия: формула успеха отечественного продукта на глобальном рынке

IPQ.365
12 марта 2026

В Москве пройдет «Юна-Фест» — большая выставка-пристройство кошек и собак из приюта!

IPQ.365
12 марта 2026

TopHit: каждый пятый трек в интернет-чартах создан с помощью нейросетей

IPQ.365
11 марта 2026

В Москве пройдет премьера хорового шоу нового формата — «ТехноМесса»

IPQ.365
11 марта 2026

Креативная экономика Саратовской области: как интеллектуальная собственность превращается в бизнес

IPQ.365
09 марта 2026

На Новой сцене Большого театра стартует московская программа «Золотой Маски»

IPQ.365
07 марта 2026

«Ноты и рифмы времени»: Борис Березовский и Влад Маленко представят в Петербурге синтез поэтического слова и бессмертных мелодий

IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
24 февраля 2026

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве