IPQ.365
21 апреля 2025
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

В Туле в кластере «Октава» пройдет фестиваль креативных индустрий «ОКТАВА-7. Ты – автор!»

В Туле в кластере «Октава» пройдет фестиваль креативных индустрий «ОКТАВА-7. Ты – автор!»

Фото предоставлено пресс-службой кластера "Октава"

26 апреля 2025 года творческий индустриальный кластер «Октава» отметит свой День рождения грандиозным фестивалем креативных индустрий «ОКТАВА-7. Ты – автор!». В этот день пространство кластера превратится в центр притяжения креативных людей, где каждый сможет раскрыть свой потенциал и поучаствовать в создании нового.

Кластер основан предпринимателем Михаилом Шелковым в 2018 году, чтобы создать условия для творческого развития туляков, быть местом притяжения для туристов. Вот и в этом году фестиваль объединит музыкантов, художников, писателей, дизайнеров и всех, кто создает и вдохновляет. Гостей мероприятия ждут на 4-х этажах: сувениры от федеральных и локальных мейкеров, мастер-классы, лекции, выставки и музыкальные выступления приглашенных звезд.

Среди ключевых событий фестиваля:

  • TED-talk: выступления ведущих экспертов индустрии, включая генерального директора кластера «Октава» Дмитрия Барсенкова, главного редактора ВКонтакте Елену Колесник (Санкт-Петербург), архитектурного обозревателя Анну Мартовицкую (Москва), куратора по доступности ГЭС-2 Влада Колесникова (Москва) и главного урбаниста-стратега студии Артемия Лебедева Олега Питецкого (Москва).

Для тех, кто не сможет прийти на это мероприятие, будет организована трансляция в VK Видео (https://vkvideo.ru/@oktava_klaster)

  • Издательство BUBBLE: встреча с создателями самых популярных российских комиксов – главным редактором Романом Котковым, а также авторами Алексеем Замским, Таей Макаревич и Евгением Францевым. Презентация апрельских «космических» релизов.

  • Творческие встречи: в большом зале с участием Антона Лаврентьева — шоумена, телеведущего, музыканта, поэта и актёра, получившего широкую известность благодаря проекту «Орёл и решка. Шопинг» и участию в шоу «Голос». Автор собственных стихов и участник таких фильмов, как «Беглецы», «Сальса», «Филатов», «Я хочу! Я буду!» и «Инсомния», в настоящее время ведущий на Первом канале популярного шоу «Подкаст.Лаб». А также встреча в студии звукозаписи с Светланой Афанасьевой (Svetlaya) — тулячкой, автором слов и музыки, ex-солисткой Filatov&Karas, обладательницей премии «Золотой граммофон». В рамках встреч гости смогут узнать о процессе создания контента, тонкостях музыкального продакшена и секретах успешной карьеры в индустрии.

  • Музыкальная программа: выступления артистов, среди которых DJ Desh и dj-сеты от проекта ТУНАЙТ, а также хедлайнеров – Thomas Mraz и Mirèle. Thomas Mraz — энергичный рэпер из Уфы, выпустивший 2 студийных альбома, 5 мини-альбомов и 4 совместных микстейпа, сотрудничавший с такими артистами как Markul, Basic Boy, ЛСП и ЛАУД. Его гастрольный тур с альбомом Eco+ в 2024 году собрал аншлаги в крупнейших городах, а синглы неоднократно становились хитами, подчёркивая его влияние на современную рэп-сцену. Mirèle — талантливая исполнительница осознанного инди-попа, чей альбом «Мрак привет» 2024 года получил восторженные отзывы критиков и собрал миллионы прослушиваний. Её атмосферные живые выступления передают уникальную визуальную эстетику и погружают в мир рейва.

  • Мастер-классы: создание аромасвечей, запуск литературного подкаста, звукорежиссура, контент-мейкерство, изготовление украшений из полимерной глины и другие творческие активности. 

  • Зона VK Creative: мастер-класс по созданию контента для ВКонтакте от создателя и продюсера «Новой школы медиа» Галы Гагаринской, создателя и автора образовательных марафонов проекта «Новой школы медиа» Ольги Гагаринской.

  • Зона Агентства по развитию туризма Тульской области: дискуссия с Александрой Федоровой — культурологом и автором канала «Новый русский//Культурный код»; экспресс-дефиле от студии и участника проекта «Сделано в Тульской области».

  • Инклюзивная программа: экскурсии и мастер-классы для людей с инвалидностью, например, дискуссия «Взгляд изнутри на культуру глухих».

  • Мероприятия от Высшей технической школы: трансформационные игры с ведущими экспертами, захватывающие настольные ролевые турниры, а также целый блок творческих и инженерных мастер-классов. В специальной зоне ВТШ пройдут профориентационные игры, увлекательные викторины и занятия по робототехнике, искусственному интеллекту и геймдизайну.

  • Музей станка: возможность посещения новой выставки Аси Заславской «Архитектура времени» и постоянных экспозиций.

«За 7 лет в мире и стране сменилось несколько эпох. Всё это время Октава даёт гостям поводы узнавать себя по-новому, знакомиться с миром, жить интереснее. У нас появляются новые резиденты, новые фестивали и даже новые пространства. Нас посетило более полумиллиона гостей, и это только начало. Подписывайтесь на нас и становитесь нашим другом, живите полной и яркой жизнью!», — говорит генеральный директор кластера Дмитрий Барсенков.

Фестиваль пройдет на нескольких площадках, включая двор кластера, павильон, библиотеку, студию звукозаписи Oktava lab, Музей станка, Высшую техническую школу, лабораторию ПроПарк, скейт-парк «База», кафе «Волна на Октаве». Посетители смогут принять участие в трансформационных играх, попробовать себя в создании украшений из полимерной глины и узнать больше о современных технологиях в креативных индустриях.

Вход на фестиваль свободный, по предварительной регистрации. Присоединяйтесь к «ОКТАВА-7» и станьте частью уникального творческого движения!

Возрастной ценз: 12+

Место проведения: Творческий индустриальный кластер «Октава», Центральный переулок, 18.

Программа и подробности на официальном сайте: https://oktavaklaster.ru/Oktava7/

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
23 марта 2026

Эксперты обсудят неэффективность систем фиксации нарушений на дорогах

IPQ.365
22 марта 2026

В Москве объявят победителей III фестиваля документального кино «Неизвестная Россия»

IPQ.365
21 марта 2026

От Бенуа и Морозовых до наших дней: в Музее Москвы представят проект по сохранению семейного наследия

IPQ.365
15 марта 2026

Режиссёры и организаторы крупнейших международных событий, церемоний и шоу соберутся в Москве 6 апреля.

IPQ.365
13 марта 2026

Дизайн как стратегия: формула успеха отечественного продукта на глобальном рынке

IPQ.365
12 марта 2026

В Москве пройдет «Юна-Фест» — большая выставка-пристройство кошек и собак из приюта!

IPQ.365
12 марта 2026

TopHit: каждый пятый трек в интернет-чартах создан с помощью нейросетей

IPQ.365
11 марта 2026

В Москве пройдет премьера хорового шоу нового формата — «ТехноМесса»

IPQ.365
11 марта 2026

Креативная экономика Саратовской области: как интеллектуальная собственность превращается в бизнес

IPQ.365
09 марта 2026

На Новой сцене Большого театра стартует московская программа «Золотой Маски»

IPQ.365
07 марта 2026

«Ноты и рифмы времени»: Борис Березовский и Влад Маленко представят в Петербурге синтез поэтического слова и бессмертных мелодий

IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа