IPQ.365
16 апреля 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Мультфильм «По ту сторону» о мальчике с аутизмом покажут на Московском международном кинофестивале

Мультфильм «По ту сторону» о мальчике с аутизмом покажут на Московском международном кинофестивале

Фото предоставлено пресс-службой студии «Паровоз»

Короткометражный мультфильм о важности понимания и уважения особенностей каждого человека вошел во внеконкурсную программу «Мультвселенная»

21-22 апреля 2025 года на Московском международном кинофестивале (ММКФ) состоятся показы короткометражного мультфильма «По ту сторону». Проект, созданный анимационной студией «Паровоз» при поддержке Министерства культуры РФ, вошел во внеконкурсную программу «Мультвселенная», демонстрирующую лучшие работы современной анимации для детей и взрослых.

Мультфильм рассказывает историю нейроотличного мальчика Пети, который видит мир иначе, чем его сверстники. Создатели фильма, режиссеры Евгений Головин и Александр Афонасьев и автор сценария Мария Парфёнова, раскрывают важную социальную тему – взаимодействие ребенка с расстройством аутистического спектра и окружающих его людей. Авторы картины подчеркивают важность любви, заботы и терпимости. Работа над картиной «По ту сторону» стала режиссерским дебютом Александра Афонасьева, который ранее исполнял обязанности супервайзера продакшена на популярных проектах студии «Паровоз», таких как «Мими-мишки», «Сказочный патруль» и другие.

«В этом фильме я искал в себе Петю и его маму: думал о них, жалел, ругал и любил. Нашел больше вопросов, чем ответов. Быть Петей не так страшно — каждый из нас немного Петя. Потихоньку свыкаешься. Куда тяжелей участь того, кто Петю любит. Кто ничего в своей жизни не может взять под контроль лишь потому, что так выпала карта. Главная трагедия в этом фильме скрыта за кадром, но не забыта. Этот фильм — мой режиссерский дебют. Я многому научился. Даже тому, чего не ожидал. Спасибо за эту возможность», — говорит режиссер Александр Афонасьев. 

ММКФ – один из старейших кинофестивалей мира, впервые проведенный в 1935 году, традиционно представляет уникальные проекты, затрагивающие важные темы современности. Премьера мультфильма «По ту сторону» обещает стать одним из ярких моментов смотра, привлекающим внимание зрителей к проблемам инклюзивности и социального равенства.

«Когда в семье появляется малыш, который ведет себя как обычный ребенок, все идет своим чередом. Но вот он подрастает, и ты начинаешь замечать, что что-то идет не так. Будто вы живете в разных измерениях, в двух мирах, разделенных невидимой стеной. При этом вы видите и слышите друг друга, но не понимаете. От этого становится по-настоящему страшно. Как понять ребенка с расстройством аутического спектра? Как проникнуть в его мир и принять его особенности? Как помочь ему адаптироваться в обычной жизни? С этих эмоций и вопросов начинается большой и сложный путь навстречу друг к другу. С них начался и наш фильм. Я искренне верю в то, что место в этом большом мире найдется каждому. Если люди станут чуть добрее и терпимее к тем, кто от них отличается»,  –  подчеркивает автор идеи и сценария Мария Парфёнова. 

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
06 июля 2026

«Москино» пригласило зрителей посмотреть фильм вместе с домашними любимцами

IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»

IPQ.365
30 июня 2026

Великие комбинаторы: Театральную премию «Хрустальная Турандот» вручили Цискаридзе, Мирoнову и Фокину 

IPQ.365
29 июня 2026

Судебная система встала на сторону глухих

IPQ.365
29 июня 2026

Рынку нужна быстрота оборота, а не регистрации

IPQ.365
26 июня 2026

Кого качает бизнес… в плейлистах

IPQ.365
26 июня 2026

Зооцентр «Шарики» выяснил самые популярные породы собак у молодёжи

IPQ.365
26 июня 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) представил обновления 36-го сезона

IPQ.365
24 июня 2026

Индивидуализация и коммерциализация

IPQ.365
22 июня 2026

Фолк-фьюжн: BELOBOKA и URSUL в рамках проекта РМС «Вся страна. ЭтноLAB в Улан-Удэ»

IPQ.365
22 июня 2026

«Вершина» в Майкопе: восемь дней современного театра на Кавказе

IPQ.365
19 июня 2026

В Удмуртии интеллектуальную собственность переведут в «цифру»

IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
14 июня 2026

Выпускной концерт Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на сцене Кремлевского дворца

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации