IPQ.365
28 февраля 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Международный фестиваль медиаискусства НУР и Центр цифрового искусства «Внутришоу» представят мультимедийную выставку о пространстве Inside

Международный фестиваль медиаискусства НУР и Центр цифрового искусства «Внутришоу» представят мультимедийную выставку о пространстве Inside

фото предоставлено пресс-службой Центра цифрового искусства «Внутришоу»

5 марта в Москве состоится премьера мультимедийной выставки Inside. Это коллаборация столичного Центра цифрового искусства «Внутришоу» и казанского Международного фестиваля медиаискусства НУР. Проект Inside призывает зрителей к рассуждениям о понятии пространств. Inside представит три самостоятельные художественные работы от Andre Svibovitch, дуэта Ultra Amor и Михаила Месяца, каждый из которых раскрывает понятие пространства через призму места и расстояния, внешнего и внутреннего, постоянного и изменчивого.

Посетители смогут задуматься, как оно ощущается и как способно влиять на человека через форму и объем, трансформации, искажение геометрии и цвет. Inside включает в себя три самостоятельные художественные работы. Каждый автор по-своему раскрывает понятие пространства и отражающих его категорий —  место и расстояние, внешнее и внутреннее, постоянное и изменчивое, конечное и бесконечное.

Художники и их работы:

Andre Svibovitch (аудиовизуальная инсталляция SSpatio)
На художественное видение Andre Svibovitch повлияли контрасты нордической природы родных мест Кольского полуострова. Исследовательский интерес аудиовизуального артиста лежит в поле диалогов и непредсказуемых столкновений, напряженности между видимым и слышимым и различиями между наблюдениями и ощущениями. Опыт различных практик привел Andre Svibovitch к синестетическому подходу в искусстве: соединению графики, света, звука и движения в единое целое. 

Используемые технологии художник рассматривает как инструмент для передачи эмоций, чувств и ощущений на невербальном уровне.

SSpatio предлагает зрителю развить собственное пространственное чувство и творческие способности через иммерсивный опыт. Изначальным материалом художника послужили городские ландшафты и аудиозаписи. Звук и объекты, воссозданные в облаке точек, синтезируются в виртуальном пространстве и создают новую аудиовизуальную среду, отсылающую к реальности. В работе пространство может меняться, двигаться вокруг зрителя, а один и тот же объект может находиться в разных местах и открываться с разных видов одновременно. 

Ultra Amor x Михаил Месяц (работа The Absent Center)

Многогранный дуэт представлен двумя художниками, дополняющими друг друга. Ultra Amor (он же AV-артист digital moss) работает с восприятием времени, пространства, света и звука и создает иммерсивные среды, которые стремятся расширить человеческое представление о себе и мире. В свою очередь, Михаил Месяц (псевдоним moonth) работает в области генеративного искусства и аудиовизуальных перформансов. Произведения Михаила стремятся раскрыть потенциал технологий в искусстве, исследуют синтез медиумов и их влияние на зрителя.
Результат совместного творчества, The Absent Center, отражает стремление человека найти порядок и смысл в необъяснимом. Зритель оказывается в мире, где сенсорное восприятие сливается с внутренним созерцанием, — и погружается в подсознание. Представления в работе буквально растворяются — остается лишь метафизический лимб, где границы времени и пространства размыты. Само окружение постоянно меняется, открывая мимолетные проблески далекого света сквозь его изменяющиеся контуры.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале

IPQ.365
10 августа 2026

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Парке Горького и Театре Наций

IPQ.365
10 августа 2026

Удивительная история мюзикла «Вальс‑бостон» на кинофестивале в Выборге

IPQ.365
05 августа 2026

«Шарики» и «РЕСПУБЛИКА*» запускают просветительский проект о воспитании собак в большом городе

IPQ.365
04 августа 2026

В честь100-летия Валентины Левко: звезды классической музыки записали песню их советского кино и снялись в клипе

IPQ.365
03 августа 2026

РЦИС углубляет партнерство с Северной Осетией

IPQ.365
03 августа 2026

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow объявляет участников 14-го выпуска 

IPQ.365
03 августа 2026

Фестиваль гик-культуры «Октакон» возвращается 8–9 августа

IPQ.365
31 июля 2026

Адыгея присоединилась к Сети РЦИС.РФ

IPQ.365
31 июля 2026

Конкурс Клуба Арт-директоров России объявил состав жюри 22-го сезона

IPQ.365
30 июля 2026

НФПП представит концерт-лекцию «Больше, чем музыка: точка пересечения искусства и науки» на фестивале «Выше звука» в Архызе

IPQ.365
28 июля 2026

«Полдень» для Максима Матвеева

IPQ.365
27 июля 2026

РЦИС познакомил региональных предпринимателей с основами коллективного управления правами

IPQ.365
27 июля 2026

Почему бизнес на маркетплейсе нужно защищать еще до старта продаж: рекомендации экспертов НРИС

IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике